Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов217919 просмотров
3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер