psyhologies.ru
тесты

Чтение и жизнь

10 августа 2011, в 23:01
Пользователь
Столкнулась с такой ситуацией: человек, с которым дружу совсем не любит читать и в общем - то не видит ничего страшного в этом.
Я же читать люблю и читаю много.
Понять мне его трудновато.

Вопрос ко всем читающим(!) форум: вы любите читать? нужно ли быть начитанным? что это значит? а если человек не читал классической (хотя бы обязательной по мнению школьных учителей литературы), как это сказывается на его жизни, на восприятии?..
59 ответов9307 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 августа 2011, в 23:03#1
    Я понимаю, можно не любить определенную книгу или жанр литературы, но не читать совсем?...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:12#2
    Если не читать, это сразу видно по словарному запасу, чудес не бывает).
    А вот я лично классику прочла только в институте, и то с неудовольствием. А вообще я читала всегда очень много. И к тому же сама писатель, только не классического профиля: вначале была детский, теперь - фантаст.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:18#3
    Но по тому человеку, о котором я писала выше, сразу и не скажешь что он не читатель)
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:22#4
    Ответ дляdary-ya на сообщение от 10.08.2011: Но по тому человеку, о котором я писала...
    Не знаю, я всегда по всем могу сказать, стоит только подольше с человеком поговорить. Может, он читает нехудожественную литературу?
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:40#5
    у меня есть знакомый который тоже чтением не увлекается,но очень любит документальные фильмы,посещает выставки и прочие культурные мероприятия и с ним всегда есть о чем поговорит...Не думаю,что количество - машинально- прочитанных книг,делает превосходным собеседника ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:42#6
    Но я все же за полезное чтение !!!!)))
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 23:46#7
    читать надо с удовольствием. не нравится так не нравится. у меня много знакомых, которые кроме статей в глянцевых журналах и интернете ничего не читают, и ничего, менее интересными это их не делает
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 01:06#8
    У меня мама всегда читала что-нибудь, а папа нифига. :-)
    И ничего, живут в браке - скоро Серебрянная Свадьба :-)) А сам папа мой очень интересный по-своему человек. Любит пофилософствовать, погулять на природе, помастерить что-нибудь.

Несмотря на отсутствие чтения в его жизни он не стал диванным зомби "Жрать-спать-ржать". :-))
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 01:32#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 11.08.2011: У меня мама всегда читала что-нибудь, а...
    Диванный зомби :)
    Улыбнуло.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 17:56#10
    раньше любила читать....с возрастом поняла,что книги ничему не научат, жизнь надо познавать на собственном опыте и ошибках)
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:07#11
    Ответ дляdary-ya на сообщение от 10.08.2011: Я понимаю, можно не любить определенную...
    я тоже иногда задавалась таким вопросом. но потом поняла, что неправильно воспринимаю ситуацию. просто считала нечитающих людей глупее что ли. но поняла, что это неправильно. ведь счастливым человеком можно быть и без чтения. можно узнавать полезную и нужную информацию из передач, от знакомых, в интернете, их журналов, выставок и т.д.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:09#12
    Ответ дляspisya89 на сообщение от 11.08.2011: раньше любила читать....с возрастом...
    раньше любила читать....с возрастом поняла,что книги ничему не научат, жизнь надо познавать на собственном опыте и ошибках)
    частично согласна. Что такое книга? это иллюзия. Чаще всего мы читаем о мечте и мечтаем после прочтения)
    Но я очень люблю читать. Трачу прилично. Сейчас это не дешево. Читаю и худ.литературу и книги по своей специальности ( по менеджементу и управлении людьми)...читать конечно полезно...я просто из семьи читающих...родители читали всегда. А брат старший слушал на ночь мои рассказы про книги,которые я прочла за день. Когда его призвали в армию писал что не может заснуть, без моего голоса)..еще мы читали друг другу когда кто-то болел...
    хм..сама не понимаю,когда кто-то НЕ читает. хотя......

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер