Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25131 просмотр

• Пользователь
    22 августа 2011, в 13:58#25
    бред какой - что за средневековье-то? у вас мама одна - и вы не обязаны любить свою свекровь вообще - единствпнное что вас связывает это ваш будущий муж. Иначе бы вы никога вообще не стали бы общаться в этой жизни. И с чего вы вдруг должны ее называть матерью-то? мариванна , на "вы" и хватит с нее! какая мания величия у тетки!! не прогибайтес! как сразу себя поставите так и будут с вами обращаться - делайте как вам удобно , а ее проблемы это ее проблемы. Она в крайнем случае может вас попросить - а вы ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ - можете согласиться!..а то начнется - сначала мамой называй - потом на всех готовь-убирай-стирай - потом на даче горбаться пока не помрешь.....что за рабство -то и дедовщина??
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 14:34#26
    Я тоже сначала не хотела. Этот вопрос стал перед свадьбой: до этого мы называли родителей "тятя Н.", "дядя С.", так, по-родному. Я мужу говорю - давай так и будем дальше? Он согласился, а потом за день до свадьбы говорит: "Ты как хочешь, а я буду твою маму мамой называть!" - "Ну ладно, я твою тоже буду!" :) Посмеялись вот так и стали называть. Я думала, что мне будет тяжело называть свекровь мамой. А вышло так, что я привыкла уже через неделю и с удовольствием теперь зову ее мамой. Потому что она мне как мама... Не то чтобы я подлизываюсь, просто я ее люблю по-своему, и она меня по-своему. Иногда ругаемся, обижаемся, мне ее иногда хочется стукнуть чем-нибуть тяжелым... Но я член их семьи, как ни крути... Она у меня с чудинкой, да уж честно - характер не айс. Но у моя мама ничуть не проще- такая же. Только вот моя мама и моя бабушка (ее свекровь) до сих пор в холодной войне, а моя свекровь (НЕНАВИЖУ ЭТО СЛОВО!!!! - поэтому, далее по тексту "мама Н.") - со свойс свекровью в первый еще приезд 30 лет назад так повздорила, что всю жизнь не общаются. Поэтому я хочу эти "славные" традиции прервать и со своей второй мамой всегда мирюсь, если что не так.
    Другой вопрос - мне было очень неловко в разговоре со своей мамой называть маму Н. "мама". Я теперь так и говорю "мама Н.". Но если проскользнет просто "мама", моя уже не обижается, я чувствую - привыкла тоже.

Вы начните главное - а там все само встанет на свои места!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:46#27
    Ответ дляHelene- на сообщение от 22.08.2011: Интересно, конечно, как к этой теме...
    мне 25,свекрови 57.мы русские.но имя отчество плохо выговаривается.Лилия Георгиевна хрен быстро выговоришь))
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:48#28
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.08.2011: П.С. Я это к чему. ) Называйте ее мама...
    да .сейчас я и стараюсь избегать ,общаюсь вводными словами.Но порой это не совсем удобно .да и не называть никак тоже не вариант.мы же живем.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:50#29
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 22.08.2011: Я думаю сама эта ситуация уже очень...
    друг друга мы с ней хорошо в общем знаем,год живем вместе.любить как мать я ее не буду.я ее уважаю,этого достаточно.называть мамой мне не сложно.я не знаю,как это начать,в какой момент назвать.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:55#30
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.08.2011: Я тоже сначала не хотела. Этот вопрос...
    т.е. вы просто бац,и стали говорить МАМА.и с ней до этого это не обсуждали?
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 20:57#31
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: друг друга мы с ней хорошо в общем...
    друг друга мы с ней хорошо в общем знаем,год живем вместе.любить как мать я ее не буду.я ее уважаю,этого достаточно.называть мамой мне не сложно.я не знаю,как это начать,в какой момент назвать.
    наутро после свадьбы.легко и непринужденно.

у меня было именно так.
    при этом свекровь мне ответила:"какая я тебе мама?"
    я постаралась это не заметить.так и называю ее мамой до сих пор.
    просто в моем роду так принято.
    было бы принято называть по имени отчеству,я бы называла по имени отчеству.
    обращение по имени отчеству и на вы предполагает дистанцию в отношениях,что не помешало бы в моем случае.но назад вернуть уже ничего нельзя.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 21:04#32
    Ответ дляalla-s на сообщение от 22.08.2011: наутро после свадьбы.легко и...
    ого.скажи она мне так или что-то похоже...вряд ли я еще раз ее так назову.это точно.
    эх..главное решиться...
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 21:25#33
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: т.е. вы просто бац,и стали говорить...
    А чего тут обсуждать? Просто сказали в шутку - ну вот, мол, с сегодняшнего дня "мама" и "папа". Они вполне согласились.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 21:38#34
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: друг друга мы с ней хорошо в общем...
    А не надо навязывать себе эту идею.....назовите тогда когда сердце подскажет......это произойдет случайно....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 21:57#35
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.08.2011: А чего тут обсуждать? Просто сказали в...
    там только мама.папы нет.ну может и да.Как-то так спокойно и непринужденно.а будет загибать про огромную любовь к ней тогда пусть забудет про МАМУ.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 21:59#36
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: да .сейчас я и стараюсь избегать...
    Называйте ее мамой!.. И чувствуйте к ней что угодно. Если она умный человек, то уж наверняка не будет строить иллюзий про то, как вот вы только познакомились с ней и уже так ее любите как родную мать!.. Особенно если у вас нейтрально-приятельские отношения, а не близкие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер