Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов217930 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 октября 2013, в 23:08#97
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 28.10.2013: Не понимаю вашей заинтересованности
    Не понимаю вашей заинтересованности
    Понимаете.Поэтому вы в этой теме.Вам тоже трудно найти общий язык с окружающими?
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:16#98
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 27.10.2013: Т.е вы не допускаете, что значительный...
    это почему же я не допускаю, что человек может быть скромным, будучи значительным таким, влиятельным человеком??? разве высокое самомнение - это удел простых работяг?? психологическое устройство человека никогда не объяснялось его социальным положением, финансовой стороной и количеством людей вокруг него. это грубейшая ошибка - судить о человеке по его положению в обществе.
    а что касается того, что скромняга может оказаться достойным человеком....нет. не думаю. это психология, здесь нет исключений. и мы в какой-то тему уже разбирали, что есть люди, которые помогают окружающим, делают добро лишь для поддержания своей самооценки и одобрения окружающих.
    ведь вы имели ввиду такого скромнягу?? который делает героически добро?
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 20:25#99

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 ноября 2013, в 23:04#100
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 29.10.2013: Тут какое-то противоречие
    это в вашем понимании достойный человек и влиятельный одно и то же?? тогда у меня вопрос...что вы забыли на форуме по психологии??
  • Пользователь
    09 ноября 2013, в 15:12#101
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 07.11.2013: :)))))))))) А вы, считая, что это...
    по-моему вы чушь какую-то говорите...почему взаимоисключающие? просто это не одно и то же и все.
  • Пользователь
    10 ноября 2013, в 21:53#102
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 09.11.2013: Либо маскируете своё...
    =) точно! так и есть!
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 17:29#103
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 11.11.2013: Рада, что вы определились
    =)
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 07:22#104
    я очень долго не позволяла себе агрессию, старалась быть для всех хорошей, НО (возможно, в отличие от вас) хорошо чувствовала обиду и негодование, что другие не ведут себя так же предупредительно. стимулом к работе над собой была уже не скованность (может, я не так сильно себя заставляла проявлять что-то "желательное"), а выплески бешеной ярости. до сих пор сложно недовольство выражать спокойно. очень завидую разумным людям, которые не заводятся с полоборота.

так что лучше в себе это "чудовище" не давить, это не чудовище, а часть вас, хорошая и жизненно необходимая, чтобы чувствовать полноту жизни. еще неплохо почитать книжку Битти для созависимых. обращая внимание на моменты эмоц. зависимости от реакций окружающих. возможно, у вас, как у меня, есть ощущение неких "антенн", которые зондируют эмоц. настрой окружающих, сжимаются от неодобрения, зеркалят чужое отношение (РЕАГИРУЮТ) вместо того, чтобы испытывать СВОИ чувства.

скорее всего, вам придется пережить период недовольства родителями, ведь это с их подачи вы стали "хорошей девочкой". может, вспомнится, как они обращались с вашим недовольством и другими "плохими" чувствами.

----
    вы так мило пишете))) пока человек предъявляет такие "хорошие" чувства, к нему сложно испытывать агрессию, как бывает по отношению к людям самодостаточным, которые гнут свое. так что польза от теперешнего положения у вас тоже есть...
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 07:28#105
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 27.10.2013: а я все со своими "пряниками" про то...
    отчасти согласна с этим предположением. трудно общаться с людьми, потому что у вас высокая планка, какой вы должны быть и ОГРОМНЫЙ страх несоответствия и осуждения. возможно, вы еще верите в правоту коллективного разума - что можно вот так вынести вопрос на обсуждение и добрые люди рассудят, они все видят и укажут, кто неправ. в реальности сколько людей столько и мнений. когда начнете поступать по-своему, обязательно кто-то будет осуждать, большинству будет все равно, кто-то одобрит, но не станет лезть со своим одобрением. вот и покажется, что "все осуждают".
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 08:03#106
    Сейчас прошла интересный тест www.psychol-ok.ru/statistics/ista/и вспомнила о вас. Возможно, описание дефицитарной агрессии что-то пояснит вам о вас.

1. Конструктивная агрессия

Конструктивная агрессии понимается как активный, деятельный подход к жизни, любознательность и здоровое любопытство, возможность устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на возможные противоречия, способность формировать свои собственные жизненные цели и задачи и реализовывать их даже в неблагоприятных жизненных обстоятельствах, иметь и отстаивать свои идеи, мнения, точки зрения, тем самым вступать в конструктивные дискуссии.

Конструктивная агрессия предполагает наличие развитой эмпатической способности, широкого круга интересов, богатого мира фантазий.

Конструктивная агрессия связана с возможностью открыто проявлять свои эмоциональные переживания, является предпосылкой для творческого преобразования, окружающего, собственного развития и обучения. Для лиц, обнаруживающих высокие показатели по шкале конструктивной агрессии, характерны активность, инициативность, открытость, коммуникабельность, креативность.

Они способны к конструктивному преодолению трудностей и межличностных конфликтов, в достаточной степени выделяют собственные главные цели и интересы и безбоязненно отстаивают их в конструктивном взаимодействии с окружающими.

Их активность даже в конфронтационных ситуациях учитывает интересы партнеров, поэтому они, как правило, умеют достигать компромиссных решений без ущерба для личностно-значимых целей, т.е. без ущерба для собственной идентичности.

При низких показателях по шкале возможно снижение активности, недостаток способности к ведению продуктивного диалога и конструктивной дискуссии, отсутствие потребности в изменении жизненных условиях, формировании собственных личностно-значимых целей, склонность к избеганию каких-либо конфронтаций вследствие боязни разрыва симбиотических отношений или из-за отсутствия необходимых навыков в разрешении конфликтов. Для них характерны также нежелание «экспериментировать», неразвитая способность к адекватному отреагированию эмоциональных переживаний в межличностных ситуациях.

При низких показателях по шкале конструктивной агрессии особое значение для интерпретации имеет выраженность шкальных оценок по двум другим «агрессивным» шкалам.

Именно соотношение шкал «деструктивной» и «дефицитарной» агрессии дает ключ к пониманию характера «конструктивного» дефицита.

[⇑]

2. Деструктивная агрессия

Деструктивная агрессия понимается как реактивное переформирование изначально конструктивной агрессии вследствие особых неблагоприятных условий в первичной группе, родительской семье, другими словами, деструктивность представляет собой определенную деформацию нормальной способности к деятельному, активному взаимодействию с окружающим миром, людьми и предметами.

Возникая из-за враждебного, отвергаемого отношения первичной группы и, прежде всего, матери к потребностям ребенка в получении нового жизненного опыта, т.е. психологическом овладевании постепенно открывающейся реальности, возможном лишь под защитой первичного симбиоза, деструкция агрессии выражает интериоризированный запрет на собственную автономию и идентичность.

Таким образом, первичный потенциал активности не может реализоваться в наличном предметном мире, иначе, агрессия не находит адекватного человеческого отношения, в котором она могла бы быть использована. Впоследствии это проявляется деструкцией, направленной против себя (своих целей, планов и т.д.) или окружающего.

При этом наиболее существенным признаком становится фактическая ситуационная неадекватность агрессии (по интенсивности, направленности, способу или обстоятельствам проявления) сложному межличностному пространству человеческих отношений.

В поведении деструктивная агрессия проявляется склонностью к разрушению контактов и отношений, в деструктивных поступках вплоть до неожиданных прорывов насилия, тенденцией к вербальному выражению гнева и ярости, разрушительными действиями или фантазиями, стремлением к силовому решению проблем, приверженностью к деструктивным идеологиям, склонностью к обесцениванию (эмоциональному и мыслительному) других людей и межличностных отношений, мстительностью, цинизмом.

В тех случаях, когда агрессия не находит внешний объект для своего выражения, она может направляться на собственную личность, проявляясь суицидальными тенденциями, социальной запущенностью, тенденциями к самоповреждению или предрасположенностью к несчастным случаям.

Лица, обнаруживающие высокие показатели по данной шкале, отличаются недоброжелательностью, конфликтностью, агрессивностью.

Они, как правило, не способны длительное время поддерживать дружеские отношения, склонны к конфронтациям ради самого противостояния, выявляют чрезмерную ригидность в дискуссиях, в конфликтных ситуациях стремятся к «символическому» уничтожению противника, испытывают удовольствие от созерцания оскорбленного или униженного «врага», отличаются злопамятностью и мстительностью, жестокостью.

Агрессивность может проявляться как в открытых вспышках гнева, импульсивности и взрывчатости, так и выражаться в чрезмерной требовательности, ироничности или сарказме.

Требующая реализации энергия проявляется в разрушительных фантазиях или кошмарных сновидениях. Типичным для таких лиц является также нарушения эмоционального и, особенно, волевого контроля, имеющие временный или относительно постоянный характер.

Даже в тех случаях, когда в наблюдаемом поведении лиц с высокими показателями по данной шкале обнаруживается исключительно гетероагрессивная направленность, отчетливо прослеживается реальная снижение социальной адаптации, поскольку описанные особенности характера обычно создают вокруг индивида негативную атмосферу, объективно препятствующую «нормальной» реализации его сознательных целей и планов.

[⇑]

3. Дефицитарная агрессия

Дефицитарная агрессия понимается как ранний запрет на реализацию имеющегося потенциала активности, поиска объекта и взаимодействия с ним.

По сути, речь идет о более глубоком расстройстве центральной Я-функции.

Это расстройство проявляется в виде недоразвития Я-функции агрессии, т.е. в неиспользованности изначально заданной конструктивной предрасположенности к активному, игровому манипулированию предметным миром. Такое недоразвитие связано с тяжелым нарушением характера отношений между матерью и ребенком в предэдипальной стадии, когда фактически ребенок никак не поддерживается в своих попытках игрового овладевания «объектом», тем самым изначально ощущает непреодолимую сложность окружающего, постепенно утрачивая стремление к автономизации, выходу из симбиоза и построению своей собственной идентичности. В отличие от ранее описанной ситуации развития деструктивной деформации Я-функции агрессии, когда в родительских «запретах» проявляется патологически модифицированная симбиотичность, при формировании дефицитарной агрессивности речь идет о дефиците самого симбиоза, связанного либо с эмоциональным отвержением ребенка, либо с чрезмерной идентификацией с ним.

В поведении дефицитарная агрессия проявляется в неспособности к установлению межличностных контактов, теплых человеческих отношений, в снижении предметной активности, в сужении круга интересов, в избегании каких-либо конфронтаций, конфликтов, дискуссий и ситуаций «соперничества», в склонности жертвовать собственными интересами, целями и планами, а также в неспособности брать на себя какую-либо ответственность и принимать решения.

При выраженной дефицитарной агрессии существенно затруднена возможность открыто проявлять свои эмоции, чувства и переживания, претензии и предпочтения.

Недостаток активности в какой-то мере обычно субъективно компенсируется нереалистическими фантазиями, несбыточными планами и мечтами.

В эмоциональных переживаниях на передний план выступают чувства собственного бессилия, некомпетентности и ненужности, ощущение пустоты и одиночества, покинутости и скуки.

Для лиц, обнаруживающих высокие показатели по шкале дефицитарной агрессии характерна пассивная жизненная позиция, отчуждение собственных планов, интересов и потребностей.

Они склонны откладывать принятие решений и не способны прикладывать сколько-нибудь значительные усилия для достижения поставленных целей.

В межличностных ситуациях, как правило, наблюдается уступчивость, зависимость и стремление к избеганию каких-либо противоречий, ситуаций столкновений интересов и потребностей.

У них часто встречаются мало связанные с действительностью, заместительные фантазии, не предполагающие реального воплощения.

Наряду с этим часто отмечаются жалобы на чувство внутренней пустоты, безучастности, «хронической» неудовлетворенности всем происходящим, отсутствие «радости жизни», ощущение бесперспективности существования и непреодолимости жизненных трудностей.
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 08:05#107
    еще подумалось, что окружающие и не подозревают, как вам тяжело. у меня есть похожая знакомая. я иногда думаю: "вот же, кто-то создан для поддержания семейного уюта и счастливого жертвования собой на благо домашних". больше не буду так думать.
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 08:23#108
    (снова я... не хочу вас огорчить, ни в коем случае не осуждаю. просто точная инфо может дать толчок к изменениям)
    9. Дефицитарное внешнее Я-отграничение

Дефицитарное внешнее отграничение в самом общем смысле понимается как недостаточность внешней границы Я. Как и при ранее описанном деструктивном внешнем отграничении, функциональная недостаточность внешней границы Я отражает нарушение процесса регуляции отношений личности с внешней реальностью.

Однако, здесь речь идет не о «жесткой» закрытости, а, напротив, о сверхпроницаемости этой границы.

Корни дефицитарности внешнего отграничения, как и дефицитарных состояний других ранее рассмотренных функций, возникают в предэдипальном периоде.

Вместе с тем по сравнению с деструктивными состояниями они связаны с более «злокачественным» нарушением характера раннего симбиоза, вызывающим не столько деформацию процесса формирования функции, сколько полную остановку ее развития.

Как правило, это отражает остановку внутренней динамики и развития самих симбиотических отношений. Важнейшими следствиями такого «стаза» является не только продолжение симбиоза за пределами нормально необходимого периода - «затянувшийся симбиоз», но и перманентное нарушение сущности симбиотических отношений.

Ребенок абсолютно не поддерживается в своих «поисках» собственной идентичности, ригидно воспринимаясь матерью как неизменная «часть» ее самой.

Из двух важнейших функций границы: обособления и связи, в случае дефицитарного внешнего Я - отграничения в большей степени страдает главная, обеспечивающая возможность внутреннего формообразования.

В поведении неразвитость внешней границы проявляется:

- склонностью к гиперадаптации к внешней среде;
    - неспособностью устанавливать и контролировать межличностную дистанцию;
    - чрезмерной зависимостью от требований, установок и норм окружающих;
    - ориентацией на внешние критерии и оценки;
    - отсутствием возможности в достаточной степени рефлексировать, отслеживать и отстаивать собственные интересы, потребности, цели;
    - неспособностью четко отделять свои чувства и переживания от чувств и переживаний других;
    - невозможностью ограничивать потребности других - «неспособность говорить НЕТ»;
    - сомнениями в правильности самостоятельно принимаемых решений и предпринимаемых действий;
    - в целом, «хамелеоноподобным» жизненным стилем.

Высокие показатели по данной шкале характерны для лиц послушных, зависимых, конформных, несамостоятельных, ищущих постоянную поддержку и одобрение, защиту и признание, обычно жестко ориентированных на групповые нормы и ценности, идентифицирующих себя с групповыми интересами и потребностями, а потому не способных сформировать собственную, отличную от других точку зрения. Эти люди склонны к симбиотическому слиянию, а не равноправным зрелым партнерским отношениям и в связи с этим они, как правило, испытывают значительные трудности в поддержании устойчивых продуктивных и, особенно, в ситуациях необходимости прерывания контактов.

Типичным для них является ощущение собственной слабости, открытости, беспомощности и незащищенности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер