Ипохондрия или что?

07 августа 2011, в 23:01
Пользователь
Я постоянно придумываю себе болячки((( Ну вот постоянно. прислушиваюсь к себе, чуть что несусь проверяться... В подростковом возрасте и сейчас тоже я довольно часто болела, и у меня слабый иммунитет (простудные заболевания регулярно).
Я обращалась к психологу, не очень помогло. но я не выполняла всех ее советов. Первым вопросом на мои жалобы у нее было: "Вам скучно жить?" и я задумалась... вполне вероятно, она права. Я в том году вышла замуж, все дома хорошо. мы живем в собственной квартире. Не понимаю, чего я все копаюсь в себе?(( Психолог давала советы улыбаться себе по утрам, рисовать мандалы, писать на листок свои страхи (врага надо знать в лицо), устраивать с мужем друг другу праздники, больше гулять (у нас всего этого очень мало. очень "съедает" быт, дом, работа.....), заниматься ремонтом, творчеством... Я все выполняла, но не очень регулярно. И паника и страхи вновь и вновь одолевают меня. Иногда случаются панические атаки неконтролируемого страха, навязчивое движение: когда начинаю нервничать, дергаю горлом.
Уже очень устала от всего этого((( подскажите, как быть? С чего начать путь к примерению с самой собой? как "подружиться" со своим организмом? очень надеюсь на помощь.
36 ответов19595 просмотров

• Пользователь
    08 августа 2011, в 13:35#13
    Знакомое состояние, сталкивалась с этим, тоже часто в детстве болела. К психологу не обращалась, пошла к терапевту, когда действительно здоровье заметно ухудшилось - частые простуды, частые головные боли, температура скачущая в течении дня... выяснилось, что это вегето-сосудистая дистония. Врач дал совет: заниматься спортом, высыпаться, чаще гулять в парке, в лесу... потом у меня ипохондрическое состояние прошло, поскольку осознала, что я сама себе все это придумываю... а вот на физическом уровне остались недомогания. Дело в том, что врач то правильный совет дала, только вот проблематично совместить его с ритмом жизни... стараюсь спортом заниматься хоть немного, но времени на прогулки сложно выделить, да чего там, просто выспаться как следует и то нечасто удается. А вас только страхи мучают или на физическом уровне вы тоже ощущаете недомогание?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 13:46#14
    Спасибо за ответ! у меня тоже вегето-сосудистая имеется. недомогания и на физическом уровне испытываю естесственно) Я еще очень мнительная((( Нашли эрозию - ходи к гинекологу каждые пол года,наблюдайся.. нашли сколиоз - все пипец, будешь кривой как коряга.. низкий иммунитет - ну все, кранты.. А частое хождение по врачам уверенности в себе не придает(
    Я тоже понимаю, что я большинство всего сама себе придумываю.. немного успокоюсь.а потом опять: "а если нет?" и начинается........ замкнутый круг
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 13:47#15
    Ответ дляstringer на сообщение от 08.08.2011: я вас очень понимаю, у меня ситуация...
    Спасибо, попробую! Что-нибудь должно помочь!
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:12#16
    У гинеколога так и так нужно раз в полгода-год наблюдаться, так что правильно делаете :) а с дистонией неудобно жить, я уже просто понимаю, что если что-то заболело или самочувствие плохое, то это необязательно болезнь, просто в очередной раз штормит...
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 23:19#17
    Ну вот, сегодня опять((((((( не могу уснуть. понервничала на работе, не могла найти верное решение проблемы.. потом нашла, но осадочек остался... вся напряглась, мне кажется, что даже лицевые мышцы(( Левая часть шее тоже напряглась как-то странно. правая нет. И на левой стала проглядывать синяя вена. очень отчетливо. раньше такого не было(((( Опять от нервишков или уже я не знаю что(. не сплю вот теперь. муж ругается на меня, что я псих психованный. выпила корвалол и глицин, пытаюсь успокоиться... чего делать не знай. психосоматика, чтоб ее(((((((
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 00:38#18
    Во, в наших рядах прибыло)). Я - вегетодистоник с 14 лет, у меня эти состояния были жутко сильно выражены, вплоть до фобий, еле на улицу выходила. К сожалению, чудес не бывает: помогают лишь две вещи: 1) общение с людьми 2) здоровый образ жизни - зарядка, нормальное питание, прогулки. Не ложитесь поздно спать - состояние усугубиться. Не читайте на ночь тяжелые книги и не смотрите фильмы ужасов, если ваши нервы Вам еще нужны. Когда чувствуете, что мысли пошли по кругу, включайте в голове какую-нибудь привязчивую песню - лучше повторять про себя ее. Не помогает - смените положение, встаньте и походите - движение снимает напряжение. Не потакайте себе и не давайте потакать родственникам - из дома не сможете выйти, страхи от жалости усиливаются, тут придется только через преодоление.
    П. С. То, на что Вы жалуетесь сейчас - типичная вегетодистония - у меня тоже то правая, то левая сторона неправильно работает, иногда простреливает по нерву через всю половину тела. Это не опасно и ничего не значит, кроме того, что надо выйти на воздух или поплавать. Также ничего не значит, если:
    1)неожиданно колет "где-то слева" - это не сердце.
    2) неожиданно немеет палец на руке или ноге - перестанете обращать внимание, живо пройдет, это периферические нервы шалят.
    3) сильно затекают руки или ноги - просто надо больше двигаться, а то сосуды и так недовольны из-за дистонии.
    4) появляется ком или сухость в горле - это чисто невротическое, надо отвлечься или водички попить, или валокординчику.
    5) кажется, что темнеет в глазах или кружится голова - если и правда потемнеет и закружится, Вы тут же заметите разницу)). Но даже на самом деле в этом нет ничего страшного - приляжете или сядете, и все.

И не пытайтесь контродировать навязчивые движения типа сглатывания, пощелкивания суставами и т. д. Это пройдет само, когда Вы успокоитесь,а пока просто плюньте и бывайте почаще на людях, при них легче себя контролировать.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 00:48#19
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 11.08.2011: Ну вот, сегодня опять((((((( не могу...
    Возможно у вас такой тип личности, тревожный. Но все равно с этим можно справляться, если понять причины, которые вызывают соматические проявления. Дело в том, что чувства и эмоции, которые нами не осознаются, уходят в бессознательное. Поэтому появляется неясная тревога, беспокойство. Чтобы хоть куда-то сбросить напряжение, находится болячка. Можно попробовать отслеживать свои чувства в неприятных ситуациях и анализировать их: что именно задело\обидело\расстроило и т.д. и какое чувство у вас при этом возникло: гнев\злость\жалость к себе и т.д. Можно почитать литературу по психосоматике (очень хороший автор Малкина-Пых) и попытаться по болячкам определить свою причину. Вам поможет только анализ себя и понимание чего вы хотите\не хотите, боитесь и др.
    Ну и о вторичной выгоде подумать - это правильно) Вообще все симптомы "говорящие") вот и подумайте о чем вам они говорят)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 00:51#20
    Ответ дляdivcot на сообщение от 12.08.2011: Во, в наших рядах прибыло)). Я ...
    Т.е. вы помирились со своим симптомом?)
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 01:02#21
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 11.08.2011: Ну вот, сегодня опять((((((( не могу...
    понервничала на работе, не могла найти верное решение проблемы.. потом нашла, но осадочек остался... вся напряглась, мне кажется, что даже лицевые мышцы(( Левая часть шее тоже напряглась как-то странно.
    Как вы относитесь к своим слабостям и ошибкам? Может быть предъявляете к себе завышенные требования, вините себя что не так получается что-то? И если вы говорите что стали часто болеть с подросткового возраста, какое событие, важное для вас тогда произошло? Как складывались отношения с мамой?
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 01:07#22
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 12.08.2011: Т.е. вы помирились со своим симптомом?)
    Угу, я на это все давно плюнула. Ну и подлечилась немного, с помощью того же здорового образа жизни. И вообще, по-моему, у вегетососудистой другого способа лечения, кроме как не брать ее всерьез, не существует.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 01:20#23
    Ответ дляdivcot на сообщение от 12.08.2011: Во, в наших рядах прибыло)). Я ...
    Блииииин! спасибо Вам огромное! вы упорядочили все те советы, которые нет-нет, да проскользнут в мое зацикленное на себе сознание) спасибо!
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 01:24#24
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 12.08.2011: Блииииин! спасибо Вам огромное! вы...
    Пожалуйста, главное, пользуйтесь)). За достоверность не беспокойтесь - на себе применяла и применяю вот уже больше десяти лет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер