psyhologies.ru
тесты

Стоит ли меняться ради любимого?

09 августа 2011, в 13:52
Пользователь
Мой молодой человек хочет, чтобы я изменилась. Мы встречаемся уже около 10 месяцев, мы любим друг друга, однако он считает своим долгом изменить меня, чтобы мне было легче жить. Проблема заключается, по его мнению, в том, что я слишком романтичная натура, я постоянно летаю в облаках, мечтаю, но ведь мне всего 21 год, как можно жить без этого? Он считает, что в будущем, когда я столкнусь с реальностью, мне будет очень нелегко. Я ценю его заботу, внимание, но мне тяжело слушать такие требования к себе, тяжело подстраиваться под него и заглушать свои желания. Я творческий человек, пишу рассказы, в будущем хочу издать роман. Я не хочу расставаться с ним, т.к. люблю его, но быть с ним мне тоже очень нелегко, я не чувствую себя любимой, не чувствую себя лучшей, а мне бы хотелось быть лучшей для своего молодого человека. Как быть? Очень жду ваших советов!
63 ответа14352 просмотра

• Пользователь
    09 августа 2011, в 15:04#1
    когда человек что-то хочет изменить в другом (причем настойчиво и несмотря на то, что другому это фиг не нать), то тут вряд ли можно говорить о любви. Но это имхо конечно. Одно дело, если человеку не нравится какая-то ваша привычка, то тут можно и на встречу пойти, но когда не нравится ваш характер, ваш образ мыслей и т.д. и т.п., то и меняться не стоит, он не будет от этого любить Вас сильнее, а вот Вы потеряете себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:22#2
    Вот я это понимаю, я не хочу терять себя, считаю это дело недостойным. Как же мне донести до него свои мысли??
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:33#3
    а как именно он пытается вас изменить?

и что конкретно ему в вас не нравится?
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:41#4
    Он постоянно говорит со мной об этом. Например, ему не нравится, что я не занимаюсь спортом, говорит, что желает лучшего для моего здоровья, не нравится, что у нас с ним расходятся мнения в плане религии (я не настолько верю, как ему хотелось бы), не нравится, что я волосы крашу, говорит, что это очень вредно!
    И хочет, чтобы я была более приземленной...
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:41#5
    Ответ дляNastyaGrasse на сообщение от 09.08.2011: Вот я это понимаю, я не хочу терять...
    Вы живёте здесь и сейчас. Окружающий Вас мир - это Ваша реальность, Ваша действительность. Если Вам комфортно пребывать в романтическом настрое, смотреть на мир через розовые очки, то лично я ничего плохого в этом не вижу. Напротив, считаю, что Ваш молодой человек должен защищать и оберегать Ваш образ мыслей, мировоззрение. Вместо этого он предлагает самое простое решение - "стерилизация". И будет тогда у него послушная кошечка, готовая к серым будням реальной жизни, как он считает.

И, как уже было замечено, можно ещё принять в свой адрес разумную критику на кукую-нибудь вредную привычку, требующую исправления, но умышленно подавлять в человеке волю к романтике, к прекрасному - это моральное преступление.

Возможно, стоит задаться вопросом, любит ли он Вас, раз не принимает такой, какой Вы являетесь.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:51#6
    Дело в том, (с моей точки зрения) что можно, к примеру заставить не приклеивать долбанные жувачки куда не попадя, не вешать всякие дурацкие штукенции на стены и т.д.(различные привычки)!!!!!!! Но, перестроить натуру!!!!!! Это почти не возможно!!!!!!! Да и зачем Вам это нужно?????? Лично я считаю, что романтизм- это гораздо лучше, чем быть каким то "реалистом". И кстати, сколько ему лет????
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:53#7
    Да, и меня смущает то, что он заговорил об этом только сейчас. Я понимаю, что иногда смотрю на многие вещи не так как остальные, что мне не мешало бы быть более самостоятельной и ответственной, но ведь одними разговорами дело не исправишь. Мне всегда казалось, что чтобы произошли изменения в характере, нужна какая-то ситуация или должно пройти немного времени, разве я не права??
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 18:54#8
    Ему 26 лет.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 19:02#9
    Ответ дляNastyaGrasse на сообщение от 09.08.2011: Ему 26 лет.
    Ему 26 лет.
    Ну понятно!!!!))))) А, что конкретно Вам не нравится:
    Приведите хоть пару примеров, в чем, он собственно пытается Вас перестроить???))))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 19:02#10
    Ответ--ОДНОЗНАЧНО НЕТ!
    Романтизм ему не нравится.., вера ваша его не устраивает.., покраска волос...-- и это через 10 месяцев отношений...представьте, что через пару лет он "переделывать" начнет...может ему предложить присмотреть более подходящий вариант для себя? Сразу,что б не мучиться перевоспитывая...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 19:03#11
    Ответ дляNastyaGrasse на сообщение от 09.08.2011: Он постоянно говорит со мной об этом...
    И хочет, чтобы я была более приземленной...

В фильме "Рокки 4" есть хороший момент, когда он обещает жене не выходить на ринг. Но на ринге погибает его друг, и Рокки решает бросить вызов "обидчику". Новости, шум, гам... Прийдя домой, он застаёт недовольную жену со словами: "Ты же обещал!". На что он отвечает: "Ты знала, за кого выходила замуж. Я боксёр". Садится в Феррари и под красивую музыку John Tepper "No easy way out" на большой скорости предаётся грустным воспоминаниям.

Ваш молодой человек полюбил Вас именно такой, какой Вы являетесь. Если в данном случае уместно говорить о любви.

А желание быть более приземлённым может быть скрытым нежеланием преодолевать жизненные трудности, которые часто встают перед людьми, ставящими перед собой высокие цели.

Его сожаление, что Вы не занимаетесь спортом, может приравняться к Вашему сожалению, что он не лётчик.

Ему бы хотелось, чтобы Вы больше верили в бога, а для Вас этот вопрос не так актуален, т.к. Вы привыкли полагаться на себя.

Вредно красить волосы ? Намекните ему, что жить вообще вредно. В мире так много вредных вещей, которые он делает, что не ему делать Вам замечания.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 19:16#12
    Ответ дляDimar на сообщение от 09.08.2011: Вы живёте здесь и сейчас. Окружающий Вас...
    Вы живёте здесь и сейчас. Окружающий Вас мир - это Ваша реальность, Ваша действительность. Если Вам комфортно пребывать в романтическом настрое, смотреть на мир через розовые очки, то лично я ничего плохого в этом не вижу. Напротив, считаю, что Ваш молодой человек должен защищать и оберегать Ваш образ мыслей, мировоззрение. Вместо этого он предлагает самое простое решение - "стерилизация". И будет тогда у него послушная кошечка, готовая к серым будням реальной жизни, как он считает.

И, как уже было замечено, можно ещё принять в свой адрес разумную критику на кукую-нибудь вредную привычку, требующую исправления, но умышленно подавлять в человеке волю к романтике, к прекрасному - это моральное преступление.

Возможно, стоит задаться вопросом, любит ли он Вас, раз не принимает такой, какой Вы являетесь.
    поддерживаю.+1

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер