Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов227046 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 августа 2011, в 10:29#61
    Ответ дляuselessme на сообщение от 18.08.2011: Спасибо Вам! Вы так глубоко "копаете", у...
    Да ваши мысли идут в правильном направлении....кроме этого
    ПРавда, думаю, моя проблема не столь серьезна, чтобы из-за нее обращаться к специалисту? У некоторых людей действительлно такооое, а тут, наверное, можно и самой справитсья))
    на самом деле все гораздо серьезднее.и вы видите лишь вершину айсберга....
    .как бцудто Вы меня хорошо знаете
    у меня было нечто похожее...даже очень похожее.....долгое время я всеми силами старалась справиться с этим сама: что я только не делала для этого, даже получила второе психол. образование.....начала генеалогическое исследование своей семьи....много лит-ры и т.п. ит.д. но..все это безусловно помогло и помогало...но..ум наш изворотлив, а психол.защиты сильны.......и вместо нового видения проблемы ум подсовывает нам иное видение своих недугов....тут нужен сторонний наблюдатель.....лучше не просто специалист ,а тот кому вы доверяете.... .и тот кто успешен в жизни.....
    Про крайности- старайтесь сознательно их примирять......я узнаю себя в прошлом....у меня было от дрожи перед обычными вещами до экстремальности ......и чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше....я пришла к психотерапевту с огромным багажом...собственных "знаний" и мнений -как бороться с неврозом.....справиться с такими защитами было невозможно...даже при моем полном, казалось бы, согласии......даже попытки напрямую сломать мои защиты ни к чему не привели.......пока со мной не случилось жуткого несчастья.....вот только тогда....на грани ..мой ум согласился пересмотреть собственные установки....но зачем так сложно жить......есть пути более продуктивные..и эффективные.
    Про зависть- то, чему вы завидуете есть и у вас, но какие-то установки и жизненные правила не дают вам этого иметь.....т.е. вы себе в этом отказываете....
    Последнее....говорить и понимать умом далее- только загонять проблему вглубь..дальше должна идти индивидуальная работа....составленная с учетом вашей специфики..никакие форумы этого не заменят.......наверняка у вас рядом есть специализированные центры со специалистами......просто хочется, чтобы и от моих ошибок была польза- поэтому я вам говорю- нет ничего важнее собственной личности и ее душевного здоровья....и этим нужно заминаться профессионально......Удачи вам!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 10:30#62

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 августа 2011, в 10:30#63
    Мне кажется Вам немного не хватает уверенности в себе и здоровой доли пофигизма. Говорю Вам как человек без образования психолога и, которому тоже этого не хватало какое-то время )) и до сих пор иногда не хватает. Любите себя!!! Это самое главное! Кажется, что это нелегко - вот так взять и полюбить себя, сразу же встает вопрос: а, что это я себя не любила до этого, мне же жалко себя, неприятно то, что происходит со мной. любить себя (в моем понимании) - это твердо понять, что вы из себя представляете, знать чего вы хотите от жизни, твердо ставить перед собой отдаленные и ближайшие цели, двигаться в их направлении. А с людьми, которыми Вы встречаетесь на пути - буть самой собой, такой как Вы себя чувствуете и понимаете. И самое главное, что в жизни работает правило: улыбайтесь миру и он улыбнется Вам. Радуйтесь погоде, природе, родным, знакомым. Расслабьтесь и все!!! Знайте, что трудности - это болезни и невозможность вести нормальный образ жизни. Остальное - наши внутренние проблемы, на которые не стоит и смотреть!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 12:23#64
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 17.08.2011: Я согласна, нас, интровертов часто не...
    преимущесьво интровертов в том, что они могут "наплевать" на мнение других. у ярко выраженных экстравертов это нечасто получается, потому что они ориентированы вовне :))
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 12:23#65
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 17.08.2011: Я согласна, нас, интровертов часто не...
    преимущесьво интровертов в том, что они могут "наплевать" на мнение других. у ярко выраженных экстравертов это нечасто получается, потому что они ориентированы вовне :))
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:31#66
    у меня тоже самое. Я знаю как это тяжело. ты живешь как за стеклянной стеной, по одну сторону ты, а по другую весь остальной мир.Как будто огромрая черная полость внутри. Муж меня не понимает. Я не люблю общаться ни по скайпу , ни в "одноклассниках", он очень общительный и добрый, а я очень замкнутая и нелюдимая.
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 10:56#67

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2013, в 21:40#68
    Мне очень тяжело общаться с новыми людьми , раньше получалось но после некоторых случаев в жизни , уверенность в себе просто исчезла , не могу найти о чем поговорить даже с девушкой которая очень нравится , я ей тоже симпатичен , но этого мало что бы ей понравится , рядом с ней у меня просто дар речи пропадает , она считает что я стесняюсь или боюсь её , но это не так , у меня как будто переклинивает что то внутри , с друзьями я веселый , общительный , но в плане общения с этой девушкой возникает дрож , сердце начинает стучать так что сил нет , может звучит глупо все это , но я правда уже не знаю что делать , буду рад любому совету .
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 21:44#69
    Ответ дляvnezapno на сообщение от 13.09.2013: Мне очень тяжело общаться с новыми...
    Выпейте.
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 22:40#70
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.09.2013: Выпейте.
    Это конечно хороший способ раскрепостится , но когда у меня умерли 3 дорогих мне человека я этим злоупотребил могло плохо закончится если бы не остановился , не хочу повторять былых ошибок , я думаю что вся эта боязнь общения можно объяснить , стрессом перенесенным после смертей , я постоянно думаю об этом то что не помог близким , но не знаю как избавиться от всех этих мыслей или научится жить с ними , я понимаю что нужен близкий , любимый человек , но из-за всего этого я не могу добиться ее расположения .
    .
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 02:22#71
    Ответ дляvnezapno на сообщение от 13.09.2013: Это конечно хороший способ...
    Вам нужно ещё подруг завести женского пола....и с ними общаться. Они вам темки и подкинут )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2013, в 06:53#72
    Попробуйте для начала принять себя такой, какая Вы есть. Неумение общаться - это не порок, это не делает вас плохим человеком. Это Ваша особенность. И Вы не одна такая, такие люди повсюду и все к ним вполне нормально относятся. А вот ненавидеть себя - никуда не годится, Вы так закрываете для себя любую возможность измениться.
    Если Вы научитесь испытывать к себе искреннюю симпатию, почувствуете близость к самой себе, у Вас и с другими начнет это получаться. ИМХО.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер