psyhologies.ru
тесты

Разный тип мышления?

20 августа 2011, в 08:05
Пользователь
Всем привет! Я хорошо разбираюсь в людях, люблю разгадывать причины и смысл их поступков. Как бы могу примерить их поведение на себя и объяснить, почему так, а не иначе.
Но есть люди, которых я, как не пытаюсь, понять не могу. Ломаю голову, иногда даже расспрашиваю - как и почему, но до меня не доходит, как они пришли к такой мысли или к такому поступку. Такие люди есть и среди моих друзей.
Так может быть у всех людей есть каких-нибудь несколько "типов мышления" данных им от рождения? Как группы крови например, есть более распространенные, есть очень редкие.
Если это уже известный факт, то подскажите литературу. Если я где-то заблуждаюсь или смотрю не с той стороны укажите мне правильный ракурс)
19 ответов3056 просмотров

• Пользователь
    21 августа 2011, в 08:05#1

Но есть люди, которых я, как не пытаюсь, понять не могу. Ломаю голову, иногда даже расспрашиваю - как и почему, но до меня не доходит, как они пришли к.

А зачем вы у людей спрашиваете как они пришли " к такой мысли или к такому поступку"? И про какие поступки вы говорите? Можете конкретный пример привести?

То есть вы хотите знать, что будет делать конкретный человек в той или иной ситуации? Его реакцию и мысли? Ммм, а зачем вам это?

• Пользователь
    21 августа 2011, в 09:58#2
    Просто есть рационалы, а есть иррационалы.
    Первые действуют, основываясь на здравом смысле, на логике, и их действия, например, понятны.
    А есть иррационалы: они воздушны, непредсказуемы. Чаще всего это люди творческих профессий, который живут, следуя своей интуиции. И поступки они совершают, следуя своей интуиции, а что у них там в голове творится только они знают))
    И логики никогда их не понимают)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 10:45#3
    почитайте Бека.когнитивная психотерапия.между стимулом и реакцией на этот стимул человека стоят его установки,сформировавшиеся в процессе жизни.от этих установок зависит восприятие стимула,его осмысление и реакция.если ваши установки не совпадают с установками человека,которого вы пытаетесь понять,то и поведение человека этого вам понять будет трудно.
    например:в нашем понимании смерть - это горе.в понимании некоего народа,живущего сейчас на земле смерть - это великое счастье и благо для умершего,так как он присоединяется к предкам.нам было бы непонятно,почему танцуют и пируют в белых одеждах на похоронах жителя этого поселка.
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 11:06#4
    Ответ дляkatrina-san на сообщение от 21.08.2011: Просто есть рационалы, а есть...
    Есть и рационалы у которых с логикой не очень и руководствуются они больше интуицией...:) И есть иррациональные логики... Т.ч. жизнь многообразна:)))
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 11:21#5
    Для начала можно ознакомиться с соционикой. Это интересно и увлекательно, правда довольно упрощенно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 16:35#6
    Ответ дляDanyaL на сообщение от 21.08.2011: А зачем вы у людей спрашиваете как они...

А зачем вы у людей спрашиваете как они пришли " к такой мысли или к такому поступку"? И про какие поступки вы говорите? Можете конкретный пример привести?
    Спрашивал я только у своих близких друзей. Зачем? наверное любопытства ради.

То есть вы хотите знать, что будет делать конкретный человек в той или иной ситуации? Его реакцию и мысли? Ммм, а зачем вам это?
    Нет этого я знать не хочу. Мне интересно узнать как человек пришел к этому.
    Вот например моей подруге жаль, что в жару по улице нельзя ходить голой, по ее словам было бы замечательно, если бы ходить по улице голой было бы в порядке вещей. И зная ее, мне ну совершенно не понятно как она к этому пришла)
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 17:50#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 августа 2011, в 17:52#8
    нормально пришла.подруга демонстративная натура.как себя проще всего продемонстрировать и привлечь внимание - появиться обнаженной.
    но нужно оправдание - жара.
    вот и идея:появляться в общественных местах в жару обнаженной.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 18:09#9
    люблю иррационалов...с ними веселей)
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 18:14#10
    а вы знаете, зря вы так в себе уверены. я тоже раньше предполагала, что хорошо разбираюсь в людях, примеряя их поведение на себя. Пока не осознала, что многих совершено не понимаю,и, что самое ужасное, видимо, никода уже не пойму. И я как-то смирилась с этим фактом. Я ведь не обязана всех понимать. Кто-то обязательно окажется вне. По-моему, главное - уметь мирно сосуществовать, как бы ни был человек для меня неприятен.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 18:14#11
    Ответ дляKilan на сообщение от 22.08.2011: Спрашивал я только у своих близких...
    Вот например моей подруге жаль, что в жару по улице нельзя ходить голой, по ее словам было бы замечательно, если бы ходить по улице голой было бы в порядке вещей.

Потому что жарко на улице плюс голой ходить приятно, чувствуешь свободу. Разве для вас это не повод для таких желаний? )
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 18:17#12
    В поведении человека есть две взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается от начала и до конца в конкретной ситуации. За регуляцию поведения отвечают психические процессы, явления и состояния: ощущения, восприятие, память, воображение, внимание, мышление, способности, темперамент, характер, эмоции. Что же касается стимуляции поведения, то оно связано с мотивацией. Именно о мотивации говорят, когда ищут ответы на вопросы типа: "почему он (она) так поступил (а)?", "зачем?", "ради чего", "какой смысл?" и т.д. А мотивация, в свою очередь, зависит от личностных особенностей и от требований ситуации, в которой человек находится.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер