Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Общение с бывшими. Можно ли и нужно ли быть друзьями?

10 августа 2011, в 21:49
Пользователь
Интересно узнать мнение из опыта, как со стороны мужчин, так и девушек. Не могу разобраться в ситуации, вернее не знаю как себя вести. История у меня такая.
Была у меня любовь и серьезные отношения с девушкой, которые закончились 2,5 года назад. Были мы вместе, в том числе и жили три года и расстались без видимых серьезных причин. Сам не понимаю, как произошло. Как у всех. Влюбленность заел быт, чуть стали надоедать друг другу, детей пока не планировали, хотели пожить для себя. Но стали немножко уставать друг от друга. Участились ссоры по пустякам. По серьезным поводам никогда не было. После одной такой ссоры разошлись по инициативе девушки. Мне казалось, что тут же сойдемся, потому что чувства сильные были. Никто из наших друзей и представить не мог, что у нас так будет. Но неожиданно для меня девушка буквально через пару недель стала встречаться с другим. Меня это разозлило. То, что не изменяла я знаю, но, судя по всему, хотела попробовать что-то новое еще с кем-то. Проверку наша любовь не прошла.
Так получилось, что у нас была общая компания, общие друзья, которые получились как бы между двух огней. Хотя мы разошлись мирно, в одной компании быть уже не могли. Так как у нее был новый молодой человек, у которого своя компания, во-первых, и то, что многие общие наши друзья посчитали, что она поступила не красиво сразу уйдя к другому, получилось, что от нее большинство людей отдалилось. Она переживала по этому поводу, так как мы все друг друга давно знали, а у нее в новой компании не все так гладко. Но, в конце концов, это был ее выбор. Я на друзей никак не влиял.
Когда мы расходились, она попросила, чтобы мы расстались друзьями, но для меня это все слова. Как можно стать друзьями, когда вы были родными людьми. Воспринял с ее стороны это просто как стандартный набор слов при расставании, ничего не значащих.
Какое-то время мы не общались. Иногда слышал про нее что-то, друзья как бы невзначай между делом рассказывали, что слышали. Говорили, что не все у нее так гладко как она думала. Были у них и ссоры уже. Рассказывали, что ее новый молодой человек совсем не разделяет ее интересов и увлечений (а у нас было много общего).
Я первое время сильно переживал, но постепенно отходил. Пытался встречаться, но как-то до серьезных отношений не доходило. Не было тех чувств, того огня. Без девушки никогда не сидел, но ничего путного не выходило.
И буквально через год, когда я уже почти полностью отошел от разрыва, зажил новой жизнью, она вдруг появилась на горизонте. Стала выходить на общение. Попросила в чем-то помочь. Когда встречались вроде по делу, сразу разговорились. Столько времени знать все, что происходит друг с другом, понимать друг друга. Конечно, нам было о чем общаться. Хотя меня это все смущало, стало напоминать о уже забытом было расставании. Потому что мы пообщались, так, как будто никакого расставания и не было.
Я подумал было, что она не против вернуть отношения, и таким образом подготавливает почву. А оказалось, нет. Позже как-то между делом она сказала, что у них все в порядке и ничего менять, грубо говоря, она не собирается.
Тем не менее, отношения со мной возобновила. Довольно часто и подолгу общаемся. Она стала иногда дарить какие-то сувениры. Как бы случайно пересекаемся на каких-то мероприятиях, которые нам раньше обоим были интересны и там проводим время вместе. Может обнять, взять за руку. Не могу сказать, что общение много и часто. Но бывает. Иногда пропадает надолго. Потом появляется. Может подарить какую-нибудь безделушку. О личной жизни обоих речи не заходит.
И я понял, почему это происходит, вспомнив, что мне рассказывали друзья. У нее в новой паре не хватает понимания, совместных увлечений, интересов, дружбы. И я стал чувствовать, что меня используют. Я ее любил, но никак не видел в ней близкого друга. Начинаю вспоминать наши отношения. Не могу начать новые серьезные отношения с кем-то другим.
Как быть в ситуации?
Как повести себя?
Сказать ей, что я не хочу больше с ней общаться, потому что начинаю вспоминать прошлое, о котором давно забыл и которое тревожит сердце? Звучит глупо.
Попробовать привыкнуть и стать другом? Никогда ее так не воспринимал.
42 ответа38719 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 апреля 2012, в 19:23#13
    Просто ей так удобно! она и со своим новым мч себя неплохо чувствует и вас придерживает на всякий случай :)
    собака на сене называется такое поведение! вы ей уже не нужны, но отпускать вас она считает глупым, так как у вас много общего, а может и просто потому, что вы были так долго вместе, она просто не может уже без вас...
    но это игра, где вы в проигрыше..успокойтесь, начните смотреть на других девушек, в тех же местах, где вы с ней встречаетесь..ведь все там по интересам, уверена сможете найти кого-то достойного. а она пусть знает, что вы не запасной вариант и что вас она уже потеряла. вам нужно двигаться дальше, иначе вы никогда не освободитесь от нее
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 19:30#14
    Ответ дляNatusik-n на сообщение от 11.08.2011: Общение с бывшими может быть и возможно...
    Я предпочитаю бывших оставлять в прошлом. Это не значит, что встретив где-нибудь, сделаешь вид, что не знаешь, вовсе нет! Просто нужно перестать жить её жизнью, отпустить из головы человека и посмотреть вокруг ...

Согласен с вами, очень здравая позиция.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 19:52#15
    Вы знаете может я толкового ничего не скажу, но вот на своем примере.У меня бывший муж пришел сегодня отдать деньги,получается ,что позвала сама.Но то что подразумевала я и он совершенно разные вещи.Он думал,что я соскучилась, а мне на самом деле только чтоб деньги принес.На одну и туже ситуацию,даже люди которые были близкими смотрят по разному.То что вы раньше с этой девушкой жили,дает ей как-бы право,(уточняю как-бы,) взять вас за руку,обнять.Вы ей не постороний и в тоже время,более близкогог отношения она не допускает,потому-что у нее кто-то есть.
    Мама будет целовать своего ребенка и 3 года и в 5 и в 20,он для не ее ребенок, также и отчитывают своих детей ,родители невзирая на годы своих чад.
    Я смотрю на своего бывшего с позиции "мамы", не заболел,не напился,не спился и прочее...Может и ваша девушка бывшая видит в вас не того человека,которого вы видите в ней.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 19:57#16
    Как быть в ситуации?
    Как повести себя?
    Сказать ей, что я не хочу больше с ней общаться, потому что начинаю вспоминать прошлое, о котором давно забыл и которое тревожит сердце? Звучит глупо.
    Попробовать привыкнуть и стать другом? Никогда ее так не воспринимал.
    что тут думать-то :)) вы не хотите и не можете быть ее другом. ну так и не будьте.
    а то, что вы хотите сказать правду вовсе не глупо. глупо давать себе надежду, обманывать себя и ее.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 20:10#17
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.04.2012: Вы знаете может я толкового ничего не...
    Может и ваша девушка бывшая видит в вас не того человека,которого вы видите в ней.

У меня в "постсемейных отношениях" с бывшей было именно так--я думаю, она видела во взаимоотношениях со мной СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО В ЭТОМ ЖЕ ВИДЕЛ Я. АРИСТОТЕЛЬ говорил, что лучшим продолжением супружеских отношений может быть дружба. Но разный смысл, который мужчины и женщины вкладывают в одни и те же слова и действия, делает дружбу как форму отношений почти невозможной.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 20:23#18
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 05.04.2012: У меня в "постсемейных отношениях" с...
    Что в принципе наверное жаль.Два человека не смогли осилить совместный быт,при этом имеют общие интересы,знают подход.
    Еще бы могли относится друг к другу ровно,одинаково,что он ,что она.Думаю таким отношениям не было бы ценны.Именно сексуальный подтекст мешает.Кто-то из этих двоих думает о нем.Не имею сейчас в виду,данную пару, вообще рассуждаю.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 20:56#19
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.04.2012: Что в принципе наверное жаль.Два...
    Что в принципе наверное жаль.Два человека не смогли осилить совместный быт,при этом имеют общие интересы,знают подход.

Нет, не думайте, что так было все просто. Сначала я ушел от бывшей, вовсе не думая, как она будет жить без меня. Ее быт был уже не моим.(а вы пишете: два человека не смогли осилить совместный быт). Подходы мы знали, но насколько наши интересы общие после моего ухода--я сам до сих пор не знаю. Да и предпочитаю не интересоваться, как бывшая живет без меня. В первое время после моего ухода не хотелось психологически "сливаться" с ней, хотелось действовать по принципу "уходя--уходи". Сейчас доходит 3 года, как я ушел от бывшей, и чувствую, что живу так, будто чего-то общего с бывшей никогда не было. Я почти все время занимался тем, что обесценивал бывшую в своих глазах, и обратный путь делать я не собираюсь, да и не представляю как.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 21:02#20
    Ответ дляrysAlochka на сообщение от 11.08.2011: что то в последнее время у людей в жизни...
    видимо правда все же теория о энергетической взаимосвязи,которую нам рассказала Copanca в одной из тем о бывших)

Да, разрыв с бывшим/бывшей и построение новых отношений--вкупе гораздо сложнее, чем нам хотелось бы. Потому что есть к примеру, понятие "неотработанные, не до конца пройденные отношения".
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 21:09#21
    мне кажется,не можно,а нужно,если есть ребенок.в остальных случаях...если бывший муж готов вам помочь при сложностях в жизни-спасибо,нет-ну и ладно. я такой позиции придерживаюсь.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 22:05#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 апреля 2012, в 22:08#23
    Ответ дляrysAlochka на сообщение от 11.08.2011: что то в последнее время у людей в жизни...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 апреля 2012, в 00:46#24
    Спокойно общаюсь с бывшим, не вижу в этом ничего плохого, ведь это близкий человек. Но это все возможно только в том случае, если оба не испытывают былых чувств и не желают чего-то большего, чем дружба. Вы, судя по всему, под эти характеристики не подходите. Ответ логичен: либо прекратите общение, либо снизьте его до комфортного для вас уровня.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер