Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов206303 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2011, в 11:38#37
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.08.2011: хотелось бы поддержать автора. тоже этим...
    prosto-OKS,
    как же я Вас хорошо понимаю! это не просто неприятно, а иногда НЕВЫНОСИМО БОЛЬНО, когда не можешь, просто ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕШЬ выразить симпатию, заиинтересованность, нежность и другие чувства по отношению к людям, к которым их искренне испытываешь. Я так опустошенно себя чувствую поотм, потому что внутри бушет просто ураган эмоций, а на внешнем уровне у меня либо глупая улыбка *прям, как Вы пишете), либо холодное равнодушное выражение лица. и не знаю, тчо хуже...
    иногда мне кажется, этому невозможно научиться, и мы так и обречены испытвать эту "эмоциональную немоту"... Но вообще чем дальше, тем больше убеждабюсь. что не надо бояться выразить чсвои чувства. В худшем виде люди могут посмеятсья, но скорее всего поймут))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:45#38
    Ответ дляOrange-Juice на сообщение от 11.08.2011: Знаете, я тоже раньше была такой. У меня...
    Знаете, я тоже раньше была такой. У меня было несколько масок - для каждой компании, в которой мне доводилось присутствовать. Меня все считали общительной, дружелюбной, такой хорошей-прихорошей. И на работе было что-то подобное, кажется. Мне было трудно в официальной обстановке выразить сочувствие или радость, был какой-то запрет на чувства - это же работа.
    Корни лежат в детстве. Я была очень скромным и молчаливым ребенком, "серой мышкой", а родители старались сделать из меня активистку. Не сказать, чтоб заставляли, но давали понять, что "серым мышкам" живется плохо, что нужно развивать в себе общительность. Я усиленно развивала, будучи послушной девочкой и, в общем, это мне удалось...
    Сейчас, благодаря тому, что рядом со мной человек, который любит меня такой, какая я внутри - скромная, необщительная, не лезущая во все дела, негромко, зато уверенно и честно разговаривающая - я сама позволяю себе такой быть. Оказалось, что я не люблю пышные праздники, толпы людей, новые знакомства - это меня слегка напрягает. Так зачем? Для чего делать то, что противоречит моей сути? Мне достаточно моих близких, с которыми я могу общаться. Остальные люди действительно не так важны в моей жизни, чтобы ради них идти себе наперекор. После этого понимания маски отпали сами собой.
    Может быть, вам это хоть немного поможет ;-)

Спасибо Вам огромное за поддержку! Вы не представляете, насокльок мне это помогает! Мне очень важно чувствовать, что я не одна с этой рпоблемой, что есть люди, которые не считают это ерундой и понимают меня, и принимают такой. какаяя я есть. И знать, что есть люди, у которых был опхожий опыт, те же рпоблемы, окторые они преодолели, для меня как глоток свежего воздуха.

Да, наверное, рядом со мной сейчасм просто нет человека, который бы принимал меня всецело такой. какая я есть, не критиковал бы и не заставлял измениться. Мли родные очень любят меня, но даже они считают. что я обязательно должна измениться, тчобы стать счастливее и не понимают, почему лдя меня это так сложно.

Я очень-очень рада за Вас, тчо Вы нашли такого человека, и Вам стало легче принять себя:-)))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:59#39
    Сегодня совсем тяжело было. В какой-то момент просто разрыдалась на рабочем месте и не могла остановиться, к счастью. никого в комнате не было. Реальных причин для этого не было, ну не считать же резковатость и замечания коллег причиной. тем более они по делу. Как ни пробую поднять себе настроение, держать себя в тонусе, ничего не помогает. Вернее, помогает на очеьн короткое врмея. А потом снова сновой силой начинаю себя ненавидеть. За неуклюжесть, несообразительность, медлительность, глупость, наивность, слабость, за неумение справляться с трудностями, за то, что живу в воображаемомо мире, и с таким трудом включаюсь в реальность. Мне кажется, я недостойна той работы, на которой работаю, и тех людей, с которыми общаюсь. Я поймала себя на мысли, что даже не могу улыбнуться понравившемуся парню, опускаю глаза. Я чувствую себя ни на что не годной, даже мысли не допускаю, что я кому-то могу понравиться такой, какая я есть. Вот сейчас просто сижу и думаю, лучше бы меня вообще не было, чем быть такой.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:40#40
    Ответ дляuselessme на сообщение от 15.08.2011: Сегодня совсем тяжело было. В какой-то...
    ну, Вы даете! что за мысли? Вы прекрасный человек!!! поймите важно только то, что чувствуете Вы, никогда никто другой не поймет и не почувствует так как Вы и Вы никогда не поймете и не почувствуете как чувствует другой. Постоянно думайте о себе, о том, что Вы чувствуете, как и почему Вы испытываете то или иное чувство. Вот тогда мысли о том, как Вы выглядите в глазах других отступят и постепенно Вы отпустите этот контроль над собой. Ну и что такого в том, что Вы сдержаны? что не можете выразить своих чувств? Я считаю это настолько сокровенно, что каждому встречному и поперечному их не стоит демонстрировать.
    Я тоже интроверт, только я еще и эгоистка)))), постоянно думаю о себе, о своих ощущениях и чувствах. И я тоже не умею проявлять своих нежных чувств вот так с ходу, только когда узнаю человека поближе начинаю проявлять свое расположение к нему.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:58#41
    не любите вы себя. вот и ник себе выбрали "бесполезная я". вы боитесь общения, потому что боитесь, что другие увидят вашу "бесполезность". просто если они ее не видят, то может, правы они, а не вы?...
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:12#42
    Я думаю про себя: зачем мне такая мымра в портфолио?

Ээээ, а вот это вы зря. ))) Знаете почему?
    Если бы в вашем портфолио были фотографии "мымры", которая с помощью ваших магических профессиональных способностей фотографа смотрелась бы как принцесса, ваш рейтинг только бы повысился. ;)
    Не красивых же все время снимать - надо деньги на всем делать и не гнушаться. )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:21#43
    Ответ дляuselessme на сообщение от 15.08.2011: prosto-OKS, как же я Вас хорошо понимаю...
    знаете, мне иногда тоже говорят, что я "холодная". мне, конечно, неприятно, потому что знаю, что как вы пишите, внутри - ураган эмоций. просто нереально всегда со всеми быть приветливой, всегда сочувствовать, всегда быть на высоте.

у меня муж такой. ему просто необходимо, чтобы его все любили. тратит на это огромные усилия и почти всегда ему это удается. но... во-первых, периодически он срывается на незнакомых людей. во-вторых, в погоне за "всеобщей" любовью семья уходит на последнее место - времени и сил не хватает. вам такое нужно?

у меня есть мои друзья, которые знают. кто я на самом деле. а другие пусть обвиняют в холодности. зачастую - это просто поверхностные люди, которые смотрят только на оболочку. таких людей я не люблю. и их мнение мне достаточно безразлично.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:46#44
    а я бы очень хотела бы так же как и вы..уметь расслабится.. найти друзей, если люди сами не хотят идти к тебе..может стоит самой идти к людям.. хотя с трудом себе это представляю - в своей то роли.. целиком вас понимаю..
    мне тоже порой бывает ой как не легко..
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 08:58#45
    Ответ дляDakla на сообщение от 15.08.2011: ну, Вы даете! что за мысли? Вы...
    Я тоже интроверт, только я еще и эгоистка)))), постоянно думаю о себе, о своих ощущениях и чувствах. И я тоже не умею проявлять своих нежных чувств вот так с ходу, только когда узнаю человека поближе начинаю проявлять свое расположение к нему.

Мне тоже кажется, что это абсолютно нормально делиться какими-то сокровенными эмоциями только с теми людьми, кому ты можешь довериться, с по-настоящему близким человеком. Но почему-то многие люди вокруг меня постоянно и ПЕРЕД ВСЕМИ ботают о своей личной жизни, в том числе и с не очень близкими людьми. Напрмер, одна девчонка у меня на работе постоянно рассказыавет о своей личной жизни другим коллегам-женщинам в возрасте, а когда у нее были проблемы в семье с отцом, она пришла на работу, расплакалась и весь день за ней ходили и утешали, и мне говорили о ней: бедняжка Лиза (вымышленное имя)! Как же ей тяжело! Забавно то, что у меня очень похожая ситуация в семье, но мне даже в голову не призходило об этом рассказывать коллегам, потому что это ну... СЛИШКОМ ЛИЧНОЕ что ли... Хотя меня это гнетет и мучит, но я просто не представляю себе, как можно рассказывать личные вещи посотронним людям. Только поймите меня правильно, пожалуйста, я ни в коем случае не осуждаю ее за то, чот она рассказывает другим о своих переживаниях, наоборот, я бы ХОТЕЛА поделиться, но НЕ МОГУ. Даже друзбям не могу довериться, иногад могу в шутку бросить: Ой. как же все достало! Хочется дать кому-н по голове. Все дружно посмеются, и на этом обсуждение закончено, и я не могу продолжить тему. Зато мои подруги аж две мне вчера позвлнили, как сговорились, у одной прблема с визой, и она обратилась ко мне за советом (я лучше ее разбираюсь в этих вещах), а у другой с личной жизнью, и она больше часа жаловалась мне на то, как с ней обрбащается предмет ее воздыханий. Я не считаю, что они не правы. Ведь на то и существуют друзья, чтобы им можно было рассказать о наболевшем, поплакаться в жилетку и т.д., ведь так? И они поступили совершенно нормально, в трудный моент обратившись за помощью. Но почему я не могу просить помощи? Может, это как-то связано с тем, что у меня перед глазами пример мамы, которая всю жизнь справлялется со все сама? (это при том, что у меня полная семья, но папу лучше в стрессовых ситуациях не трогать, он начинает кричать, психовать и становится только хуже)

А Вы НЕ ЭГОИСТКА!!! Думать о своих чувствах, заботиться о себе любимой - это нормально, и природой в нас заложено:-) Иначе как мы тогда сможем любить и заботиться оо других, например, наших детях?! Это у меня что-то не так, какой-то сбой в программе произошел...
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 09:04#46
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: не любите вы себя. вот и ник себе...
    Не люблю, это правда. И ник тоже выбрала под воздействием эмоций, думала поменять на какоц-то более опзитивный, а потом решила, не буду, пусть хоть здесь я буду искренней... Может, Вы правы, может, я действительно слишком строга с себе и надо любить в себе то хорошее, что замечают и ценят во мне другие?)) Иногда у меня это получается. Я говорю себе: Вот сегодня ты молодец! Помогла кому-то или успешно справилась с заданием, или хорошо выглядишь в этом платье, похудела и т.д. Но поотм что-то идет наперекосяк, и моя самооценка снова опускается ниже плинтуса :-((( Как научиться хорошо к себе относиться, вне зависимости от внешних обстоятельств? Полюбить себя "безусловной любовью", невзирая на недостатки, как я люблю своих родителей, сестру?
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 09:15#47
    Ответ дляuselessme на сообщение от 16.08.2011: Мне тоже кажется, что это абсолютно...
    Вы так здраво и понятно мне рассуждаете... все у Вас нормально. Вы испытываете дискомфорт от того, что все остальные могут рассказать о личном, а Вы нет? Или Вам хочется излить кому-то душу?
    Мои подруги точно также постоянно обсуждают со мной свою личную жизнь, обращаются за своего рода психологической помощью и считают, что так и должно быть. При этом я далеко не обо всем им рассказываю, и они, если бы узнали об этом, то обиделись бы на меня. Когда что-то происходит в моей жизни, меня переполняют эмоции, мне хочется этим делиться с кем-то, но, исходя из своего жизненного опыта, я считаю, что не стоит выворачивать душу перед другими, даже самыми близкими людьми, потому что все равно никто не почувствует того же, что чувствует ты. Самым сокровенным: своими переживаниями, чувствами я не делюсь ни с кем кроме своего дневника. Ну, не могу я этого никому-никому рассказать и не хочу... и считаю это нормальным))).
    Вы ведете дневник? слышала мнение, что помогает ведение дневника он-лайн, так, чтобы он был доступен другим пользователям инета... получается, что высказываешься анонимно... я к такому не прибегала, потому что не хочу выкладывать свое сокровенное вообще никому...
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 11:19#48
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.08.2011: Вы так здраво и понятно мне...
    Вы так здраво и понятно мне рассуждаете... все у Вас нормально. Вы испытываете дискомфорт от того, что все остальные могут рассказать о личном, а Вы нет? Или Вам хочется излить кому-то душу?
    Мои подруги точно также постоянно обсуждают со мной свою личную жизнь, обращаются за своего рода психологической помощью и считают, что так и должно быть. При этом я далеко не обо всем им рассказываю, и они, если бы узнали об этом, то обиделись бы на меня. Когда что-то происходит в моей жизни, меня переполняют эмоции, мне хочется этим делиться с кем-то, но, исходя из своего жизненного опыта, я считаю, что не стоит выворачивать душу перед другими, даже самыми близкими людьми, потому что все равно никто не почувствует того же, что чувствует ты. Самым сокровенным: своими переживаниями, чувствами я не делюсь ни с кем кроме своего дневника. Ну, не могу я этого никому-никому рассказать и не хочу... и считаю это нормальным))).
    Вы ведете дневник? слышала мнение, что помогает ведение дневника он-лайн, так, чтобы он был доступен другим пользователям инета... получается, что высказываешься анонимно... я к такому не прибегала, потому что не хочу выкладывать свое сокровенное вообще никому...

Dakla, спасибо! Рассудительностью отличалась с юных лет, это да:-))) Вспоминаю, как мне было лет 15, и школьный психолог наша со мной заговорила на какую-то тему, и я брякнула, что мол, вообще не понимаю всех этих глупых метаний, сложности выбора между разумом и чувстввами, вот я всегда стараюсь руководтствоваться разумом. такая вот умница-разумница! А она мне ответила тогда: Но ведь этот выбор и есть жизнь. Меня как по голове ударило, возникло ощущение, что я чего-то себя лишаю, пытаюсь все время быть хорошей девочкой и поступать правильно)))
    Наверное, я так переживаю, потому что замечаю, что люди. коотрые могут делиться личными переживаниями чаще легче их переносят, чем те. кто держат в себе, как я. Еще поотму что большинство людей боолее дружелюбно относится к человеку, который открыт, чем к тому, кто застегнут на все пуговицы. а я имею дурацкую привычку очень чувствительно реагировать, улавливать малейшие колебания в настроении людей рядом со мной(((
    Дневник онлайн может помочь, кстати. Я вела одно время "бумажный" дневник, кот. никому не показывала, там правлда былив основном стихи, поотму что просто описать свои мысли в прямой форме у меня не получалось. Поотм забросила это дело... Наврное. зря. Я очень-очень хорошо Вас понимаю, в том, что Вы не делитесь самым сокровенным даже с близкими подругами, в то время как они рассказывают о себе куда больше, как я поняла. У меня та же ситуация. Но скажите, Вы не испытваете от этого дискомфорт? У Вас нет оущщения, чот Вы готовы их выслушать, оказать психологич. помощь и т.д. , а в ответ не получаете ничего, нет отдачи. У меня с подругами так часто бывает, позвонит, расскажет все о себе, пожалуется, поделится, а я брошу пару слов о себе, она скажет что-то вроде: Бывает, не переживай! и снова о себе... Я из-за эого иногда чувствую, как будто они пользуются мной (подруги)... Хотя мож это моя вина, и я не "пускаю" их в свою жизнь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер