Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Общение с бывшими. Можно ли и нужно ли быть друзьями?

10 августа 2011, в 21:49
Пользователь
Интересно узнать мнение из опыта, как со стороны мужчин, так и девушек. Не могу разобраться в ситуации, вернее не знаю как себя вести. История у меня такая.
Была у меня любовь и серьезные отношения с девушкой, которые закончились 2,5 года назад. Были мы вместе, в том числе и жили три года и расстались без видимых серьезных причин. Сам не понимаю, как произошло. Как у всех. Влюбленность заел быт, чуть стали надоедать друг другу, детей пока не планировали, хотели пожить для себя. Но стали немножко уставать друг от друга. Участились ссоры по пустякам. По серьезным поводам никогда не было. После одной такой ссоры разошлись по инициативе девушки. Мне казалось, что тут же сойдемся, потому что чувства сильные были. Никто из наших друзей и представить не мог, что у нас так будет. Но неожиданно для меня девушка буквально через пару недель стала встречаться с другим. Меня это разозлило. То, что не изменяла я знаю, но, судя по всему, хотела попробовать что-то новое еще с кем-то. Проверку наша любовь не прошла.
Так получилось, что у нас была общая компания, общие друзья, которые получились как бы между двух огней. Хотя мы разошлись мирно, в одной компании быть уже не могли. Так как у нее был новый молодой человек, у которого своя компания, во-первых, и то, что многие общие наши друзья посчитали, что она поступила не красиво сразу уйдя к другому, получилось, что от нее большинство людей отдалилось. Она переживала по этому поводу, так как мы все друг друга давно знали, а у нее в новой компании не все так гладко. Но, в конце концов, это был ее выбор. Я на друзей никак не влиял.
Когда мы расходились, она попросила, чтобы мы расстались друзьями, но для меня это все слова. Как можно стать друзьями, когда вы были родными людьми. Воспринял с ее стороны это просто как стандартный набор слов при расставании, ничего не значащих.
Какое-то время мы не общались. Иногда слышал про нее что-то, друзья как бы невзначай между делом рассказывали, что слышали. Говорили, что не все у нее так гладко как она думала. Были у них и ссоры уже. Рассказывали, что ее новый молодой человек совсем не разделяет ее интересов и увлечений (а у нас было много общего).
Я первое время сильно переживал, но постепенно отходил. Пытался встречаться, но как-то до серьезных отношений не доходило. Не было тех чувств, того огня. Без девушки никогда не сидел, но ничего путного не выходило.
И буквально через год, когда я уже почти полностью отошел от разрыва, зажил новой жизнью, она вдруг появилась на горизонте. Стала выходить на общение. Попросила в чем-то помочь. Когда встречались вроде по делу, сразу разговорились. Столько времени знать все, что происходит друг с другом, понимать друг друга. Конечно, нам было о чем общаться. Хотя меня это все смущало, стало напоминать о уже забытом было расставании. Потому что мы пообщались, так, как будто никакого расставания и не было.
Я подумал было, что она не против вернуть отношения, и таким образом подготавливает почву. А оказалось, нет. Позже как-то между делом она сказала, что у них все в порядке и ничего менять, грубо говоря, она не собирается.
Тем не менее, отношения со мной возобновила. Довольно часто и подолгу общаемся. Она стала иногда дарить какие-то сувениры. Как бы случайно пересекаемся на каких-то мероприятиях, которые нам раньше обоим были интересны и там проводим время вместе. Может обнять, взять за руку. Не могу сказать, что общение много и часто. Но бывает. Иногда пропадает надолго. Потом появляется. Может подарить какую-нибудь безделушку. О личной жизни обоих речи не заходит.
И я понял, почему это происходит, вспомнив, что мне рассказывали друзья. У нее в новой паре не хватает понимания, совместных увлечений, интересов, дружбы. И я стал чувствовать, что меня используют. Я ее любил, но никак не видел в ней близкого друга. Начинаю вспоминать наши отношения. Не могу начать новые серьезные отношения с кем-то другим.
Как быть в ситуации?
Как повести себя?
Сказать ей, что я не хочу больше с ней общаться, потому что начинаю вспоминать прошлое, о котором давно забыл и которое тревожит сердце? Звучит глупо.
Попробовать привыкнуть и стать другом? Никогда ее так не воспринимал.
42 ответа38760 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 апреля 2012, в 00:50#25
    Ответ дляCarabela на сообщение от 10.08.2011: lubopytnay: Как девушка может видеть...
    lubopytnay: Как девушка может видеть друга в человеке с которым она спала несколько лет, перепробовав в постели все, открыв себя всю во всех смыслах, признаваясь в любви, а потом воспринимать его как друга? Для меня это непонятно в ее психологии
    даже по прошествии большого времени
    это те причины по которым я не могу воспринимать ее также
    Если вы не можете разговаривать на 5 языках, это не значит, что другие тоже не могут.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 08:02#26
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 06.04.2012: Спокойно общаюсь с бывшим, не вижу в...
    Я спокойно тоже общаюсь,вообще со всеми.Когда пытаются перейти границу то даю понять ,что человек что-то либо недопонимает,либо наглеет.А так ....я наверное просто не злобливая.На шею мне не ядут ,а остальное меня как-то не заботит.
    Я не общаюсь с одним человеком -специально,потому-что он отвратительно себя вел по отношению ко мне и к моим знакомым.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 20:15#27
    Ответ дляommma на сообщение от 05.04.2012: что тут думать-то :)) вы не хотите и не...
    что тут думать-то :)) вы не хотите и не можете быть ее другом. ну так и не будьте.
    а то, что вы хотите сказать правду вовсе не глупо. глупо давать себе надежду, обманывать себя и ее.

Полностью согласен с вами.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 20:26#28
    Ответ дляalsuni на сообщение от 05.04.2012: А не подскажете, что за теория? )
    Энергетическая взаимосвязь, которая остается у людей из разлучившейся пары, состоит примерно в следущем. Дело в том, что разрыв с бывшим/бывшей и построение новых отношений--вкупе гораздо сложнее, чем нам хотелось бы, процессы психологического рода. Потому что есть к примеру, понятие "неотработанные, не до конца пройденные отношения".
    Так же я советовал бы прочитать статью в журнале "Психология" "Когда двоим пора расстаться"(кажется, декабрь 2011 или ноябрь 2012 г.). В ней описывается то, как нужно разрывать отношения, чтобы не получалось, что новые вам построить сложно.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 20:35#29
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 06.04.2012: Я спокойно тоже общаюсь,вообще со...
    Вот-вот) Мне кажется, это нелогично - не общаться с человеком только потому, что он бывший. Ведь когда отношения хорошие и расстались мирно, то есть все предпосылки, если уж и не для дружбы, то хотя бы для общения.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 21:05#30
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 06.04.2012: Спокойно общаюсь с бывшим, не вижу в...
    Понимаете, мне как то не удобно спрашивать, потому что у многих форумчан один момент набил оскомину. Меня интересует: в дружбе должно удовлетворяется только платоническое общение, или любое (т.е. МАТЕРИАЛЬНОГО, А НЕ СЛОВЕСНОГО ТОЛКА)? Понимаете, было так, что моя бывшая обращалась ко мне с какими либо просьбами бытового порядка (например, что-то починить у нее в квартире). Я знал себе цену, дорожил своей независимостью, и поэтому такие "разовые поручения" выполнять отказывался. Дело еще в том, что бывшая, обращаясь ко мне с какой-либо просьбой, словно не хотела считаться со множеством независящих от меня факторов: что меня может не быть в городе, что я работаю от зари до зари, уехал в сад и там нахожусь круглосуточно и др. Сейчас прокручивая такую ситуацию назад, я думаю, что выполнять ее просьбы есть смысл, но только если здесь не будет "обязаловки", не будет той посылки, что мол, данную вещь я раньше починил--так и сейчас могу починить.
    Что бы вы посоветовали на этот счет--т.е. что вообще может вписываться в понятие "дружба с бывшим/бывшей"?
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 21:32#31
    Ответ дляCarabela на сообщение от 10.08.2011: lubopytnay: Как девушка может видеть...
    Согласна с Вами, я вот тоже не смогла этого понять, КАК я могу воспринимать бывшего парня, с которым мы там бог весть чем занимались, как близкого друга. По этой причине я свела общение на нет, хотя, конечно, общаться было бы интересно.
    Что странно, он сказал, что любит меня до сих пор, но хочет остаться друзьями... Как-то на пороге стоял: и не вернулся, и не уходил в то же время.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 22:38#32
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 06.04.2012: Понимаете, мне как то не удобно...
    Для меня дружба с бывшим и просто дружба - это одно и то же, т.е. зависимость этого понятия от статуса, пола, положения человека исключаются.
    Что касается:
    Меня интересует: в дружбе должно удовлетворяется только платоническое общение, или любое (т.е. МАТЕРИАЛЬНОГО, А НЕ СЛОВЕСНОГО ТОЛКА)? Понимаете, было так, что моя бывшая обращалась ко мне с какими либо просьбами бытового порядка (например, что-то починить у нее в квартире). Я знал себе цену, дорожил своей независимостью, и поэтому такие "разовые поручения" выполнять отказывался.
    Думаю, что каждый сам определяет для себя что включается в определение - "дружба". Если вы чувствовали не столько заинтересованность в себе как личности, сколько в ваших хозяйственных способностях, и вас это не устраивало, значит можно предположить как минимум 3 варианта: 1) вы и ваша бывшая девушка исходили из разных представлений о дружбе; 2) имело место обычное использование; 3) привычка, т.е. она привыкла к определенным обязанностям с вашей стороны и не задумывалась, что они должны измениться в связи с разрывом.
    Думаю стоило бы выяснить, что из этого верно, и затем уже пытаться изменить ситуацию.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:46#33
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 06.04.2012: Для меня дружба с бывшим и просто дружба...
    1) вы и ваша бывшая девушка исходили из разных представлений о дружбе; 2) имело место обычное использование; 3) привычка, т.е. она привыкла к определенным обязанностям с вашей стороны и не задумывалась, что они должны измениться в связи с разрывом.
    Думаю стоило бы выяснить, что из этого верно, и затем уже пытаться изменить ситуацию.

Я считаю, что истинными были у моей девушки мотивы, которые вы излагаете во 2 и 3 вариант из перечисленных вами.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:50#34
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 06.04.2012: Если вы не можете разговаривать на 5...
    Если вы не можете разговаривать на 5 языках, это не значит, что другие тоже не могут.

"На 5 языках"--что вы имеете ввиду?
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 20:08#35
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.04.2012: Я считаю, что истинными были у моей...
    Мне кажется, лучше выяснять такие моменты с помощью разговора. Вполне вероятно, что вами движет обида или какие-либо другие личные факторы, так что ваше мнение может оказаться слишком субъективным.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 20:21#36
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.04.2012: "На 5 языках"--что вы имеете ввиду?
    Это значит, что нельзя отталкиваться в анализе реальности только от своего мнения и своих способностей.
    Автор не должен оценивать чувства и мысли окружающих исходя из своих. Если он не смог отпустить ситуацию и по каким-либо причинам воспринимать бывшую как друга, это не значит, что она также не способна на это.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер