psyhologies.ru
тесты

Черная полоса

15 августа 2011, в 18:53
Пользователь
Добрый вечер, форумчане! Хочу сразу же обратиться к вам с криком души Помогите! Подскажите! Посоветуйте!
Мне 19 лет, вся жизнь впереди... но видимо не у меня. Я учусь в нелюбимом универе, получаю ненавистную профессию вот уже третий год по настоянию мамы. Она у меня учитель и кроме как эта других профессий просто не видит и не признает.
Я работаю с 18 лет, мы с мамой живем одни и конечно ее зарплаты не хватило бы на двоих. Работа в принципе нравится, но мне кажется, что я падаю в какую-то яму с каждым днем все глубже и глубже и выхода я не вижу. Кажется, что я во сне и все это не со мной происходит. Не радует практически ничего, просто ужасное равнодушие даже к тому, что раньше радовало.
Я люблю рисовать, мое хобби - моделирование одежды. Но я понимаю, что мне это не светит даже самым дальним огнем. Мама и бабушка говорят, что главное работать и что бы стаж шел, что типо ничего в этой профессии страшного нет. Мне самой уже начинает казаться, что может и правда это мне предначертано всю жизнь отдать нелюбимой работы?
Знакомые говорят "Что по стопам мамы пошла?", а я только киваю( Никто не воспринимает мои увлечения всерьез.
Не знаю, что мне делать... Кажется из этой черной полосы никогда не выйти(
23 ответа3182 просмотра

• Пользователь
    15 августа 2011, в 19:56#1
    кто-нибудь отзовитесь(
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:08#2
    наверное просто вы устаёте и учиться и работать и быть послушной...?
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:12#3
    Ответ дляalla-chika на сообщение от 15.08.2011: кто-нибудь отзовитесь(
    учитывая, что на работе мы проводим значительную часть своего времени, важно если ее не любить, то по крайней мере не ненавидеть.

я тоже училась на юриста "по стопам", думала, терпеть не могу это профессию. хотела на актерский. закончила институт, поработала 2 года и поступила-таки на актерский. ушла через полгода, потому что поняла, что это слишком зависимая профессия, что учиться конечно - супер, но вот чтобы были роли потом... в общем, попробовала и поняла, что просто были розовые очки.

кстати, профессию я все же сменила - ушла в бизнес и мне нравится.

но если вам нравится моделтрование - попробуйте. может, разочаруетесь, а может, поймете, что это действительно ваше. ведь можно тоже сказать, что если мальчик любит играть в футбол, то на этом денег не заработает, лучше пусть идет в инженеры. а ведь зарабатывают, и неплохо. так что обязательно стоит попробовать!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:19#4
    Мне знакома ваша ситуация. У меня такое было. Я поступила в универ, который по началу мне нравился. Но через год я начала потихоньку понимать, что не мое. Ситуация обострялась еще тем, что атмосфера в институте была очень и очень пафосная. Как будто все кругом друг другу враги. Не было компании. Была только учеба. Приходилось брать себя за шкирку и заставлять себя учиться. Очень хотелось общаться, но было не с кем. К этому еще прибавлялась моя неуверенность в себе. Брр, просто вспоминать страшно тот период жизни....Плюс я поняла, пройдя практику, что не хочу работать по специальности, что это не мое и меня воротит от этого. Но что мое - я тогда не могла сказать. Дело закончилось огромнейшей депрессией, но я смогла выбраться благодаря психотерапевтическим тренингам. Сейчас на многое смотрю по-другому. Хоть и работаю на работе, к которой не лежит душа, не жалею об этом. Стараюсь смотреть на все позитивно и у меня это получается. Развиваю себя - занимаюсь тем, что нравится - йогой, пением, игрой на фортепиано, теннисом. Повезло с окружением - постоянно общаюсь. И минусы от нелюбимой работы сглаживаются позитивом, который я получаю от любимых дел. Поменялось мое отношение к миру и я заметила, что вокруг меня появилось много хорошего и замечательного:)
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:42#5
    Вы, раз уж начали учиться лучше доведите это до конца (до диплома). Вы правы, у Вас вся жизнь впереди и возможность попробовать любые профессии. Хобби это замечательно, возможно, что при более благоприятных условиях это Ваше будущее дело:) А мамы и бабушки все говорят про стаж и пр трудовые книжки и т.п.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:55#6
    Даааа.......известная война отцов и детей......родители хотят одно,а мы другое.....кто же прав...???На самом же деле прав тот у кого уже сформировалась личность.....я это к тому что если ребенок уже превратился в личность и несет за свою жизнь ответственность,то у него есть право выбирать то что хочет.....и если он на это способен значит его решение приемлемо.....поэтому еще не точно что Ваше увлечение это то что Вам нужно или же мир на который Вы смотрите розовыми очками,а родители хотят снять эти очки.....в таком возрасте мы думаем что они не правы и отстроняют нас от нашей мечты.....но мы не понимаем что эта мечта это просто детский каприз....а когда понимаем оказывается уже поздно.....и мы начинаем винить себя до конца жизни и живем в депрессивном состоянии......так что мой совет такой....если Вы уже прошли какой то участок этого пути(то есть учитесь и работаете-хоть по неволе),то доведите это до конца.....пока Вы не сформируетесь как личность.....не бойтесь,Вы еще молоды и ничего сверх большого не теряете в этой жизни......когда закончите поразмыслите уже взрослой головой.....если все будет по душе то Вы поймете что Вы были на правильном пути.....а если нет то Вы сможете смело обвинять других в своих неудачах и повысив самооценку начать то что Вам по душе и тем самым доказав всем чего Вы стоите в этой жизни.....уверяю-это беспроигрышная ситуация.....просто надо пройти через огонь,воды и медные трубы.....но без этого ничего хорошего не добиться в этой трудной жизни.....за то жизненный опыт всегда будет на высоте.....
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 21:31#7
    Помню,помню,было,было. Вы не всегда будите жить с мамой,так что Вы ее мнение уважайте,а делайте себе дорожку в будущее так.как хотите.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 22:15#8
    Выбор нелюбимой профессии и нелюбимой работы может привести к тяжелым последствиям... Длительное эмоциональное напряжение, сязанное с тем, что работа не приносит удовлетворения, может привести к разным заболеваниям.
    Не хочу Вас пугать, но, к сожалению, это так.((( У Вас есть возможность развивать своё хобби? Может, на какие-то курсы поступить по этому профилю?
    С мамой и бабушкой главное - не делать резких движений. В университете всё-таки лучше доучиться, высшее образование не помешает. А работу поискать, связанную с модой.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 22:16#9
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 15.08.2011: Даааа.......известная война отцов и...
    пока Вы не сформируетесь как личность...
    В 19 лет личность уже сформирована.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 22:26#10
    Вы уверенны...???Я бы поспорил...
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 22:32#11
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 15.08.2011: Вы уверенны...???Я бы поспорил...
    Это Вы мне?))) Ну давайте поспорим... Только спорить Вы будете скорее не со мной, а со всеми психологами мира...)))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 22:41#12
    Хм.....ну значит Вами управляют психологи мира а не Ваш ум......ибо я бы не назвал 19 летнего парня который еще ничего не добился в жизни,не отслужил в армии,не получил высшее образование и не в состоянии содержать семью сформированным личностью.....тоже самое и о женщине.....если в 19 лет она не может создать семью и управлят ею сама или же иметь свое место и мнение в обществе.....поверьте для того чтобы это понять не важно слушать психологов......ведь психологическое сформирование еще не означает что человек готов как личность....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер