Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов220012 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 10:41#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 11.08.2011: Знаете,может в Ваши годы эти Дамы тоже...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2011, в 10:41#14
    Очень знакомое состояние....я тоже такая же...и вот недавно поняла, что пора расплакаться...за последний год в моей жизни произошло много перемен,и все они были на стрессе,закончились отношения,смена работы,и вот когда все выравнилось я поняла,что когда были эти переживания я не давала им выйти наружу,для всех была сильная,ответственная(ходила на фитнес,уматывалась)только чтобы не дай бог не показать всем свою слабость!!и думаю зря...теперь у меня невроз какой то,(когда сейчас у меня все хорошо)
    на йоге нас заставляют громко крикнуть в конце занятия,а я не могу,эмоции сидят внутри и не идут наружу!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 10:42#15
    Ответ дляninelik на сообщение от 11.08.2011: Знаете,может в Ваши годы эти Дамы тоже...
    Всякие, наверное, есть Дамы. Просто на некоторых посмотришь, она, действительно, успешна и нормально чувствует себя в своём возрасте, а на некоторых, действительно, как вы выразились "заигралась" и со стороны на это уже, если честно некомфортно смотреть. ИМХО
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 11:03#16
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 11.08.2011: Очень знакомое состояние....я тоже такая...
    Выплёскивайте накопившиеся эмоции, постепенно тело расслабиться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 11:05#17
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2011: Когда-то в журнале была статья ...
    roksana,
    это так смешно выглядит, сначала меня тоже напрягало это всё, а теперь просто смех, как престарелая дама у которой то есть 3 волосинки в 6 рядов пытается выставить себя напоказ :)

хочу заступиться за престарелых дам) они чувствуют себя женщинами, и это - прекрасно!)
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 11:24#18
    Ответ дляfleur-roux на сообщение от 11.08.2011: roksana, это так смешно выглядит...
    Тогда прекрасно :)
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 11:25#19
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2011: Я могу прийти на съемки (не на первую...
    Ну, я бы такую пару поснимала. Алла - женщина-огонь! Вот эта модель так модель. А у Галкина улыбка - на 10 миллионов. Это самое то, уверяю вас. Такой можно арт сделать!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 11:32#20
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 11.08.2011: Ну, я бы такую пару поснимала. Алла ...
    :) модели - то они профессиональные :)
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 11:43#21
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2011: Я могу прийти на съемки (не на первую...
    А вообще это неправда, конечно, про мымру. Каждая невеста прекрасна по-своему. Дело не во внешности, собственно говоря. Прекрасно то счастье, которое светиться в ее глазах, ее улыбка, ее скромный смущенный взгляд, когда она смотрит на жениха, ее слезы, когда она говорит это заветное "да" в загсе.
    Не стоит судить о людях по внешности. Это огромная ошибка. У каждого из нас есть свой внутренний мир и он уникален. Только не все заботяться о том, чтобы узнать мир другого. многие существуют для того, чтобы заработать побольше бабла, набить пузо, ну, съездить там куда-нибудь. Но даже у таких людей есть переживания, есть свои надежды, любовь... Главное - даже в самом закостенелом потребителе увидеть человека...
    Действительно - есть люди, с которыми сложно найти общий язык. Такие люди напрягают. Если еще нет умения полностью отрешиться во время работы от личных пристрастий и антипатий, лучше не поддаваться искушению и вежливо сказать "нет". Чтобы потом всем было комфортно.
    Я сказала про мымру для автора этой статьи, чтобы как-то поддержать ее. Иногда, если человек слишком заботиться о мнении окружающих, ему кажется, что они - всегда лучше... Как-то так. А вы уцепились за эту мысль. Не стоит... (ударение на первом слоге)))
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2011, в 11:48#22
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 11.08.2011: А вообще это неправда, конечно, про...
    Не подумайте, чисто по внешнему не сужу, просто есть люди, как вы сказали, которые своей внутренней энергией напрягают, а есть даже внешне некрасивые, но никогда нескажешь - внутренняя красота или какя-то позитивная энергия действует.
    Прекрасно то счастье, которое светиться в ее глазах, ее улыбка, ее скромный смущенный взгляд, когда она смотрит на жениха, ее слезы, когда она говорит это заветное "да" в загсе. - тут да, конечно, в этом смысле снимать такие моменты прекрасно и смотреть тоже очень сентиментально :)
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 13:12#23
    Знаете, я тоже раньше была такой. У меня было несколько масок - для каждой компании, в которой мне доводилось присутствовать. Меня все считали общительной, дружелюбной, такой хорошей-прихорошей. И на работе было что-то подобное, кажется. Мне было трудно в официальной обстановке выразить сочувствие или радость, был какой-то запрет на чувства - это же работа.
    Корни лежат в детстве. Я была очень скромным и молчаливым ребенком, "серой мышкой", а родители старались сделать из меня активистку. Не сказать, чтоб заставляли, но давали понять, что "серым мышкам" живется плохо, что нужно развивать в себе общительность. Я усиленно развивала, будучи послушной девочкой и, в общем, это мне удалось...
    Сейчас, благодаря тому, что рядом со мной человек, который любит меня такой, какая я внутри - скромная, необщительная, не лезущая во все дела, негромко, зато уверенно и честно разговаривающая - я сама позволяю себе такой быть. Оказалось, что я не люблю пышные праздники, толпы людей, новые знакомства - это меня слегка напрягает. Так зачем? Для чего делать то, что противоречит моей сути? Мне достаточно моих близких, с которыми я могу общаться. Остальные люди действительно не так важны в моей жизни, чтобы ради них идти себе наперекор. После этого понимания маски отпали сами собой.
    Может быть, вам это хоть немного поможет ;-)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 14:19#24
    Кому-то нужно больше общения, кому-то меньше. Сейчас модно быть общительным, активистом, в объявлениях по работе обычны требования к сотруднику: активная жизненная позиция, коммуникабельность. Интровертов не всегда понимают, но это уж точно не повод чувствовать себя уродом. Я тоже долго играла роли, даже если мне было в напряг идти на встречу - шла.. надо ведь быть общетельной, как же. Теперь стараюсь общаться только, когда есть настроение, в остальных случаях отделываюсь "да-нет", если зовут встретиться, а мне не хочется, даже уже не вру ничего, так и говорю, что сейчас нет настроения, ты меня знаешь, не обижайся. Люди уже попривыкли ко мне, к такой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер