psyhologies.ru
тесты

Похороните меня за плинтусом....

12 августа 2011, в 14:18
Модератор
Прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", предварительно посмотрев фильм, ужаснула эта жизнь без прекрас, эта вражда поколений, это непонимание друг друга, которое сказалось и на ребенке...
110 ответов10561 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 августа 2011, в 15:02#1
    а я даже фильм не смогла смотреть. Книжку в магазине взяла, подержала в руках и обратно положила. Мне кажется, что там просто клинический случай, бабушку к дохтуру надо было.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:08#2
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 12.08.2011: а я даже фильм не смогла смотреть...
    А всё таки досмотрела фильм со слезами, закончила сегодня книжку, уже более спокойно. очень отличается от фильма....Да, бабушку тоже посчитала психически больной, а дедушку, слабохарактерным... Дочь была под влиянием матери тоже, пыталась вырваться, но вот что из этого вышло :(
    Мне кажется, что не единичный случай... даже хуже бывает....
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:25#3
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 12.08.2011: а я даже фильм не смогла смотреть...
    Но в конце книги бабушка сказала очень значимые слова "меня никто никогда не любил... а я всегда всем всё" - она выбрала себе жертвенную роль, думаю, и тоже от этого страдала (вышла замуж, а старик оказывается на спор женился, потом война, смерть сына, невозможность устроиться на работу, учиться) жертвенную позицию выбрали и остальные взрослые: дед - не хотел больше с ней жить, но раз ребёнок родился - что поделать надо жить, а не бросать, а то кара настигнет; дочь попыталась автором быть ситуацию, но в итоге жертвой тоже оказалась под влиянием родителей...
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:30#4
    В книге прочла два листа. Больше не смогла. Беспросветная чернуха.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 15:33#5
    Ответ дляKsyu на сообщение от 12.08.2011: В книге прочла два листа. Больше не...
    Да уж...
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:36#6
    У меня четкое ощущение (кино я, правда, не смотрел, только книгу прочитал), что это - именно пересказ уже сильно взрослого человека своих детских восприятий.
    Когда хорошее или спокойное уже стирается за ненадобностью, а какие-то эмоциональные вехи, особенно негативные, маячат и заслоняют собой все. И начинает казаться, что только из них и состояла жизнь.
    А книга интересная, именно с точки зрения иллюстрации многих психологических моментов - и с бабушкой, и с мамой, и с ребенком.

Сам Санаев не выглядит на столько плохо, на сколько пугаются некоторые впечатлительные особы после прочтения этого книги (она, несомненно, автобиографична). Он вообще не выглядит плохо :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 15:59#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.08.2011: У меня четкое ощущение (кино я, правда...
    Именно, Санаев поражает (в фильмах) своим спокойствием и умиротворенностью что ли... Удивительно как можно сохранять такую внутреннюю гармонию, находясь под таким жестким прессингом...А в книге действительно одни негативные эмоции, я осилить не смогла:)
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 16:05#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.08.2011: У меня четкое ощущение (кино я, правда...
    Да я была удивлена, что из П.Санаева не выросло что-то ужасное :)) Думаю, что воспитание отчима Р.Быкова сыграло свою положительную роль в формировании его личности. Как писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик П.Санаев в свои 42 года реализовался. А вот семью насколько я знаю он не создал.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 16:07#9
    У меня тоже сложилось, что это пересказ взрослого человека своих ощущений, переживаний, сохранившихся с детства.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2011, в 16:08#10
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 12.08.2011: Да я была удивлена, что из П.Санаева не...
    Может, семья ещё впереди :)
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 16:11#11
    Я фильм посмотрела по просьбе своей подруги. Ее мать бросила, уехав в Питер, воспитывали бабушка с дедушкой с рождения. Вот бабка в фильме - копия бабушки моей подруги. Честно говоря, я помню ее при жизни - и внешне похожи. Правда дедушка подруги - ангел. Он ее воспитал, он ее баловал и любил. Бабка даже конфеты могла сама все съесть втихаря. И вот, что поразило, так могила этой самой бабушки - железный крест и холмик. И все - никаких цветов. Правда в фильме все равно показана какая-то патологическая личность, но которая все же любила внука. Жаль, что нет у нас службы защиты детей. Чтоб забирать детей от таких нерадивых бабушек-дедушек, матерей-отцов....
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 16:14#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.08.2011: Может, семья ещё впереди :)
    конечно, для мужчины - это еще не поздно. Вопрос в том какая это будет семья?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер