psyhologies.ru
тесты

Как Здороваться?

08 августа 2011, в 22:45
Пользователь
Здравствуйте, добрые люди! :) Подскажите, пожалуйста, как здороваться с некоторой категорией людей? К примеру - утром заходишь в офис- видишь сидят люди в своих кабинетах и ты с ними здороваешься даже если они на тебя не смотрят (уже не по себе), они ведь могут ответить, а могут и не ответить - очень неприятно становится. Может принять за правило: пройти по коридору офиса и никуда не заглядывать? Но в этом случае ощущаешь себя дикаркой. В другом случае - здороваешься, улыбаясь, а на на тебя или ноль внимпния или сухое здрасьте - чувствуешь себя дурочкой. Как у вас бывало поделитесь! Спасибо вам заранее ))
13 ответов7844 просмотра

• Пользователь
    09 августа 2011, в 00:42#1
    У меня тоже проблемы с приветствиями. Мне стыдно здороваться, я стыжусь саму себя, сегодня проигнорировала 2 человек. Или не хочу портить себе настроения, тоже, как и вы боюсь неправильной реакции, но с этим нужно бороться и здороваться НУЖНО!

Даже если тебе и особо не улыбаются да не обязаны улыбаться не особо знакомые люди, ведь у них могут быть проблемы.

Но в этом случае моя мать учила правильно:" Здороваться нужно со ВСЕМИ." Это ни к чему не обязывает.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 01:03#2
    Согласна, что здороваться нужно. Вам достаточно просто сказать "Доброе утро" и себе настроение поднимите, и окружающим, во всяком случае, негатив вряд ли вызовете. А если проигнорируют, будьте немного эгоистичны, ведь Вы свой положительный посыл в космос в это утро уже сделали)))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 01:14#3
    Мой бывший муж, если ему не отвечали на приветствие, подходил поближе и спрашивал: "Ты что, меня не слышишь?" Иногда действовало отрезвляюще.
    Знаете, я тоже раньше обижалась, если мне не отвечали на приветствие. А потом поняла, что это НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, А ПРОБЛЕМЫ С ВОСПИТАНИЕМ тех, кто не отвечает.
    В другом случае - здороваешься, улыбаясь, а на на тебя или ноль внимпния или сухое здрасьте - чувствуешь себя дурочкой.
    Ну и что, что ноль внимания или сухое "здрасьте"? Но ВЫ-то поздоровались!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 01:17#4
    Вы поймайте их взгляд. Если глазной контакт произойдет, скажите "Здравствуйте".
    А если не произойдет, значит, не к месту ваши здорованья - им тут не до вас. :-)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 02:46#5
    вспоминаю раннее детство, меня научили здороваться и я здоровалась со всеми на улице, не пропускала ни одного прохожего, благо во дворе их было мало)
    я ничего ни от кого не ждала и была рада любому, любила весь мир во всех его проявлениях.
    а потом я поняла, что чтобы почувствовать себя счастливой, мне нужно заслужить любовь в каком-то ее проявлении от окружающих и нужно быть хорошей, чтобы мне дали порцию любви. и вот так вот приходилось жить в вечном страхе потерять чувство значимости, ведь если тебя не любят, значит ты живешь зря.. не очень-то комфортно, м?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 02:52#6
    Zdorovajtes' tak, chtobi hotelos' otvetit' na privetstvie. Kontakt glaz, ulibka, sprosite, kak nastroenie, dela... Esli ne podnimayut glaz, pozdorovaetes' v sleduyushij raz, kogda chelovek uvidit. Esli ignoriruyut, k chertu, i ne dumat' pro eto. Proiznosite imya cheloveka chashhe pri privetstvii. I zapomnite: plohoe nastroenie i nevezhliost' kolleg NE PRINIMAJTE LICHNO. Good luck!
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 16:04#7
    Когда я работала (я работала в офисе, где все с утра тоже ковыряют носом мониторы), я заходила в свою комнату (отдел) и с порога, или ближе к середине комнаты громко говорила "Всем доброе утро!". И улыбалась :) И все отвечали "Доброе утро!" Если кто-то опаздывал, мы отдельно с ним не выходили здороваться, а потом при встрече говорили: "Здравствуйте" или "Доброе утро" или "Привет, сегодня еще не виделись".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 16:07#8
    Как хотите ,так и здоровайтесь:чтобы и Вам было приятно и никого не обидеть.
    А какие эти "кабинеты"? Кабинки с рабочим столом?
    Можно поздороваться с теми, кто посмотрел "в глаза";
    можно сказать " Всем привет", если это общий зал с кабинками.Кто услышит и захочет ответить,тот ответит -- главное,что Вы не "бука" и поздоровались.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 16:30#9
    здоровайтесь погромче! если не ответят - согласна, что неприятно, но это не показывает отношение к вам. есть такие люди, которые когда сосредоточены на чем-то, ничего не видят и не слышат вокруг. так что просто пошутите "кто-то видимо еще не проснулся" или "слава богу, не разбудила".

если вас это задевает все-таки, можете мягко спросить за чашкой кофе, просто ли вас не слышат из-за сосредоточенности или есть какая-то проблема. действует пробуждающе, как и кофе :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 22:50#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 09.08.2011: Вы поймайте их взгляд. Если глазной...
    Спасибочки!!! Всем и каждому за поддержку и ценые советы!!! )))
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 20:01#11
    А мне вечно папа говорил в детстве: ты поздоровалась или нет? что обо мне подумают? плохо воспитал..ой,дочь...трындец просто! одно время я вообще ненавидела здороваться..но сейчас я уже взрослая...вообще психологи рекомендуют употреблять: Доброе утро/день/вечер. А Вас слышат,просто какие-то сами закомлексованные сидят.
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 20:32#12
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 10.08.2011: А мне вечно папа говорил в детстве: ты...
    Вот именно! Закомлексованные и с плохим настроением !!! Пусть сидят! ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер