Ипохондрия или что?

07 августа 2011, в 23:01
Пользователь
Я постоянно придумываю себе болячки((( Ну вот постоянно. прислушиваюсь к себе, чуть что несусь проверяться... В подростковом возрасте и сейчас тоже я довольно часто болела, и у меня слабый иммунитет (простудные заболевания регулярно).
Я обращалась к психологу, не очень помогло. но я не выполняла всех ее советов. Первым вопросом на мои жалобы у нее было: "Вам скучно жить?" и я задумалась... вполне вероятно, она права. Я в том году вышла замуж, все дома хорошо. мы живем в собственной квартире. Не понимаю, чего я все копаюсь в себе?(( Психолог давала советы улыбаться себе по утрам, рисовать мандалы, писать на листок свои страхи (врага надо знать в лицо), устраивать с мужем друг другу праздники, больше гулять (у нас всего этого очень мало. очень "съедает" быт, дом, работа.....), заниматься ремонтом, творчеством... Я все выполняла, но не очень регулярно. И паника и страхи вновь и вновь одолевают меня. Иногда случаются панические атаки неконтролируемого страха, навязчивое движение: когда начинаю нервничать, дергаю горлом.
Уже очень устала от всего этого((( подскажите, как быть? С чего начать путь к примерению с самой собой? как "подружиться" со своим организмом? очень надеюсь на помощь.
36 ответов19496 просмотров

• Пользователь
    12 августа 2011, в 08:38#25
    Ответ дляdivcot на сообщение от 12.08.2011: Угу, я на это все давно плюнула. Ну и...
    Да,даже Очень хорошие врачи говорят,что к сожалению Ни какие лекарства Не помогут,если Не перестать всё окружающее "принимать близко к сердцу".

Вот было бы здорово,если бы у нас был тумблер : захотел понервничать - включил;
    решил ,что нельзя - выключил . Это конечно "смех сквозь слёзы",но юмор тоже очень помогает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 09:03#26
    ой я тоже раньше так любила таблеточки по часам пить, болела раз в месяц, по разным докторам ходила...
    А потом надоело и всё ...сколько можно. И пошла к гомеопату. Я поняла что не могу совсем не заботиться о своём здоровье, а пить гранулки и травки самое то вместо гормонов и антибиотиков.
    К тому же знаете...у разных людей и здоровье разное. Если уж ты хилый изначально...то что тут изменишь.
    Бывает и другая ситуация...вот моя свекровь мучается со зрением, но ей всё некогда было следить за здоровьем (помидоры огурцы) и когда мы наконец её уговорили...уже ничего сделать нельзя...один глаз практически не видит....я не думаю что это лучший вариант...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 23:22#27
    А я уже 3 года живу с ипохондриком. Мне ему каждый раз такую мандалу хочется на лбу нарисовать, или прямо удушить нафиг.

Стоит мне самой чихнуть, муж сразу начинает ходить и болезенным голосом говорить "оооо, я кажется заболеееел......." Каждые полчаса мереет температуру, проверяет давление, моет нос, роется в аптечке в поисках полезной таблетки. А потом прибегает мама с литрами целебных отваров трав, расставляет по квартире блюдца с чесноком, говорит, чтобы мы не целовались, чтобы не разносить заразу, а то "ты-то здоровая, а он сам знаешь какой, ему болеть нельзя", чтобы спали вообще в разных комнатах. А он и рад стараться, сразу отгул на работе, ходит по врачам, простудится - сразу анализ крови, мочи, кала, мокроты, мазок из носа и зева...

С Вами такой же ад, признайтесь, а?)))))

Вам смешно, наверное, а я давно зареклась его лечить. Я даже не вмешиваюсь. Я занимаюсь только тем, что проверяю каждые 3 месяца аптечку на предмет просроченных лекарств. Если бы Вы знали, какое это УДОВОЛЬСТВИЕ - ИХ ВЫКИДЫВАТЬ! Прямо пачками, несмотря на то, что там из всего стандарта выпита всего одна таблеточка - кайф, кайф.

Вчера у него слегка покраснело веко. Через 5 минут я уже слышала, что у него "ячмень" ))) Я даже в аптеку отказалась идти - покупать ему лекарства. Сказала - пусть его лечат те, кто ставит ему такие диагонозы (мама :) ), а у меня нет медицинского образования ))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 11:25#28
    Ответ дляIriShock на сообщение от 12.08.2011: А я уже 3 года живу с ипохондриком. Мне...
    О боже!!!!!!!!!!!! ааааа!!!!!!!!! действительно очень смешно) со стороны. и грустно... я выгляжу для своего мужа примерно также!!!!!!!!!!!!! аааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! )))) надо что-то делать! А вашему мужу его мама внушает все его болезни? или он уже сам привык и рад стараться?
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 12:07#29
    Не копайтесь в себе,не надо задавать себе много вопросов. Живите просто,с удовольствием,ходите в кино,общайтесь с друзьями больше и вместе с мужем,путешействуйте,гуляйте,мечтайте.
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 12:16#30
    Меня всегда поражала способность некоторых людей самим создавать себе проблемы.Вот это и есть проявление человеческой глупости. Когда я была подростком,у нас была популярна поговорка: Будь попроще! Тогда я не понимала всей глубины и значимости данного выражения. Воспринимала это как шутку.
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 22:34#31
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 13.08.2011: О боже!!!!!!!!!!!! ааааа...
    Нет, он сам то и дело ищет у себя новые болячки, а родители его очень поддерживают, потому что они всей семьей ужасно любят лечиться. Мазохисты))) Нет, на самом деле у мужа со здоровьем действительно не хорошо, он перенес неприятное заболевание, и сейчас у него вследствие того развилось еще одно - такое, что мы каждые полгода с содраганием ждем результата теста-анализа клеток. Ну он пьет свои таблетки от этого, и казалось бы - успокойся,не ищи больше ничего - само прийдет! Но нет. Он то и дело прямо-таки ждет, когда у него начнется насморк или еще что-то... Они у меня лечатся от всего. Мама регулярно спрашивает у меня, как ее сын ходит в туалет))) Они не внушают, но стоит ему заболеть, он сразу звонит и жалуется на здоровье, а они прибегают и лечат всех подряд лыжной мазью)))))
    Бросайте это дело, я Вас прошу) Это издевательство над близкими.
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 23:12#32
    писать на листок свои страхи (врага надо знать в лицо),
    а чего вы боитесь??? ну болеете, а кто полностью здоров??? а дальше..загляните поглубже..что страшит???? Я например, тоже ипохондрик, выяснила, что если со мной что-то не так будет, то все родные от меня отвернутся и я останусь одна....( детский страх, основанный на боязни огорчить значимых людей)и как с этим справляться уже понятнее, чем с ипохондрией
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 23:37#33
    Вот, прошло несколько месяцев... а воз и ныне там... Только я уже месяц не была у психолога, а ходила в первый раз к психотерапевту((( Совсем затянуло болото. Приступы панических атак я как-то побарываю, но теперь когда нервничаю - дрожу всем телом, прям и внутри и руки и ноги.... успокоиться долго не могу. недавно не спала до пол пятого утра. Давление подскакивает до 130, при том что у меня свое 110-70. Пульс часто выше 75. А сегодня ну прям вообще... сидела скрючившись пол дня за ноутом, потом встала походила и сердце как-то защемило. Потом постепенно давление поднялось до 140-96 и пульс до 130 (то понижается до 100, то опять выше...) Голова разболелась. Мама уговорила выпить пол таблетки от давления. Все уже это достало. как болото( Никак не запишусь ни на йогу, ни на плавание, ни на немецкий((( тряпка. всех уже достала своим нытьем. друзей нет практически. общаюсь только по аське. Никто и не подумает, что у меня проблемы. А подруга, которой я тоже жаловалась..... мы перестали общаться уже как три-черыре недели. Ну вот как-то так. сижу (точнее полулежу) в кровати, жду понижения давления. Подскажите какой-нибудь выход!Пожалуйста!
    А, еще и волосы стали пачками выпадать. а моя шевелюра всегда была предметом моей гордости. Гормоны на щетовидку и надпочечники я сдавала - там все в норме.
    А психотерапевт мне особо ничего в первое посещение не сказал, таблеток не предлагал. выслушал, задавал разные вопросы. на дом ничего не задал, назначил просто следующее посещение... Помогите мне пожалуйста советом или добрым словом.
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 22:46#34
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 06.11.2011: Вот, прошло несколько месяцев... а воз и...
    Здравствуйте! Случайно наткнулась на Вашу тему. Посмотрела,что никто не ответил на Ваше последнее сообщение. Как сейчас Ваши дела?
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 23:19#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 сентября 2014, в 23:22#36
    Ответ дляvasmar-p на сообщение от 29.09.2014: Здравствуйте! Случайно наткнулась на...
    СМОТРИТЕ ДАТУ ТЕМЫ

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер