psyhologies.ru
тесты

Хорошее дело браком не назовут?

08 августа 2011, в 14:16
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела бы узнать ваше мнение о браке, в данном случае я имею ввиду долговременный союз мужчины и женщины. Понятное дело, что человек - существо социальное. Он должен жить в обществе. Общество придумало брак, для того, чтобы дать мужчине и женщине какие-то обязанности и гарантии, для того, чтобы можно было регистрировать детей и тд. Вот мне интересно, социум-социумом, но человек, кроме того, еще и биологическое существо, в некотором роде животное (в хорошем смысле), со своими инстинктами. Говорят, мужчина по природе полигамен, как и практически любой самец в природе. Т.е. получается, мы осознанно понимаем, что рано или поздно (когда самец оставит потомство одной самке) ему нужно будет по природе своей искать других самок? Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Измены, разводы?
Мне кажется, не хватает в этом плане homo sapiensам какого-то винтика, чтобы "институт брака" был полноценным и счастливым.
43 ответа5193 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 августа 2011, в 16:32#1
    и какого винтика не хватает? ))
    Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Измены, разводы?
    для вступления в брак могут быть разные цели: дети, мат. положение, "сделка", партнерство, политика. Когда цель выполнена, то не обязательно измены и разводы, можно ставить другие цели просто или отдыхать. )
    Какое мнение Вы хотите узнать? Нужен ли брак или нет? Какой вид брака? Что именно?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 16:56#2
    заметила, что очень часто браки заключаются именно потому что планируют детей... еще чаще, при заключении брака ребенок уже имеется внутри невесты... Думаю, что среди причин на первом месте - дети... потому что для того, чтобы заниматься сексом или жить вместе в наше время уже не обязательно оформлять отношения. Я считаю, что самая здоровые причины для создания семьи: любовь, либо такая общность интересов и потребность друг в друге, что люди друг другу необходимы (хотя это тоже, наверное, любовь, просто спокойный тип любви :)) наверное, это и есть тот волшебный винтик, делающий брак счастливым...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 16:58#3
    Вы знаете,я хоть и женщина, но ваши выводы меня убили...
    То есть браки распадаются, потому что мужчины (пардон...самцы по вашему) полигамны, как все самцы животного мира...??
    Во- первых- интелект мужчин как бы отличается от "кискиного и собачкиного"...не находите?
    Да и верность самок( как в дикой природе,так и в человеческой стае) под бооольшим вопросом...
    Так что давайте не будем перекладывать ВСЮ ответственность на мужские плечи...все хороши :)
    Во-вторых-- "брак нужен лишь для того,что бы родить ребенка"... чушь!
    Что бы родить ребенка,нужен сперматозоид...а "выдают" их не в ЗАГСе....
    ..............................................................................................................
    Семья- счастье,любовь и удача
    Семья это летом поездки на дачу
    Семья- это праздник,семейные даты
    Подарки,покупки,приятные траты..

Рожденье детей, первый шаг,первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнения,трепет..
    Семья это труд,друг о друге забота.
    Семья это много домашней работы..

Семья- это важно!
    Семья- это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе! Любовь берегите!
    Обиды и ссоры подальше гоните...
    Хочу,что б про вас говорили друзья--
    Какая хорошая ваша семья! ;)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:05#4
    мужчины тоже человеки! при чем очень классные и офигенные! и хватит уже во всем винить мужчин! женщины порой бывают такими *******, что диву даешься!
    а брак прекрасен, если подходить к замужеству/женитьбе с умом и сердцем, а не другим местом.

и вообще у многих слов в русском языке есть несколько значений. это на заметку)
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:16#5
    Некоторые животные моногамны.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:19#6
    Ответ дляylubka-n на сообщение от 08.08.2011: мужчины тоже человеки! при чем очень...
    а брак прекрасен, если подходить к замужеству/женитьбе с умом и сердцем, а не другим местом.
    И этим местом тоже! Для хорошего брака, думаю, обязательный элемент. Хотя, здесь конечно, от темпераментов зависит... ну по крайней мере, чтоб темпераменты совпадали :) либо обоим супругам хочется примерно одинаково, либо обоим почти ничего не хочется :)
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:21#7
    Общество придумало брак, для того, чтобы дать мужчине и женщине какие-то обязанности и гарантии, для того, чтобы можно было регистрировать детей и тд.
    Не путайте - общество придумало регистрацию брака. Сами браки, как долговременные отношения мужчины и женщины, были задолго до этого.
    А по поводу причин "для чего брак" - я вам могу процитировать вот такой текст.

"Мужчина и женщина

Мужчину тянет к женщине, потому что ему как мужчине недостает женщины. А женщину тянет к мужчине, поскольку ей как женщине недостает мужчины. Ибо мужское начало соотнесено с женским. Поэтому мужчине, чтобы быть мужчиной, нужна женщина. А женское соотнесено с мужским, поэтому женщине, чтобы быть женщиной, нужен мужчина. Так что мужчина лишь тогда становится мужчиной, когда берет себе в жены женщину, а женщина лишь тогда становится женщиной когда берет себе мужчину в мужья. Только когда мужчина делает женщину своей женой и живет с ней как с женой и только когда женщина делает мужчину своим мужем и живет с ним как с мужем, только тогда они - муж и жена и в качестве таковых становятся парой.

Поэтому первым, что относится к порядку любви между мужчиной и женщиной, является то, что мужчина хочет женщину себе в жены, а женщина хочет мужчину себе в мужья. Поэтому если в паре один хочет быть с другим в большей степени из каких-то иных соображений, например, ради удовольствия или обеспеченности, или потому что другой богат или беден, образован или прост, католик или евангелист, или потому что один хочет завоевать, защитить, улучшить или спасти другого, или же хочет, как это замечательно говорят, видеть другого отцом или матерью своих детей, то фундамент таких отношений возведен на песке, а в яблоке уже сидит червяк."

Другими словами, брак - это не "для чего". Брак - это когда мужчина и женщина хотят жить друг с другом как муж и жена и не хотят не жить друг с другом. Все остальное - потом (дети, "совместно нажитое имущество", наследство и прочее).

Про биологическую подоплеку и полигамию даже как-то и комментировать не хочется, даже среди животных далеко не все движимо "полигамностью"...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:24#8
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: И этим местом тоже! Для хорошего брака...
    )))) да! не спорю. но я не об этом)
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:37#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.08.2011: Не путайте - общество придумало...
    а мне кажется, что исторически, браки как раз заключались по прозаическим и земным причинам, в основном материального характера... это в наше время уже появились браки по любви... хотя, и сейчас люди могут долго встречаться, долго жить вместе, а женятся только тогда, когда есть объективная причина для этого: ребенок или формальности какие-то уладить... это я про регистрацию брака, долговременные отношения в народе называют сожительством, а не браком... думаю, что автор именно официальный брак подразумевает
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:43#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.08.2011: Не путайте - общество придумало...
    Спасибо! Очень красиво сказано, и дай Бог, чтобы все заключали брак именно потому, что хотят быть рядом с человеком, а не потому, что " ты не куришь, и вообще хорошая, наверное будешь хорошей матерью.."
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:44#11
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: а мне кажется, что исторически, браки...
    Вы какое "раньше" имеете в виду? 19 век на Руси?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:45#12
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: а мне кажется, что исторически, браки...
    Вы знаете, почитала комментарии, и задумалась уже не только о браке, а о мотивах людей быть вместе..и что из этого следует.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер