psyhologies.ru
тесты

Настоящее и будущее

12 августа 2011, в 13:33
Пользователь
Сегодня по тв будет передача про Вангу и ее последнее предсказание про новую мировую войну. Это навело меня на определенные размышления.
Вот, например, мы сегодня сами определяем свою жизнь. Я могла бы пойти в институт, но не пошла, не попала на сломанный автобус. Могла бы поехать жить в москву и остаться там навсегда, но не делаю этого. Т.е. у человека куча возможностей и получается его будущее зависит только от него и оно вариативно, может быть таким, а может быть совсем другим. Так как тогда Ванга (и др. пророки Э. Кейси, например) смогли предсказать будущее? Вот, например, предсказание Ванги: Курск окажется под водой. никто не верил, т.к. думали ну как же может город оказаться под водой, а затонула подлодка. Но ведь она могла не выйти в рейс, могла оказаться починенной и не затонуть или еще что-н. Но ведь это произошло. Может быть будущее тогда уже существует? И такие люди типа Ванги могут видеть его.

что вы думаете по этому поводу?
90 ответов8631 просмотр

• Пользователь
    12 августа 2011, в 13:51#1
    честно говоря,верю,что существуют люди обладающие данными способностями...только в наше время их столько развелось...и в большей степени жулики!

а для себя расцениваю жизнь как книгу,которую пишу я сама,а перемены в ней,как перелистывание страниц...а что касается будущего,то мы в большей степени живём в этом будущем...планируя отпуск или то что приготовить на обед)это как одна нога еще здесь, а другая уже там
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 14:24#2
    Т.е. у человека куча возможностей и получается его будущее зависит только от него и оно вариативно Да. Читала статью, в которой автор рассказывал про вариативность будущего, пока что-то не сказали точно себе, не приняли решение - есть шанс изменить. По этой самой причине, нельзя гадать, особенно у цыганок...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 14:31#3
    Вот, например, предсказание Ванги: Курск окажется под водой. Предсказания тоже завуалированы у предсказателей, что у Ванги, что у Нострадамуса... Ванга, думаю, выразила наиболее вероятный вариант... Но подлодка могла, как вы сказали, не выйти в рейс или ещё что-то, тогда будущее бы изменилось... Может быть будущее тогда уже существует? Я думаю, что "да", но до момента, пока нет окончательно принятого решения, варианта шага. оно вариативно, неопределено и меняется с каждым шагом... "Назад в будущее", там иллюстрируется цепочка времени, которая меняется в зависимости от действий героя в настоящем, будущем, прошлом.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 14:33#4
    там иллюстрируется цепочка времени, которая меняется в зависимости от действий героя в настоящем, будущем, прошлом - в смысле, не цепочка меняется, а результат :)
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 14:55#5
    Знаете, подобных документальных фильмов в последнее время по телевизору--много. Например, в декабре 2010 г. я видел документальный фильм про Нострадамуса я узнал, что он предсказал в своих катренах ДАЖЕ ПРИХОД ГИТЛЕРА К ВЛАСТИ. Но это трудно толковать однозначно: одни считают, что Нострадамус ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЕЛ ТАК ДАЛЕКО, другие--что современные аналитики просто "подгоняют под ответ" его предсказания (например, в катрене о приходе Гитлера к власти НЕ УПОМИНАЛАСЬ ЕГО ФАМИЛИЯ, НО БЫЛО ЧТО-ТО УПОМЯНУТО ПРО КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ--ЦВЕТ УНИФОРМЫ ФАШИСТОВ.
    По моему, главное в том, как относиться к предсказаниям--НИКОГДА НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОНИМАТЬ ИХ БУКВАЛЬНО. Например, в 2009--2010 гг. меня забеспокоило то, что в 2012 г., по предсказаниям индейцев майя БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА. Я прочел много литературы на этот счет (статьи Дмитрия и Надежды ЗИМЫ в "КП";
    книгу А.СКЛЯРОВ "ДРЕВНЯЯ МЕКСИКА БЕЗ КРИВЫХ ЗЕРКАЛ"(Кстати, сам СКЛЯРОВ участвует в репортажах про погибшие или "загадочные" цивилизации американского континента--смотрите видеоролики про Мексику, Перу, Гватемалу, Боливию;
    также--французского историка Клод-Франсуа БОДЕ "МАЙЯ. ПОТЕРЯННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ". В одной из статей книги, на мой взгляд, он умело показал, ЧТО ПРЕДСКАЗАНИЕ КОНЦА СВЕТА БОЛЬШЕ ОТВЕЧАЛО ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ И ОСОБЕННОСТЯМ ЧЕЛОВЕКА. Если вы хотите узнать более подробно--я могу написать об этом в отдельном письме.
    Я считаю, что факторы, которые отчасти "означают" конец света, действительно есть. Один из них--ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ НА ПЛАНЕТЕ, ПРИ КОТОРОМ СТАНОВИТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ ВОПРОС: СМОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ВЫЖИТЬ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО? Но именно в 2012 г. этого не произойдет. Если прошедшей весной в Японии раз 8 ПОВТОРЯЛОСЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ около АЭС "ФУКУСИМЫ", то ПОХОЖЕЕ ПО ЛЮДСКОМУ И МАТЕРИАЛЬНОМУ УЩЕРБУ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ И В 2012 г., и даже в нынешнем. Так что, если в 2012 г. вы не умрете(простите за бестактность!), не станете жертвой стихийного бедствия или убийства--ТО ПРОЖИТЬ ВАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ДОВЕДЕТСЯ ЕЩЕ МНОГО.
    Что касается предсказаний хоть Ванги, хоть индейцев майя, то у них зачастую схожая природа: книги на этот счет существуют, читай--не хочу (рааумеется, я запросто себе представляю человека, который о предсказании индейцев майя НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ)но пытаются эти знания "популяризовать" ЗАДНИМ ЧИСЛОМ--возможно, тоже пытаясь "подгонять под ответ". Но пока Ванга была жива, у ее дома люди СОБИРАЛИСЬ ТОЛПАМИ, ЖЕЛАЯ УСЛЫШАТЬ ПРЕДСКАЗАНИЯ. Но кого бы вы думали, это не интересовало вовсе? Ее мужа.
    где-то в 1940 г., поскольку Болгария была союзницей Германии, ее мужа отправили служить в Грецию, которая контролировалась еще итальянскими и немецкими войсками. Ванга сказала мужу: "БЕРЕГИСЬ ВОДЫ". В Греции редко попадалась чистая вода, поэтому многие болгарские солдаты вернулись оттуда С УВЕЛИЧЕННОЙ ПЕЧЕНЬЮ. Не обошла эта участь и мужа Ванги. Правда, вернувшись с войны, он покамест попытался построить дом, но в 1950 г. почуствовал, ЧТО СИЛЬНО НАДОРВАЛ ЗДОРОВЬЕ, И МОЛ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ.
    Он стал "лечиться", принимая в день по 100 г ракии. В 1962 г. ОН УМЕР ОТ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ В 42 года.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 14:58#6
    Спасибо, Роксана, что вы пишете, ЧТО "НЕЛЬЗЯ ГАДАТЬ". Я правда, давно понимал, что НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ МАТЕРИАЛИЗУЮТСЯ!
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:04#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.08.2011: там иллюстрируется цепочка времени...
    Что вы можете сказать насчет предсказания индейцев майя о конце света в 2012 г.? Я много прочитал литературы на этот счет, но как мне кажется, НИ ОДНО ПРЕДСКАЗАНИЕ НЕ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО--это самое главное.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:09#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 августа 2011, в 15:11#9
    Ответ дляspisya89 на сообщение от 12.08.2011: честно говоря,верю,что существуют люди...
    честно говоря,верю,что существуют люди обладающие данными способностями...только в наше время их столько развелось...и в большей степени жулики!

а для себя расцениваю жизнь как книгу,которую пишу я сама,а перемены в ней,как перелистывание страниц...а что касается будущего,то мы в большей степени живём в этом будущем...планируя отпуск или то что приготовить на обед)это как одна нога еще здесь, а другая уже там

Да, ваша позиция четко объясняет ситуацию, например, с Курском.
    :)
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:12#10
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 12.08.2011: Что вы можете сказать насчет...
    Я тоже считаю, что буквально не стоит понимать. По поводу конца света в 2012 г и предсказания майя, думаю будет, но не в буквальном смыле (гоп и коней света), а человечество само себя уничтожает постепенно и природа поможет - кризисы, новоднения, землятресения....
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:13#11
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 12.08.2011: Спасибо, Роксана, что вы пишете, ЧТО...
    Пожалуйсто :)
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:14#12
    Сегодня по тв будет передача про Вангу и ее последнее предсказание про новую мировую войну. - подскажите, пожалуйста, во сколько, по какому каналу передача? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер