Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Общение с бывшими. Можно ли и нужно ли быть друзьями?

10 августа 2011, в 21:49
Пользователь
Интересно узнать мнение из опыта, как со стороны мужчин, так и девушек. Не могу разобраться в ситуации, вернее не знаю как себя вести. История у меня такая.
Была у меня любовь и серьезные отношения с девушкой, которые закончились 2,5 года назад. Были мы вместе, в том числе и жили три года и расстались без видимых серьезных причин. Сам не понимаю, как произошло. Как у всех. Влюбленность заел быт, чуть стали надоедать друг другу, детей пока не планировали, хотели пожить для себя. Но стали немножко уставать друг от друга. Участились ссоры по пустякам. По серьезным поводам никогда не было. После одной такой ссоры разошлись по инициативе девушки. Мне казалось, что тут же сойдемся, потому что чувства сильные были. Никто из наших друзей и представить не мог, что у нас так будет. Но неожиданно для меня девушка буквально через пару недель стала встречаться с другим. Меня это разозлило. То, что не изменяла я знаю, но, судя по всему, хотела попробовать что-то новое еще с кем-то. Проверку наша любовь не прошла.
Так получилось, что у нас была общая компания, общие друзья, которые получились как бы между двух огней. Хотя мы разошлись мирно, в одной компании быть уже не могли. Так как у нее был новый молодой человек, у которого своя компания, во-первых, и то, что многие общие наши друзья посчитали, что она поступила не красиво сразу уйдя к другому, получилось, что от нее большинство людей отдалилось. Она переживала по этому поводу, так как мы все друг друга давно знали, а у нее в новой компании не все так гладко. Но, в конце концов, это был ее выбор. Я на друзей никак не влиял.
Когда мы расходились, она попросила, чтобы мы расстались друзьями, но для меня это все слова. Как можно стать друзьями, когда вы были родными людьми. Воспринял с ее стороны это просто как стандартный набор слов при расставании, ничего не значащих.
Какое-то время мы не общались. Иногда слышал про нее что-то, друзья как бы невзначай между делом рассказывали, что слышали. Говорили, что не все у нее так гладко как она думала. Были у них и ссоры уже. Рассказывали, что ее новый молодой человек совсем не разделяет ее интересов и увлечений (а у нас было много общего).
Я первое время сильно переживал, но постепенно отходил. Пытался встречаться, но как-то до серьезных отношений не доходило. Не было тех чувств, того огня. Без девушки никогда не сидел, но ничего путного не выходило.
И буквально через год, когда я уже почти полностью отошел от разрыва, зажил новой жизнью, она вдруг появилась на горизонте. Стала выходить на общение. Попросила в чем-то помочь. Когда встречались вроде по делу, сразу разговорились. Столько времени знать все, что происходит друг с другом, понимать друг друга. Конечно, нам было о чем общаться. Хотя меня это все смущало, стало напоминать о уже забытом было расставании. Потому что мы пообщались, так, как будто никакого расставания и не было.
Я подумал было, что она не против вернуть отношения, и таким образом подготавливает почву. А оказалось, нет. Позже как-то между делом она сказала, что у них все в порядке и ничего менять, грубо говоря, она не собирается.
Тем не менее, отношения со мной возобновила. Довольно часто и подолгу общаемся. Она стала иногда дарить какие-то сувениры. Как бы случайно пересекаемся на каких-то мероприятиях, которые нам раньше обоим были интересны и там проводим время вместе. Может обнять, взять за руку. Не могу сказать, что общение много и часто. Но бывает. Иногда пропадает надолго. Потом появляется. Может подарить какую-нибудь безделушку. О личной жизни обоих речи не заходит.
И я понял, почему это происходит, вспомнив, что мне рассказывали друзья. У нее в новой паре не хватает понимания, совместных увлечений, интересов, дружбы. И я стал чувствовать, что меня используют. Я ее любил, но никак не видел в ней близкого друга. Начинаю вспоминать наши отношения. Не могу начать новые серьезные отношения с кем-то другим.
Как быть в ситуации?
Как повести себя?
Сказать ей, что я не хочу больше с ней общаться, потому что начинаю вспоминать прошлое, о котором давно забыл и которое тревожит сердце? Звучит глупо.
Попробовать привыкнуть и стать другом? Никогда ее так не воспринимал.
42 ответа38758 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2012, в 22:14#37
    Почему так прямо и не сказать,если ей это не нужно,а Вас ранит..Или скажите просто-у меня своя жизнь,извини
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 22:16#38
    и вообще,если что-то неудобно или не так,зачем ущемлять себя,если это никому не надо,а Вам допустим плохо. Проще быть эгоистом и сказать НЕТ. Не ходить туда,где она, встречаетесь-привет-пока.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 22:18#39
    Ответ дляCarabela на сообщение от 10.08.2011: lubopytnay: Как девушка может видеть...
    было и прошло. было хорошо, а потом не стало. время идет,мы тоже меняемся. Это Вы живете ощущениями секса,а мы женщины-нет
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 22:25#40
    И причем вообще секс...да,понимаю,кому-то это прям неизгладимое впечатление,но жизнь построена не на одном сексе и дышит не на нем, а понимании, гармонии своих ощущений, какими-то своими пониманиями счастья или удовлетворенностью партнером в тех качествах,которые нам для жизни важны. Бывает человек во всем хорош,а не любишь его-хоть тресни и разбейся. А бывает ничего из себя не представляет,а любишь не знамо за что...У каждого свое понимание всего,что кому надо. Меня может даже напоминание черт моей первой любви или мимика человека!(оказывается) или скорее каких-то определенных черт характера, просто кардинально изменить о человеке мнение. При всем при этом человек вежлив,неплох в постели,но у меня не стоит....!!!
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 22:28#41
    Хорошо,что я родилась под знаком стрельца. Я легко могу сказать,все что я думаю,если меня это очень ущемляет. А плохо лишь тогда,когда в порыве долгого терпения и злости,могу так язвительно сказать..мало не покажется
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 10:25#42
    Вопрос в том, что вам нравится в ващей бывшей, что в ваших отношениях вам ценно. Если это секс и какие-то взаимные обязанности, то продолжать отношения после разрыва бессмысленно. Вы ничего от них не получите, только сплошное неудвлетворение. А вот если вас привлекала ее личность, было о чем поговорить, важно ее мнение по каким-то вопросам, не связанным с вашими отношениями, то почему бы и не общаться в этих границах? У меня прекрасные отношения почти со всеми своими бывшими. Я больше не хочу их и не вижу с ними семьи, но мне по-прежнему интересна их личность и нам есть о чем поговорить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 10:41#43
    Ответ дляelena-2034 на сообщение от 07.04.2012: и вообще,если что-то неудобно или не...
    Проще быть эгоистом и сказать НЕТ. Не ходить туда,где она, встречаетесь-привет-пока.

Согласен с вами, но лучше быть не эгоистом, как вы написали, а открыто поставить свои интересы выше интересов бывшей.
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 12:56#44
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 08.04.2012: Согласен с вами, но лучше быть не...
    это и есть здоровое ЭГО
  • Пользователь
    09 апреля 2012, в 14:20#45
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 05.04.2012: ни чего хорошего не получится
    встречаться с бывшими, все равно что с покойниками!..так говорила старуха Изергиль еще.
    ...зачем с кем то встречаться, или жить...не найдя удовлетворения в этих отношениях!...в любимом должно быть все!...чтобы не бегать для общения к бывшим, это низко, это не есть гуд!...привет-привет, пока-пока)...на большее не следует рассчитывать

ни чего хорошего не получится
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер