psyhologies.ru
тесты

Работать или не работать

13 августа 2011, в 19:44
Пользователь
Дорогие форумчане, хочу услышать ваше мнение по поводу следующего. Можно ли считать такого человека лентяем: всегда моет всю посуду, убирается по дому, готовит кушать, ходит в магазин и выбрасывать мусор, свои вещи полностью сама стирает, гуляет с двумя тетиными собаками, читает книги, смотрит познавательные передачи, бассейн и т.д. НО при этом не работает! Это описание меня. Мне стыдно, что я не работаю. Хотя при этом много чем занята и понимаю, что все эти дела полезные! выгул собак, уборка, готовка - ведь на все это есть профессии и за все это платят деньги, т.е. все эти дела не пустые, а очень важные. Но я себя очень ругаю , что на данный момент не работаю и не ищу работу. У меня какая-то неправильная установка на работу: я ее воспринимаю в тягость, там устают, превращаются в нервных и т.д. Из-за этого меня даже не тянет на работу, псюс дома уже начинают на мозги капать типа иди работай. Из-за этого еще хуже.
А как вы считаете может ли человек жить без работы? Ну допустим жена, которая занимается детьми, домом? ведь это все большая работа. Или даже не знаю кого еще привести в пример. Стыдно ли не работать?

Сейчас нахожусь в полнейшем ступоре. Закончила юрфак. но по специальности работать не хочу. Не по специальности работать как-то не пристижно. Как-то преподша у нас отмочила: "вы заканчиваете юрфак, чтобы потом идти работать продавцами в Икеа". Смотрела объявления в газете. буквально 5 объявлений о поиске юристов и то только с опытом работы не менее 3 лет. Но я чувствую , что на такую серьезную работу не потяну. Сегодня голова болит, завтра желудок, послезавтра пмс, весной от нехватки витаминов слабость, летом от жары слабость, зимой жутко мерзну и тяжело в морозы. очень слабая в физическом плане. Хотелось бы что-н. попроще найти.
Разговаривала с мамой, сообщила ей о том, что хочу пойти в продавцы, т.к. мне нравится эта сфера, может быть пробъюсь выше. Но мама говорит, что там тяжело пробиться выше (говорит по собственному опыту). Это опять-таки не добавляет мне уверенности в себе. Хотя где легко-то, нигде. И вообще мама против такой профессии. хочет , чтобы я пошла юристом, набрала опыт, потом будут и деньги. Но я точно знаю, что не хочу туда, т.к. характер у меня не пробивной и наверх я точно не пробьюсь, т.к. эту сферу знаю везде очередь из дочек и сыночков начальников. И самое дурацкое, что работать вообще не хочу. Но понятно, что никто меня до старости обеспечиват не собирается. Конечно, есть выход - можно выйти замуж. Но не хочу вообще замуж и тем более замуж только по расчету. Хотя знаю людей, которые были бы только рады, если их жены сидели бы дома и готовили кушать.
В общем я в полной растерянности. Страхи , страхи, страхи... Начиная от того, в чем идти на собеседовние, т.к. нет ничего официального вплоть до самой работы (как добираться на работу, т.к. мне в австобусах плохо становится, жарко и душно, как работать когда физически плохо. Хотя в душе есть желание заработать деньги, т.к. много планов и идей куда их потратить, четко осознаю, что я хочу и куплю потом. Знаю, вы меня сейчас будете ругать.
197 ответов27138 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    14 августа 2011, в 16:16#2
    На самом деле мало кто хочет работать, а что делать ?
    9 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 августа 2011, в 16:40#3

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    14 августа 2011, в 16:50#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 августа 2011, в 16:52#5
    Ответ дляlyuba12 на сообщение от 14.08.2011: На самом деле мало кто хочет работать, а...
    На самом деле мало кто хочет работать, а что делать ?
    Я ХОЧУ РАБОТАТЬ! что дальше? на моей первой работе мне платили 1 000 руб и я была рада! это было 10 лет назад, сейчас у меня конечно другая сумма))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2011, в 16:55#6
    Сегодня голова болит, завтра желудок, послезавтра пмс, весной от нехватки витаминов слабость, летом от жары слабость, зимой жутко мерзну и тяжело в морозы. очень слабая в физическом плане. Хотелось бы что-н. попроще найти.мне в австобусах плохо становится, жарко и душно, как работать когда физически плохо
    Первое Вам пора в дом престарелых и второе : а что все остальные роботы? ни у кого голова не болит или месячные только у Вас? ...мда....о времена , о нравы((( бедные родители..кормили-поили-растили-учебу оплачивали в институте,а дитя и не думает помогать им....
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 августа 2011, в 17:05#7
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 14.08.2011: Первое Вам пора в дом престарелых и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 августа 2011, в 17:09#8
    Рано или поздно, все равно придется работать. Понимаю ваше волнение, сама очень переживала, когда на первую работу устраивалась. Но вы знаете, не так страшен черт, как его малюют. Да, работать нелегко, это ответственность. Но вы не бойтесь, не воспринимайте работу, как что-то непосильно тяжелое. Кроме рабочей деятельности, как таковой, работа это - общение, треп с сотрудицами, флирт с сотрудниками (не в ущерб работе, естесственно :)), это целый мир. А главное - это наличие ваших личных денег, самодостаточность. С одной стороны работа - обязательство, с другой - деньги дают свободу большую, чем если вы живете засчет кого-то. И еще хочу добавать, что практически всегда найдутся люди, которые помогут вам, направят, главное - старайтесь сами все узнать и научиться.
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 августа 2011, в 17:20#9
    Ответ дляlalanika на сообщение от 14.08.2011: Рано или поздно, все равно придется...

• Пользователь
    14 августа 2011, в 17:23#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.08.2011: Как я с вами согласна! Всё именно так...
    Как я с вами согласна! Всё именно так. На работе есть жизнь :) (я всё же время от времени работаю, если что)))
    дорогая Вы взрослая женщина, сформировавшаяся личность....Вы живите-живите так)))) поработать успеете) а она? что она видела в жизни? университетские посиделки? на работе хоть коллектив есть...
  • Модератор
    Модератор
    14 августа 2011, в 17:26#11
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 14.08.2011: дорогая Вы взрослая женщина...

• Пользователь
    14 августа 2011, в 17:27#12
    судя по всему, работать вы категорически не хотите. все классно, будь моя воля, я бы тоже не работала. тока без деньгов-то как?!!
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер