psyhologies.ru
тесты

Лицемерка

20 августа 2011, в 19:49
Пользователь
Я все время лицемерю! Все время стараюсь подстроиться под всех и всем нравиться! Как перестать? Я росла в дисфункциональной семье, где всегда приходилось подстраиваться под обстоятельства. Я не слышу то, что чувствую..
12 ответов3877 просмотров

• Пользователь
    21 августа 2011, в 13:20#1
    Из словаря Ушакова:
    лицеме́р
    м.
    Человек двуличный, неискренний, злонамеренный, но притворяющийся доброжелательным, добрым и чистосердечным.

То, что Вы описываете, называется
    УГОЖДЕ'НИЕ, я, ср. (устар.).
    1. только ед. Действие по глаг. угодить в 1 знач. — угождать. — Только не впрок угожденье пошло! Он ей перечил, как будто на зло. Некрасов. 2. То, чем угождают, поступок, направленный к тому, чтобы вызвать чью-н. благосклонность, расположение. Всякие угождения ему делал. Чехов.

"угождение": услуга, выслуживание, прислуживание, ублажение, удовлетворение (синонимы)

Давайте разберемся: Вы делаете это со злым умыслом или нет? (Если да, то это можно назвать лицемерием) Зачем Вы это делаете, как Вам кажется?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 18:07#2
    не думаю что со злым умыслом. скорее не осознанно как то получается.. например на улице встречаю знакомую к которой в душе таю страх и злобу, она мне улыбается и "Привет!", и я тоже начинаю демонстрировать свои зубки в широкой улыбке и тоже "Привеееет))!" Потом, пройду 15 метров и думаю, а что я так ей улыбаюсь, она же мне не нравиться? И как то противно от самой себя становиться. А как по другому, чтобы гармония внутри была? Или приезжаю в гости к родственникам, и начинаю всякую чушь бормотать, типа - Ой какая у вас люстра шикарная! Мне тоже такую надо(хотя на самом деле, она мне даром не сдалась)! Она такая у вас красивая! какие вы молодцы, что купили её!))) и тд. или ой как ты выросла! такие высокие должны быть моделями! мне говорят, что рост вообще то не велик.. я тут же отвечаю, что в таком случае, тебе ещё больше повезло, потаму как маленьких любят больше! и всё время стараюсь болтать какую то не связную лесть.. не знаю зачем.. может расчитываю на любовь
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 18:30#3
    Ну, да!!! Хамить нале-напра ГОРАЗДО лучше;)))))
    А под близких всем нам приходиться подстраиваться. Умения тактично себя вести пока никто не отменял. Если будете "резать правду-матку людям в глаза" (за исключением действительно необходимых случаев) - можно заработать кучу неприятностей.
    А неприятным знакомым просто необходимо улыбаться - это как щит. Дашь увидеть свою слабость - считай броню пробили...)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 14:12#4
    Ответ дляZyzyka на сообщение от 21.08.2011: не думаю что со злым умыслом. скорее не...
    А молчать не пробовали? :) Устраивать себе профилактические дни молчания? Скажите всем, что у Вас ангина, и попробуйте несколько дней молчать.
    Сделайте такой опыт, а потом расскажите, что получилось.
    В любом случае такая случайная бессмысленная льстивая болтовня - это признак внутренней дисгармонии. Это от недосказанности, сумбура с голове. Надо больше мочать и думать, проводить время в одиночестве. Хоть несколько дней за месяц.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 14:28#5
    Может просто надо перестать злится и осуждать людей в душе,понять что каждый человек чем то хороший чем то плохой,что каждый человек индивидуален,тогда и лицемерить не придется.НЕ ДАРОМ ЕСТЬ ПОГОВОРКА"Лучше горькая правда чем сладкая ложь"Да и над самооценкой поработать надо.Когда хотите кого-то покритиковать в душе,подумайте что человек сам в праве решать когда и как ему поступать.Не судите и не судимы будите.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 14:52#6
    Если вы хотите перестать так делать, надо пройти длинный путь. Потому что за долгие годы вашей жизни вы привыкли общаться именно так. И за один день вы не научитесь общаться иначе.
    Мне кажется, сначала вам надо внушить себе мысль, что вы не зависите от людей. Даже если весь мир отвернется от вас, вы будете самостоятельной и удовлетворенной личностью.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 15:18#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 августа 2011, в 15:43#8
    можно ничего не хвалить,а спрашивать ,как дела у людей и просто внимательно слушать их рассказы.
    в следующий раз спросить о том,что они вам говорили при прошлой встрече.
    вы будете слыть внимательным человеком,при этом не надо будет никому льстить и улыбаться.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 19:25#9
    все не так просто как кажется. Родственница лицемерию - тщеславие. почитайте базовые основы православия, истинные ценности, им более 2000 лет и изобретать ничего не нужно. Это грех. Я когда стала интересоваться данной темой, многое открылось для меня.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 19:35#10
    Ответ дляZyzyka на сообщение от 21.08.2011: не думаю что со злым умыслом. скорее не...
    ну не с дубинкой же кидаться на того. кто не нравится - поверьте это у многих такая проблема - не будешь же врага се наживать...вместе с проблемами
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 19:52#11
    начинайте прислушиваться к себе. для начала наедине с собой.чего хочется, что будете делать. обсуждайте мысленно все с собой. постепенно этот навык войдет в привычку и вы станете прислушиваться к себе и в присутствии других людей. И ваше приспособленчество сойдет на нет.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:50#12
    наверное , нужно сначала научиться говорить правду и только правду. Например: как тебе моя новая люстра. А у Вас эта люстра кроме ночного кошмара, больше ничего не вызывает. И Вы: ужасная.. НУ, что-то в таком духе)))

ПОтом, получить пару раз "затрещин" за горькую правду-матку. Заработать себе репутацию... честного, говорящего все в лоб самодура. ПОсле чего успокоиться, получить наслаждение от открытия себя новой.. и... продолжать исследования себя любимой дальше. ))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер