Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мать-одиночка поневоле

18 августа 2011, в 23:22
Пользователь
Попробую изложить кратко, хотя в душе сумбур. Мне 30 лет. Дохаживаю последние дни беременности. У меня будет первый, желанный ребенок. Его зачатие обсуждалось с отцом, который выразил согласие на появление малыша и на совместное воспитание. Теперь об отце: нашим отношениям 4 года. Очень сложный для меня период, во время которого я бесконечное кол-во раз пыталась порвать со своим мужчиной, но он всегда умел меня вернуть. Он так и не развелся, хотя из семьи ушел больше 2-х лет назад, и около 1,5 лет, хоть и с перерывами, но мы жили вместе. Я его очень люблю (любила?), мне хотелось семейного счастья, ребенка. И если в начале наших отношений он и говорил о разводе, то в конце он категорически заявлял, что не хочет разводиться (формальной отговоркой была 11-летняя дочь). На предложение завести нашего общего ребенка согласился легко. На 7-м месяце беременности вдруг выяснилось, что он не хочет давать ребенку свою фамилию. Для меня это было шоком. 1,5 мес назад я собрала вещи и уехала в др город к своим родителям. Он звонил по 2-3 раза на дню, смс, скайп. Несколько раз он был проездом, мы виделись, вместе проводили время. В его последний приезд, когда я завела разговор о совместном воспитании, он меня не понял. Выяснилось, что он не собирается принимать в этом участие, а собирается приезжать нас навещать. И что мой приезд к нему с ребенком в его планы не входит. В его биографии есть несколько деталей: он обожает свою 11-летнюю дочь, он хороший отец. его жена значительно его старше. У нее есть сын от 1-го брака, которому сейчас 25 лет, и которого мой мужчина вырастил, выучил и т.д. Он до сих пор называет его своим старшим ребенком. И еще один факт: у моего мужчины есть родной брат по отцу - внебрачный, непризнанный сын.
Последний разговор с моим мужчиной - то, что он фактически бросил меня и своего ребенка просто выбили меня из колеи. Осталось впечатление, что он просто неадекватно оценивает ситуацию и не понимает, какую боль причиняет мне. Как один и тот же человек - заботливый, образцовый отец, очень добрый сам по себе человек может так поступать? Во мне сейчас бушуют гормоны, помогите разобраться.
57 ответов67581 просмотр

• Пользователь
    19 августа 2011, в 22:17#13
    вот я писака)))
    с ним - в смысле с вашим мужчиной))
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:17#14
    Грустная история.... Грустная и.... типичная... Автор, мужчина никак не подтвердил свою заинтересованность в ребёнке, кроме слов. Жаль, что женщины так легковерны... К тому же, думаю, он и в вас не сильно заинтересован... Держал на коротком поводке исключительно ради собственного удобства.
    Вы - умница, что имеете финансовую независимость. Теперь попробуйте построить и личную жизнь независимо от этого мужчины. Вынуждать или нет его платить алименты - дело ваше. С одной стороны деньги никогда не будут лишними. С другой - они "привяжут" вас к этому мужчине. Испариться из его жизни и избавиться от мучительных воспоминаний - не получится.
    И в любом случае, не ждите рождения "отцовской любви". Она, в отличие от материнской, не рождается вместе с малышом.
    Удачи и счастья вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:20#15
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.08.2011: Я на вашей стороне. И желаю вам и вашему...

Скажите пожалуйста, а почему вы неоднократно пытались с ним расстаться до вашей беременности?

Он тянул с разводом, уходил от этой темы. Меня очень угнетала эта ситуация, потому что для меня это все-таки было противоестественным встречаться с женатым мужчиной. Даже после того, как он ушел из семьи, и после того, как мы стали жить вместе. По сути - эти 4 года отношений - это мои попытки порвать с ним. я не считаю себя человеком безвольным или слабым. я пыталась встречаться с другими мужчинами. Но без него я начинала сходить с ума уже через 2 недели. Самое долгое расставание длилось полгода. Он возвращал меня отчаянно - присылал букеты на работу, клал их на окно ( я жила на 1-м этаже), поджидал на улице, рыдал, умолял, обещал, стоял под окнами и т.д. И главное - он всегда был где-то рядом, особенно, когда я болела. А с такими стрессами я болела часто.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:22#16
    Ответ дляBasti на сообщение от 19.08.2011: Грустная история.... Грустная и...
    Спасибо за поддержку
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:26#17
    Начнём с того, что ребёнок - это Божий Дар и Дар достался вам!Возраст давно говорил: "Пора!" да и Гены по описанию должны быть у ребёнка неплохие.. То, что мужчина сейчас от ребёнка отНекивается, так это он, ответственности боится и убегает от неё, словно ему пятки скипидаром намазали. Только вот не получится, как не беги. Я уже в какой-то из тем писала: дети бывшими не бывают, всё равно, мысль о том, что где-то есть твоя кровиночка и не рядышком с тобой, рано или поздно приходит в любую, даже дурную, голову.
    Сейчас вам главное родить - возраст ваш вам паниковать на позволяет, осложнения вам не нужны. Да, у ребёнка может не быть отца, но у него есть МАМА, и как мне показалось Достойная, хотя и супер доверчивая, что в наши времена перемен, непозволительная роскошь(
    Хорошо, что вы сейчас со своей семьёй - будет и поддержка моральная, и подмога в воспитании ребёнка, даже если на работу соберётесь , есть кому водиться) Я не думаю, что он бросит вносить сумму за ипотеку, слишком много уже вложил, надо быть последним гадом, чтоб так поступить. Дочку он всё равно увидеть захочет - у мужчин любопытство развито даже круче, чем у нас...
    Я понимаю, что сейчас вам тяжело, вы растеряны, расстроены, но может поищем плюсы ситуации, минусы сами придут.
    Не горюйте, я думаю, что человек осознает всё и изменит своё мнение на ситуацию, ведь если задуматься, то он теряет при уходе от вас чуточку больше на Целого Человечка. чем вы)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:27#18
    эх(
    знаете, что самое интересное в этой истории?

что вы и САМИ ВСЕ ПРЕКРАСНО ПРО НЕГО ЗНАЕТЕ.

и вы сами решились родить ребенка от вашего мужчины.... несмотря на то, что он так и не развелся.

тут все очень просто. ваш мужчина хочет иметь две семьи сразу. и вы знали это. чувствовали это. но тем не менее согласились на такой вариант.

только вы и ваш ребенок, увы, для него не на первом месте.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:34#19
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 19.08.2011: Начнём с того, что ребёнок - это Божий...
    спасибо за добрые слова))). Конечно, нет оправдания этому человеку. 39 лет все-таки - не 18, чтоб ответственности убегать. Но природа, видимо, все равно оберегает беременных от лишних негативных эмоций - мне хоть и больно, но злости по отношению к нему не испытываю.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:36#20
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.08.2011: эх( знаете, что самое интересное в этой...
    +100! Да уж, обычно у взрослых мужчин на первом месте в жизни Он Сам: люблю Себя любимого..., а потом работа, машины, охота, рыбалка, а потом любовница, а потом семья..., если она останется после вышеперечисленного списка;)
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:38#21
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.08.2011: эх( знаете, что самое интересное в этой...
    да, меня уже назвали тут супердоверчивой. Наверное, розовые очки вовремя не сняла, ведь так хочется верить в хорошее...
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:42#22
    Ответ дляOl-lia на сообщение от 19.08.2011: мне было очень важно, чтобы ребенок был...
    мне было очень важно, чтобы ребенок был запланированным, желанным и воспитывался обоими родителями. Поэтому разговор был до беременности - и о совместном воспитании в том числе. Что касается материальной помощи со стороны родителей - это как раз то, чего я не жду, потому что мои родители живут более, чем скромно. Вот моральная поддержка с их стороны - да. В том числе и то, что я сейчас живу с ними на 60 квадратах, где также живут 2 мои младшие сестры. В общем, в тесноте, да не в обиде)))).
    А ВОТ ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!если ваша семья вас поддерживает.то по фигу все на свете!не грузитесь!рожайте.кормите, а там Бог ему судья...Судя по его поведению-он не хочет.извините за резкость..Покормите грудью малыша столько сколько хватит сил. а потом и с ним разберетесь...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:44#23
    Ответ дляOl-lia на сообщение от 19.08.2011: спасибо за добрые слова))). Конечно, нет...
    Умничка!!!))) Злость - она разрушает, а Вы - Родительница, Создательница, дающая новую Жизнь. У вас хватит сил на всё, природа она мудрая, а по древнеславянским ведам он уже вам отдал 9месяцев своей жизни, но лишил себя 3лет продления той самой своей жизни отказом от своего дитя. Всё у вас будет ХОРОШО!!! )))
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:45#24
    могу тут многое понаписать.) и про любовную зависимость. и про последний шанс родить ребенка. и про уходящий поезд. и про очевидный выбор женатого. и про детство))

но не буду.))

просто пожелаю вам и малышу счастья.

берегите себя. и все-таки решите как-то материальный вопрос с вашим мужчиной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер