Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25129 просмотров

• Пользователь
    22 августа 2011, в 06:38#13
    Я думаю сама эта ситуация уже очень сложная......ведь нельзя же делать что то принудительно.....это должно произойти само собой....а Вас уже как бы заставляют называть ее мамой и любить как маму......а все должно быть наоборот.....Вы сперва должны полюбить ее как маму а потом уже в порыве этого чувства назвать мамой(это в первый раз),а дальше все проще чем кажется....до женитьбы я свою невесту не принуждал к этому......говорил как построятся Ваши отношения так и пойдет дальше.....сперва пообщайся,узнай характер а потом как захочешь так и назовешь......и через пару месяцев отношения наладились и Вы сменилось на ты и слово мама началось использоваться как обычное.....тоже самое и в отношениях.....то есть все что либо принудительное уже заставляет человека чувствовать себя некомфортно......а уж если есть какие то проблемы и они прибавляются то Боже упаси....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 06:45#14
    Взять и назвать,НО если Вы этого хотите и это не вызывает у Вас противоречивых чувств.А вообще,надо уметь общаться,быть дипломатичной,и позитивной,объяснить свекрови,что это ни на что не влияет,что она хороший человек,и Вы ее уважаете и любите за то,что она мама Вашего мужа... и все в этом духе
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 08:08#15
    Мне вообще показалось, что этим разговором она манипулирует вами. Попытка добиться своего, чтобы вы не перечили ей и не спорили с ней.
    У меня подобная ситуация с будущей свекровью. Я не знаю как ее называть. Общаюсь на "ВЫ", по имени отчеству тоже как то не вариант называть(и ни когда так не обращалась), и мамой язык не поворачивается назвать.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 10:17#16
    У меня подруга в с мужем в семье называют своих мам- мама Ира(мама мужа) и мама Света(мама жены)." Были у мамы Иры...Звонила мама Света...." Мама у Вас одна,ваша,любимая.Может попробовать к свекрови с именем,как вариант?
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 10:56#17
    Ответ дляvasalani на сообщение от 22.08.2011: а зачем?! у меня и в мыслях никогда не...
    а зачем?! у меня и в мыслях никогда не было называть свекровь "мамой", мама может быть только одна...)))

Согласна на все 100. Тоже на "вы" и по имени отчеству. Тем более, если не хочется так называть, но "надо", это получается вообще лицемерие.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 11:19#18
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 21.08.2011: так дело в том,что я не против ее так...
    так дело в том,что я не против ее так называть..мамой.
    просто я не вкладываю в этом что-то такое.а она вкладывает.
    и я не знаю как начать это сделать!в какой момент.
    надо ли спрашивать или просто после свадьбы называть мама и все.
    По-моему, и не надо ничего вкладывать, сделайте ей приятное, называйте мамой - она же вам об этом сама говорила! моя мама так говорит:"Ласковое дитя двух маток сосет" (воспримите правильно эту фразу, так говорили еще наши с вами пра-пра-...бабушки). Моя свекровь мусульманка (я русская), отношения хорошие, она молодец, относится лояльно, не мешает нам с мужем, с легкостью соглашается посидеть с детьми, если что-то ее и не устраивает, ничего об этом не говорит, хотя мужу наверняка высказывает, но он мне об этом ни-ни... Сложности с мужем были у нас изначально, но опять-таки не с ней, но благодаря ей!... Попробуйте как в поговорке, все же, будьте выше всяких-там заморочек
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 11:25#19
    А у меня,простите.есть своя любимая мама.
    и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
    Вы сами ответили на свой вопрос. И к чему лезть в эту эмоциональную кабалу?..У меня бы на Вашем месте был протест.
    Вообще-то человеку не зря дается имя при рождении. Можете называть маму Вашего мужа по имени (полному)... И кратко, и уважительно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 11:37#20
    Относится так как она это заслуживает,можно и мамой назвать если так хочет.Мне бы например было не сложно,я думаю это будет вас сближать что вам только на руку)
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 11:59#21
    а я вот этого не понимаю... жили-жили вы со своим молодым человеком и его мамой (я так поняла), называли ее как-то, потом вышли замуж и бац!! она стала мамой! одно дело, когда с родителями будущего мужа до этого контактов особо не было, а после свадьбы стали жить вместе, т.е. вошли в их семью как дочь, а они стали вторыми родителями (и то это не по мне)...
    лично для меня, это не просто слова... и мамой и папой, возможно! я когда-нибудь родителей мужа и назову, но для этого должно пройти, думаю, много лет, они должны мне стать действительно родными и дорогими, и произойти это должно по зову сердца, слететь с языка.. это моё видение этого вопроса
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 12:03#22
    Ответ дляghjif на сообщение от 22.08.2011: Относится так как она это...
    Все такие принципиальные,а если просто проще к этому относится))
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 12:18#23
    Тут дело не в том как называть, а в том -"кто в доме хозяин". Для вашей свекрови это как (извините) пометить территорию. Ей не нравиться ее имя-отчество? Требуя от вас называть ее мамой, она тем самым обозначает - "я главная, я лучше всех все знаю - вы будете делать, как я скажу". Если вы планируете жить с ней, вам придется либо принять ее условия и "почитать во всем", либо постоянно воевать - две хозяйки на одной кухне (а муж между двух огней), либо жить отдельно, выражая уважение на редких семейных праздниках.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 13:31#24
    Эти вот разговоры вашей свекрови,чтобы называть ее мамой очень характеризуют вашу свекровь и очень отрицательно. Не обижайтесь,но видна ее ограниченность сильная - просто ума не приложу чтобы подобные вещи стала говорить моя свекровь.Т.е. женщина не понимает элементарного,это ж надо достигнуть такого почтенного возраста и такие разговоры заводить.Она не достойна чтоб ее таким священным словом называли.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер