psyhologies.ru
тесты

Мудрость женщины в отношениях с мужчиной...

14 августа 2011, в 22:34
Пользователь
Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
"Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда все-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнерство двух равноправных людей.
Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
75 ответов61872 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2011, в 12:11#1
    Сичтаю приведенное вами изречение правильным. Могу привести в пример свою бабушку. Ей за 70. После смерти дедушки она долго горевала, но потом сошлась с его другом. И овт я смотрю, как они живут, как общаются...она ВСЕГДА говорит с ним ласково, если даже ей что-то не нравится в его поведении, она мотивирует своё недовольство только тем, что беспокоится за него, хочет как лучше и т.п. Никогда не говорит: ты сделал неправильно. Просто предлагает попробовать сделать по-другому, посоветоваться. Мягко и незаметно направляет его. Всегда: "как ты решишь, дорогой, так и будет". А на самом деле получается так, что он решает то, что посоветует она.

Старается создать в доме притяную во всех смыслах обстановку. Иногда жалуется мне, что гости её утомляют, но старается всегда хорошо принять его друзей. Если уж совсем устала - говорит ему об этом, опять же мягко, просит её пожалеть, дать ей отдых.

И главное: в их отношениях очень много юмора. Пожилые люди, они часто подкалывают друг друга. Бабушка может в шутку показать ему язык). Весело смотреть на них.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 12:30#2
    Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
    "Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
    А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда всё-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнёрство двух равноправных людей.
    Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
    Есть поговорка попроще.Мужчина-голова, а женщина-шея.Куда шея повернет,туда и голова повернется...исходя из этого,можно сделать вывод,что мужчины в принципе ведомы(есть,конечно,особые экземпляры,неподдающиеся).Главное ,понять какой подход к нему нужен.Начсет покорности-это средневековье.Женщина подчас и зарабатывает больше и дом на ней и дети,так что покорность не в 21 веке.Так же терпеть алкаша и нарика-самоубийство.Вовремя остановиться-это настоящая мудрость,если отношения зашли в тупик.например.:-))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 13:08#3
    мужчины почти никогда ( за редким исключением) не рассматривают партнерство как союз равноправных людей. так что женская мудрость - это умелая манипуляция, чтобы повернуть ход событий в свою пользу. завидую женщинам, которые это умеют. согласно, что действует это безотказно.

у меня, к сожалению, отношение к браку как раз что это "союз равноправных". честно выполняю свою долю, но и жду, что партнер выполнит свою. но мужчины ищут не равенства, а мягкости и заботы, НЕЗАВИСИМО от их собственного "вклада" в семью.

так что, по- моему, женская мудрость - это наука управления мужчиной, основанная на предпосылке, что иначе ничего от него не дождешься. нужен особый склад характера - он либо есть, либо его нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 13:25#4
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2011: Есть поговорка попроще.Мужчина-голова, а...
    Куда шея повернет,туда и голова повернется...исходя из этого,можно сделать вывод,что мужчины в принципе ведомы
    Ну эти экземпляры "на любителя":)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 13:34#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 августа 2011, в 13:50#6
    Не ругать мужчину, а направлять его уместными похвалами. :-)
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:09#7
    направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении
    Увеличивать - может быть... Но направлять...На мой взгляд, идеально - это когда мужчина ведет за собой женщину. Принимает ключевые решения, выбирает направление движения. Женщина (мудро) поддерживает, создает комфортную атмосферу "путешествия". Я бы не смогла уважать и, тем более, любить ведомого мужчину.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:32#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Ну эти экземпляры "на любителя":)
    Куда шея повернет,туда и голова повернется...исходя из этого,можно сделать вывод,что мужчины в принципе ведомы Ну эти экземпляры "на любителя":)
    ну уж лучше ведомого иметь.К маме так к маме.на футбол.так на футбол...А то женщина может хочет просто почитать или к подружке сходить, а ему по фиг,ему надо котлеты!.хотя в холодильнике борщ...Вот и плетется ,вздыхая, жена,на кухню котлеты лепить.а не к подружке развеяться...Уж лучше Васин,на все согласен:-))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:33#9
    "Мужчина голова, а женщина шея.. Мужчины в принципе ведомы"
    Вот у меня всегда вопросы возникают, когда такое слышу. Это, наверное, самая популярная фраза про МЖ отношения. И все же.
    Моя сестра как-то сказала - все женщины, так или иначе, стремятся командовать своим мужчиной. А я сижу и думаю - или я не женщина, или не отдаю себе отчета в командовании..
    Что ж так недооценивать мужчин-то. "Вот я захотела, провела операцию, а воне, теля мале, ничего не поняло и сделало как я хочу". красота.

Все-таки каждому свое. Мной сильно не поуправляешь и я не особо стремлюсь управлять.
    Вернее, управлять-то можно, но как Его после этого хотеть?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:38#10
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: мужчины почти никогда ( за редким...
    красиво сказать"наука управления мужчиной", а вот как сделать???!!!вот вопрос!мой 1й муж был воообще не управляемый,хоть мудро,хоть тупо,хоть как.Всегда делал то,что его левая пятка с утра захочет!И по-хорошему пробовала и по-плохому---результат -ноль.с...ть хотел с высокой горы!Мамино воспитание-поклонение!мужчина растет. все ему можно, самый модный.на машину,учиться можно бросить и прочее.кстати,эту же маму ни во что не ставил тоже.Генетика-отец такой и к маме так же относился...Так что тут бабушка надвое сказала насчет шея-голова..
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:40#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Увеличивать - может быть... Но...
    направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении Увеличивать - может быть... Но направлять...На мой взгляд, идеально - это когда мужчина ведет за собой женщину. Принимает ключевые решения, выбирает направление движения. Женщина (мудро) поддерживает, создает комфортную атмосферу "путешествия". Я бы не смогла уважать и, тем более, любить ведомого мужчину.

Точно.
    Мне кажется, важно, чтобы за мужчиной хотелось идти. А не - там подправим, тут подмажем, здесь закроем глаза - и сойдет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:43#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2011: ну уж лучше ведомого иметь.К маме так к...
    Ну ведомость не в котлетах проявляется. Тут уже взаимопонимание, компромисс. Любящему мужчине не нужна уставшая и загнанная женщина. Ведомость - в неспособности принимать Свое решение. Мудрый мужчина всегда знает Как его семье будет хорошо, удобно и комфортно. И исходя из этого принимает решение. Никакого угнетения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер