psyhologies.ru
тесты

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов14932 просмотра

• Пользователь
    21 августа 2011, в 22:36#1
    интересно услышать все истории вашего перехода с имя отчества на МАМА......
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 22:49#2
    а может просто взять да и спросить у свекрови: дорогая.......... (имя, отчество) как бы вам было приятно, чтобы я к вам обращалась? А то если "мама" называть язык не поворачивается и вы будете каждый раз себя насиловать, то и выглядеть это будет неестественно. ИМХО
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 22:51#3
    Мне главное начать.просто именно я в слово МАМА обращаясь к свекрови не вкладываю никакой любви и важности.для меня это просто удобный способ ее называть.а вот для нее это что-то такое сильное.типа моя любовь к ней должна стать неимоверной.
    поэтому я и сомневаюсь.
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 22:59#4
    Вы совершенно не обязаны делать так, как хочет Ваша будущая свекровь. Если Вы сами не хотите называть ее "мамой", то никто не сможет Вас заставить. Учитесь, пожалуй, имя-отчество как скороговорку произносить, чтоб язык не поломался)))
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 23:02#5
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 21.08.2011: Вы совершенно не обязаны делать так, как...
    так дело в том,что я не против ее так называть..мамой.
    просто я не вкладываю в этом что-то такое.а она вкладывает.
    и я не знаю как начать это сделать!в какой момент.
    надо ли спрашивать или просто после свадьбы называть мама и все.
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 23:08#6
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 21.08.2011: так дело в том,что я не против ее так...
    ну, если Вы не против, то тогда же все проще... просто пусть каждый при этом думает о своем... а уж когда начать это делать - само придет, не волнуйтесь так сильно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 23:11#7
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 21.08.2011: ну, если Вы не против, то тогда же все...
    так вот в чем и проблема.как начать и в какой ситуации.
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 23:21#8
    А может и не начинать?
    стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд.
    но при таком раскладе вам навязывают определенную схему отношений, а вы к ней готовы? При этом свекровь похоже не предполагает для себя относиться к вам как дочери со всеми вытекающими :)
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 00:36#9
    Интересно, конечно, как к этой теме относится будущий муж...

Вообще называть свекровь мамой когда-то было принято в определенных кругах, но я, честно говоря, впервые слышу, чтобы современная молодая девушка задавалась подобным вопросом. И я необычайно удивлена такой постановкой вопроса со стороны свекрови. По Вашим постам у меня сложилось впечатление, что Вы достаточно молодая, так сколько же лет свекрови? Откуда она родом??? Это, кстати, важный вопрос для понимания проблемы...

Действительно, мама же единственная. Как же еще иначе называть свекровей (тещ), если не по имени-отчеству?
    Допускаю, что могут быть ньюансы в семейных отношениях, когда ради отношений с мужем и сохранения хороших отношений внутри семейного клана, стоит наступить на себя....

Лично я никакой не вижу проблемы в том, чтобы ломать язык именем-отчеством, это уже (ИМХО) инфантилизм в некоторой степени... Даже маленькие дети в детском саду воспитателей по имени-отчеству называют.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 00:57#10
    Скорее всего, будущая свекровь нашей героини вообще по жизни требует всеобщего обожания и почитания, раз ставит вопрос так категорично...
    Можно не называть никак, ни по имени-отчеству, ни "мама".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 05:07#11
    Моя мама свою свекровь до сих пор называет по имени-отчеству. И нормально выглядит, уважительно. )
    А еще можно ведь ИЗБЕГАТЬ называть как-то человека. Вот мою соседку зовут Наташа. Мы с ней общаемся, но я ее по имени ооочень редко называю. Потому что так выходит как-то: все вы да вы. Или слушайте, а вот у меня такое ....
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 05:09#12
    П.С. Я это к чему. )
    Называйте ее мама или по имени-отчеству раз в месяц, раз в пол года. :-)) При здорованиях. )
    А в остальное время можно обойтись местоимениями или вводными словами - без проблем!..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер