Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мать-одиночка поневоле

18 августа 2011, в 23:22
Пользователь
Попробую изложить кратко, хотя в душе сумбур. Мне 30 лет. Дохаживаю последние дни беременности. У меня будет первый, желанный ребенок. Его зачатие обсуждалось с отцом, который выразил согласие на появление малыша и на совместное воспитание. Теперь об отце: нашим отношениям 4 года. Очень сложный для меня период, во время которого я бесконечное кол-во раз пыталась порвать со своим мужчиной, но он всегда умел меня вернуть. Он так и не развелся, хотя из семьи ушел больше 2-х лет назад, и около 1,5 лет, хоть и с перерывами, но мы жили вместе. Я его очень люблю (любила?), мне хотелось семейного счастья, ребенка. И если в начале наших отношений он и говорил о разводе, то в конце он категорически заявлял, что не хочет разводиться (формальной отговоркой была 11-летняя дочь). На предложение завести нашего общего ребенка согласился легко. На 7-м месяце беременности вдруг выяснилось, что он не хочет давать ребенку свою фамилию. Для меня это было шоком. 1,5 мес назад я собрала вещи и уехала в др город к своим родителям. Он звонил по 2-3 раза на дню, смс, скайп. Несколько раз он был проездом, мы виделись, вместе проводили время. В его последний приезд, когда я завела разговор о совместном воспитании, он меня не понял. Выяснилось, что он не собирается принимать в этом участие, а собирается приезжать нас навещать. И что мой приезд к нему с ребенком в его планы не входит. В его биографии есть несколько деталей: он обожает свою 11-летнюю дочь, он хороший отец. его жена значительно его старше. У нее есть сын от 1-го брака, которому сейчас 25 лет, и которого мой мужчина вырастил, выучил и т.д. Он до сих пор называет его своим старшим ребенком. И еще один факт: у моего мужчины есть родной брат по отцу - внебрачный, непризнанный сын.
Последний разговор с моим мужчиной - то, что он фактически бросил меня и своего ребенка просто выбили меня из колеи. Осталось впечатление, что он просто неадекватно оценивает ситуацию и не понимает, какую боль причиняет мне. Как один и тот же человек - заботливый, образцовый отец, очень добрый сам по себе человек может так поступать? Во мне сейчас бушуют гормоны, помогите разобраться.
57 ответов64285 просмотров

• Пользователь
    19 августа 2011, в 22:48#25
    Ответ дляOl-lia на сообщение от 19.08.2011: Скажите пожалуйста, а почему вы...

Скажите пожалуйста, а почему вы неоднократно пытались с ним расстаться до вашей беременности?

Он тянул с разводом, уходил от этой темы. Меня очень угнетала эта ситуация, потому что для меня это все-таки было противоестественным встречаться с женатым мужчиной. Даже после того, как он ушел из семьи, и после того, как мы стали жить вместе. По сути - эти 4 года отношений - это мои попытки порвать с ним. я не считаю себя человеком безвольным или слабым. я пыталась встречаться с другими мужчинами. Но без него я начинала сходить с ума уже через 2 недели. Самое долгое расставание длилось полгода. Он возвращал меня отчаянно - присылал букеты на работу, клал их на окно ( я жила на 1-м этаже), поджидал на улице, рыдал, умолял, обещал, стоял под окнами и т.д. И главное - он всегда был где-то рядом, особенно, когда я болела. А с такими стрессами я болела часто.
    нуууу,раз такое дело.то он просто сейчас напуган. как пацан.и большим животом и грядущими отношениями:-) типа мам папа и я -семья...посмотрите-сам все осознает...если только он не монстр)))
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 22:58#26
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.08.2011: могу тут многое понаписать.) и про...
    могу тут многое понаписать.) и про любовную зависимость. и про последний шанс родить ребенка. и про уходящий поезд. и про очевидный выбор женатого. и про детство))

но не буду.))

просто пожелаю вам и малышу счастья.

берегите себя. и все-таки решите как-то материальный вопрос с вашим мужчиной.

Напишите, пожалуйста, про любовную зависимость и про детство. Про остальное начиталась до тошноты. Не знаю, насколько это про меня.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:03#27
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 19.08.2011: Умничка!!!))) Злость - она разрушает, а...
    Умничка!!!))) Злость - она разрушает, а Вы - Родительница, Создательница, дающая новую Жизнь. У вас хватит сил на всё, природа она мудрая, а по древнеславянским ведам он уже вам отдал 9месяцев своей жизни, но лишил себя 3лет продления той самой своей жизни отказом от своего дитя. Всё у вас будет ХОРОШО!!! )))
    Штирлиц!а вас я попрошу остаться!:-)не могли бы вы по подробнее о ведах,никогда не читала..
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:15#28
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.08.2011: эх( знаете, что самое интересное в этой...
    тут все очень просто. ваш мужчина хочет иметь две семьи сразу.
    А по-моему, ему семья совсем не нужна. Если он такой прекрасный отец и образцовый семьянин, почему он из семьи ушел? Почему с той, к которой ушел, не хочет семью создавать?
    Мне кажется, что ему мало просто секса, ему еще и душу подавай... Навешал лапши на уши, чтобы автор эмоционально привязалась, по-видимому, не осознавая своей ответственности. А как понял - стал уворачиваться.
    Дорогая Ol-lia! Я понимаю, Вам сейчас очень трудно и эмоционально, и физически, но найдите в себе силы справиться! Уделяйте время себе, любимой: побольше гуляйте, общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, в общем, делайте только то, что приносит удовольствие! И спите побольше, а то после рождения ребенка об этом придется на какое-то время забыть...
    Ваш мужчина, к сожалению, не "дозрел" еще. Как-то вот жена намного старше на такие мысли наводит...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:17#29
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 19.08.2011: Штирлиц!а вас я попрошу остаться!:-)не...
    да, и мне, и мне тоже расскажите!))))
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:19#30
    Настаивайте на том чтобы он дал свою фамилию малышу,ребёнок должен чувсвовать себя полноценным, и так вы малыша защитите материально на 100%.
    у моей подруги парень признал ребёнка тогда, когда увидел его в роддоме ,настолько он почувствовал свою ответственность за маленького человечка)
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:27#31
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.08.2011: А по-моему, ему семья совсем не нужна...
    тут все очень просто. ваш мужчина хочет иметь две семьи сразу.А по-моему, ему семья совсем не нужна. Если он такой прекрасный отец и образцовый семьянин, почему он из семьи ушел? Почему с той, к которой ушел, не хочет семью создавать?

Aquacrystall, Вы сейчас так тонко вопрос поставили. Дело в том, что во время нашего с ним последнего разговора, когда я взывала к отцовской ответственности, он произнес такую фразу, которая меня повергла в шок: "Почему никого не волнует, что у меня есть своя жизнь?". И тогда я впервые подумала о том, что ему не нужна ни одна семья. Речь не идет о третьем романе - я знаю, что у него никого нет. Вопрос в том, что человек за последнее время сильно изменился. Закрылся в свою ракушку, что ли.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:31#32
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 19.08.2011: Настаивайте на том чтобы он дал свою...
    Настаивайте на том чтобы он дал свою фамилию малышу,ребёнок должен чувсвовать себя полноценным, и так вы малыша защитите материально на 100%.
    у моей подруги парень признал ребёнка тогда, когда увидел его в роддоме ,настолько он почувствовал свою ответственность за маленького человечка)
    И жили они после этого долго и счастливо?)))
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:33#33
    Ответ дляOl-lia на сообщение от 19.08.2011: И жили они после этого долго и...
    Нет семьи не получилось,но отец он такой что ещё поискать надо,хоть и приходящий только по выходным)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:37#34
    Ответ дляOl-lia на сообщение от 19.08.2011:
    когда я взывала к отцовской ответственности, он произнес такую фразу, которая меня повергла в шок: "Почему никого не волнует, что у меня есть своя жизнь?". И тогда я впервые подумала о том, что ему не нужна ни одна семья.
    есть на свете люди, которым просто противопоказано жениться... Как жаль, что они этого не понимают или понимают слишком поздно...
    Не удерживайте его. Всё у Вас будет хорошо. Главное, чтобы Вы сами в это поверили.
  • Пользователь
    19 августа 2011, в 23:48#35
    Ответ для на сообщение от :
    Наверное Вы правы во всем, кроме материальных соображений моего мужчины. Его мало волнует совместно нажитое имущество. Он далеко не богат, а после 2009 года его материальное положение значительно пошатнулось. И несмотря на то, что он способен экономить на мелочах, он способен на щедрые подарки. Например, ипотека, которую он платит за мою квартиру - это полностью его инициатива. Он настоял на том, чтобы купить мне квартиру, сам ее выбирал, бегал оформлял все бумаги, внес все свои сбережения - 50% стоимости. А когда я сдала на права, ему очень хотелось, чтобы у меня была машина. Я эту покупку не рассматривала, но он взял кредит и пригнал мне под окна новенькую машину из салона. Другой вопрос, что эти жесты совпадали с периодами наших расставаний -(((.
  • Пользователь
    20 августа 2011, в 00:01#36
    Ответ для на сообщение от :
    Но Ваши доводы на тему ухода от отцовской ответственности очень убедительны. Наверное, так оно и есть. И тогда это многое объясняет-(((. Спасибо за комментарий.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер