psyhologies.ru
тесты

Сила воли, самодисциплина.

18 августа 2011, в 02:35
Пользователь
Дорогие форумчане! Достижение определенных результатов, изменение себя, самосовершенстоввание не мыслемо без таких качеств как:
сила воли, умение бороться с ленью, ответственность, самостоятельность, самодисциплина, целеустремленность.
Поделитесь, пожалуйста, своими секретами и опытом. Как вы выробатываете в себе эти качества? как научились не отступать перед трудностями и двигаться к намеченной цели?
10 ответов1880 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 августа 2011, в 07:14#1
    Н-да вещи хорошие, тоже думала об этом......и вот в каком ключе- для себя я поня ла, что воля- это не борьба с чем-то ненужным, плохим, это нечто другое.....мотивация что-ли...к достижению определенных результатов.....если нет мотивации- то все старания похожи на издевательства над собой.....и мотивация должна быть действительно значимой..на уровне души человека, а не ума его.....у меня дело пошло, когда я разделила для себя понятия- наказание и сила воли....вот к примеру не есть сладкого, мучного чтобы похудеть- я поняла, что для меня это наказание....потому что запреты, а если не сдержалась- чувство вины и разочарование.....а если есть овощи и фрукты, более здоровую пищу- то это как раз проявление воли..т.е. установка должна быть положительной..направленной на получение чего-топриятного и желаемого, а не на избегание отрицательного..
    Про лень- в связи с вышеизложенным, я пришла к выводу- что за ленью как правило стоят совершенно различные причины....м.б. усталость, страх, чувство протеста , и.т.п.- т.е- лень- это отказ..а причина его м.б. совершенно разная в каждом конкретном случае..и бороться с самим фактом отказа- бессмысленно..пустая трата энергии....
    Ответственность- центральная базовая черта..но вот с ней то много заморочек.....потому что понимание границ своей ответственности- дело очень не простое.....не говоря уже что надо действовать с полным осознанием ответственности за свою жизнь.....и еще сложно не брать ответственность за чужую жизнь....вообщем тут требуется большая внутренняя работа..и как оказывается..то чему меня учили в детстве находится в прямой противоположности от теперешнего моего понимания этого вопроса....к примеру ответственность за чужие чувства и настроение.....а все остальное самостоятельность, самодисчиплина- это уже следствие первых двух качеств.
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 07:31#2
    Да еще- сила воли- это всегда действие.....т.е. мотивированное на положительные результат продуманное действие....
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 08:18#3
    Еще про целеустремленность- для меня всегда было не понятно, почему я не достигаю целей,а вернее отказываюсь от них..они перестают быть привлекательными, как раньше.....и я прыгаю с одной цели на другую......спустя некоторое время я поняла, в чем у менябыла ошибка, а вернее ошибки.....во первых-.в постановке цели- я путала ее с желанием на уровне хочу ......т.е. не было конкретики...теперь я стараюсь четко формулировать цель с конкретикой.....второе- это определение, как я пойму ,что цель достигнута, по каким факторам.тут ошибка была в том, что достижение цели у меня всегда было привязано к эмоциям....а это в корне не правильно...потому что эмоции- дело субъективное; третье- это каким путем я буду достигать цели...что я готова заплатить за достижение,. важно быть скурпулезным бухгалтером, подсчитывающим свои ресурсы и способности.....реальные...а не воображаемые....после этого цели стали для меня достижимы.....перешли из фантазий в мир реальности.... у них появились четкие границы
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 14:42#4
    как насчет форс-мажорных обстоятельств?если они вмешиваются?как корректируете цель или мотивацию?
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 15:10#5
    первое, начать что-то делать. работать, снимать или покупать собственное жилье, принимать свои решения. просто делать, а не размышлять. и не взвешивать "за" и "против".

второе, зависит от личности. меня всегда интересует результат - поэтому довожу дела до конца. понимаю, что на пути к результату пропускаю какие-то вещи. по для меня результат важнее пропущенных "по дороге" возможностей. есть люди, аоторым важен процесс.

в любом случае, надо действовать в соответствии со своим "я" - иначе удовлетворения все равно не получишь.
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 15:33#6
    Это полезный пост......спасибо автору за это......конечно же целеустремленность и сила воли считаются очень положительными качествами.....так что все мы хотим иметь с ними дело.....и естественно они нам приносят большую пользу.....поделюсь со своим опытом.....во первых для того чтобы эти качества заработали надо остаться в трудной ситуации(как и наверху сказали-форс мажорной) и еще для этого должен быть очень хороший стимул.....я вырос без отца,работал с 14 лет......так что когда ты без выхода то целеустремленность становится твоим единственным способом выживания.....потом я стал главой семьи в 18 лет....и уже мою силу воли стала отчитывать ответственность за членами семьи.....я поменял не мало работ и должностей.....и естественно денежный стимул показал что он тоже не малую роль имеет в том что мы целеустремленно движемся к поставленной нами цели(в этом случае должность)......ну что еще привести в пример....могу рассказать об армии.....я живу в стране которая живет в военном режиме уже 20 лет.....и я служил на позиции.....там стимулом и борьбою с ленью становится борьба за жизнь.....где есть стрельба даже мимолетный сон может стать причиной потери жизни.....так что форс мажорная ситуация тоже имеет свой отпечаток в борьбе с ленью.....
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 16:10#7
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 18.08.2011: Это полезный пост......спасибо автору за...
    возможно, в форс-мажоре по-своему проще, когда выбора нет или выбор черно-белый, такой как: жить или умереть. Когда жизненная ситуация такова, что менять ее нужно, но все на настолько плохо, чтобы прям сейчас оторвать зад и начать перемены, т.е. яркой и явной мотивации нет, вот тут сила воли больше задействована. Недаром многие люди ждут волшебного пинка, чтобы уже начать куда-то двигаться.
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 16:23#8
    Ответ дляlalanika на сообщение от 18.08.2011: возможно, в форс-мажоре по-своему проще...
    Согласен
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 17:00#9
    Училась очень просто: постоянно отступала перед трудностями. Некоторые трудности просто созданы для того, чтобы перед ними отступать) Переживала, думала. Решала, что буду делать дальше, после очередного отступления. Обычно хоть маленький шажок можно сделать, если очень чего-то хочется. Сейчас так: сказала себе - начала делать. Иногда и через силу. Очень много в этом повлияла йога. Инструктор говорит - ты делаешь. От и до.
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 18:15#10
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 18.08.2011: как насчет форс-мажорных...
    как насчет форс-мажорных обстоятельств?если они вмешиваются?как корректируете цель или мотивацию?
    а причем тут сила воли???? Когда форс-мажор то все предельно ясно и понятно....тут не надо себя заставлять . бежишь и делаешь.....работают элементарные инстинкты чувство самосохранения и.т.п. тогда отбрасываются ложные установки, потому что жизнь или здоровье под угрозой, когда вас гонит нужда в чем, скажите, ваша доблесть???? Вот когда все хорошо- начать перемены...это да..требуется мотивация....и некоторая согласованность души и ума.....если просто насильно давить надо, надо, надо, то душа взбунтуется....и обязательно провалит все дело...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер