Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов206635 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 августа 2011, в 17:36#25
    не вижу особой проблемы. сама не болтун и людей таких особо не люблю! зачастую настроение ровное...в большей степени всегда иду на контакт с людьми и некогда не стараюсь навязываться, как говорила Рената Литвинова : "А зачем надо быть в струе? Мне кажется, это скорее неправильно. Надо быть отдельно. Красивым водопадом. Или рекой. Или даже морем. Или небом."
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:40#26
    хотелось бы поддержать автора. тоже этим страдаю. и не могу для себя решить нужно ли быть общительной или нет.
    тоже испытываю трудности в общении. например, долго не видела человека, который мне безумно нравится, хочется обнять , поцеловать, спросить как дела, но почему-то внешне не могу этого показать, быстро разговариваю и ухожу. и очень обидно, что люди, наверно, после всего этого не знают о моих истинных чувствах. не понимаю почему не могу выразить свои хорошие искренние эмоции к людям, которые нравятся.
    или бывает такое, что при общении с людьми наступает какой-то транс: человек что-то говорит, у меня на лице появляется глупая улыбка (видимо как защитная реакция), а сама думаю по-быстрее бы уйти.

• Пользователь
    11 августа 2011, в 18:45#27
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2011: Я могу прийти на съемки (не на первую...
    По - моему, Алла и Галкин - яркий пример людей, живущих СВОЮ жизнь, не волнуясь о мнении модераторов, "которым некомфортно смотреть":))
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 08:17#28
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 11.08.2011: По - моему, Алла и Галкин - яркий пример...
    Это точно :) Пусть живут :)
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 08:57#29
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 11.08.2011: Забейте на то, как вы выглядите и будьте...
    Забейте на то, как вы выглядите и будьте собой.
    Пыталась подстроиться под женщин-коллег (приветливых дружелюбных дам климактического возрата). Но как-то плохо мне это удавалось.

Вот-вот именно это и происходит! Знаете, мне очень тяжело общаться с ними, потому что у меня всегда перед глазами был пример моей мамы и ее подруг, которые стильно одеваются, ухоженные, молодо выглядят, а самое главное - МОЛОДЫ душой. Не в смысле молодятся, а в смысле оптимистично смотрят на жизнь, не махнули на себя рукой, не ворчат и САМИ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮТ СТАРУХАМИ!!! Дело не в возрасте, просто я начинаю раздражаться, когда депрессивные, со сложным характером люди начинают грузить своим негативом, у меня и своего-то хватает :-(
    И в том-то и дело, когда слишком долго терпишь и пытаешься быть для всех хорошей девочкой, удобной для всех, дружелюбной и покладистой, внутри накапливается негатив. и рано или поздно срываешься...
    Вы просто молодец, Rebbeca, что смогли это преодолеть! По себе знаю, что преодолеть "комплекс хорошей девочки" и научиться учитывать свои интересы, пусть даже это кому-то покажетяся эгоизмом, ой как непросто(((
    В последнее время совершенно обнаглела: если приходит молодая пара (молодожены), и невеста - страшненькая, я им корректно отказываю. Я думаю про себя: зачем мне такая мымра в портфолио? А в глаза говорю: мне очень жаль, для меня было бы огромным счастьем быть с вами в главный день в жизни вашей молодой семьи и сделать вам прекрасные фотографии, но к сожалению эта дата уже занята... И еду от них домой с чувством огромного облегчения.

Ничего Вы не обнаглели!!! Это называется "делать так, как ты ЧУВСТВУЕШЬ, чот для ТЕБЯ будет лучше, при этом не задевая, не оскорбляя чувства других". Вы же не называете настоящею причину отказа работать с ними, а на мой взгляд, очень тактично выходите из положения.

Насчет, ходить куда-н, это хорошая идея. И да, абсолютно поддерживаб мысль, что физиологическое состояние связано с душевным напрямую, мне спорт, движение очень поднимает настроение всегда. Сейчас уже сделала первый шаг, несколько раз в неделю дома занимаюсь спортом, включаю любимую Шакиру или еще что-н и танцую, такой ПОЗИТИВ после этого!!! Другой вопрос, что я такой ненормальный человек, что мне бывает в тягость даже самый поверхностный контакт с людьми иногда, поэтому когда я ходила в свое время на бальные танцы пару лет и на фитнес ( была там пару раз и сбежала:-))) ) , мне мешало получить удовольствие от движения, от выплеска энергии, ощущение того, что рядом люди, много людей, я сразу начинала сравнивать себя с другими и чувствовать себя коровой на льду, вернее, на паркете:-))))
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 09:06#30
    Вообще СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем, кто отозвался! Сама не ожидала, что мне станет настолько легче после прочтения ответов на форуме)))) И, честно говоря, не думала, чот найдется много людей с похожей проблемой... Вот так посмотришь, и думаешь, как можно считать необщительных людей странными, когда их (нас) на самом деле так много!)))) Некоторые комментарии читаю, и думаю: вот такое ощещние, чот я это писала, настолько все в яблочко))) Просто по жизни бывает так, что вроде бы и куча люедй. С КОТОРЫМИ ОБЩАЕШЬСЯ, А ВЫСКАЗАТЬСЯ, ПОДЕЛДТЬСЯ НАБОЛЕВШИМ НЕ С КЕМ. Вот и создается иллюзия одиночества и непонятости...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 09:13#31
    Ответ дляfleur-roux на сообщение от 11.08.2011: может быть, вы интроверт? и у вас нет...
    Скорее всего, я действительно интроверт. Во всяком случае, по все признакам: мне НИКОГДА не бывает скучно одной, я всегда найду, чем себя занять. БОлее того, мне просто НЕОБХОДИМО иногда оставаться одной, например, на целый день или на выходные, не говорить ни с кем по телефону, просто читать книгу или смотреть какик-н фильмы, или пройтись одной... В такие моменты я ощущаю такое умиротворение и гармонию с собой))) Но ведь все равно приходится поддерживать контакты с людьми, выстраивать отношения на работе, на учебе и много где еще, никуда от этого не деншься. И да. я тоже думаю, что общество строговато судит интровертов и засчастую неправильно их оценивает. Ведь то, чот человеку комфортнее. интереснее и т.д. одному. совершенно не означает, что он испытвает враждебность к окржающим)))) Я где-то прочитала, что сейчас царит "культура сангвиников и экстравертов", при приеме на работу и во многих дургих жизненных ситуация востребовнаы, нужны именно люди такого склада. быстрые, легкие, общительные, уверенные в себе, чот в общем понятно)))) Я сама считаю, что с такими намного интрееснее и проще бывает)) Но вот что делать тем, кто не поападает под это описание?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 09:14#32
    Сколько я опечаток делаю, ужас! Сорри, сказывается отсутствие опыта формного общения, наверное)))) Когда быстро печатаю, всегда так...
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:41#33
    Ответ дляspisya89 на сообщение от 11.08.2011: не вижу особой проблемы. сама не болтун...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2011, в 15:45#34
    Красивая цитата. Мне близка такая философия))

Но я сейчас говорю не о болтунах, которые не дают никому высказаться, а скорее просто о нормальном поверхностном общении, которого просто невозможно избежать, какое-н чаепитие или "перекур" на работе, когда все с удовольствием могут потрепаться о том о сем, а я не могу из себя слова выдавить и чувствую себя настолько лишней! и мне кажется, раздражаю этим своим поведением окружающих, ведь они наверняка думают, что мне с ними скучно, или я к ним плохо отношусь, а это не так :-( Я не ставлю себе грандиозных целей вроде "стать душой компании" и т.д., т.к. знаю, что это для меня недостижимо. Но хотелось бы просто научиться нормально выражать свои эмоции и не выглядеть "роботом" в глазах окружающих...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 16:39#35
    Добрый вечер.Сперва хотел ответить но потом решил прочитать ответы других чтобы потом не процитировать чужие слова.Отвечали исключительно женщины и думаю мужское мнение будет Вам интереснее.Потому что женщин как и Вы могут оценить мужчины которых Вы заинтересовали,согласны?Я думаю у Вас проблема в том что Вы создали себе некий идеал и Вы всегда стараетесь быть ею,а та наивная,скромная,милая затаилась где то внутри Вас и хочет побороться за свое место,но из за того что идеал сильнее это не получается.И Ваше внутреннее Я проигрывает и поэтому накопляется ярость и гнев.Все это выражается эмоциями но они не выходят наружу,они остаются внутри и травят Вас изнутри.Это борьба утомляет Вас и физически и морально.Решить эту проблему мне кажется можно разными способами.Во первых Вы должны выплеснуть всю эту накопившуюся плохую энергию наружу.Для этого Вам дали несколько хороших советов-можно пойти в лес и накричать,ругать,материть все и всех,можно заняться спортом(но при этом кричать и стонать при каждом вдохе),расплакаться наедине,сделать куклу и набить ему морду,нарисовать кого то и издеваться над ним и т.д. и т.п.Потом надо начинать поднимать самооценку,осознать свою значимость среди общества,в семье,на работе,в кругу друзей.Быть желанной среди мужчин(это очень помогает),завести ухажера.И лишь тогда когда все это получится уже не будет никакого идеала,потому что всплывет то само натуральное Я которое так долго оставалось в тени идеала и она заменит тот идеал и даже будет лучшее ее потому что она будет такой какая есть а не такой какой Вы хотели ее видеть.Тогда и с самооценкой будет все в порядке и Вы сможет расслабиться,везде-на работе,в кругу друзей,в любом обществе.И еще изменение заметят и те люди которые окружают Вас и им это станет интереснее,они сами потянутся к Вам и Вы будете в центре внимания,значит и общения будет достаточно.А дальше дело техники,зависит от того как Вы можете держаться на этом уровне.Ведь это новый уровень для Вас,совсем не знакомый,неизведанный.А пока привыкнете то и освоитесь.Все это мое субъективное мнение и я такой же простой человек как и Вы!Желаю удачи.....
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 19:23#36
    Но хотелось бы просто научиться нормально выражать свои эмоции и не выглядеть "роботом" в глазах окружающих...
    а вы попробуйте написать здесь кто и что вас раздражает, бесит....придумайте вымышленные имена....или вообще без имен......вам нужна практика..простым осмыслением вы только еще глубже проблему загоните внутрь себя...
    .
    .Я не ставлю себе грандиозных целей вроде "стать душой компании"
    скорее всего, раз вы об этом думаете, у вас есть потенциал для этого....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер