Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25132 просмотра

• Пользователь
    22 августа 2011, в 22:00#37
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 22.08.2011: А не надо навязывать себе эту...
    Это так обычно говорят родителям приемных детей - не ждите, что назовет мамой и папой, им сердце подскажет. Но тут же уже давно не дети, взрослые часто строят отношения на фундаменте формальностей - это для них проще.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 22:04#38
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: там только мама.папы нет.ну может и...
    Я не пойму - что тут сложного - подойти и сказать в день свадьбы, взяв "маму" за плечо или за руку по доброму: "Марьванна, можно я Вас теперь буду звать мамой? Вы не против?" И улыбнуться... Если начнет опять загибать про любовь, ласково и панибратски перебейте и скажите: "Мама, ну Вы же знаете, что я Вас люблю и уважаю! Не обижайте меня, пожалуйста, мне будет приятно Вас называть мамой... А то что мы в самом деле как неродные?"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 22:19#39
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.08.2011: Это так обычно говорят родителям...
    Но как видите не так уж и просто...
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 22:22#40
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 22.08.2011: Но как видите не так уж и просто...
    Да мы уж тут столько советов надавали, что можно хоть 20 раз замуж выйти и развестись - никакая свекруха не страшна :)))
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 22:28#41
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.08.2011: Я не пойму - что тут сложного - подойти...
    ой.очень не просто.очень непросто так ей сказать.
    к тому же она оч сложный человек.ее реакция непредсказуема.
    она либо растрогается и согласится,либо начнет загибать какие нить выкрутасы.
    а может я себя накручиваю,а потом все пройдет легко и хорошо.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 22:37#42
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: ой.очень не просто.очень непросто так ей...
    Вы глаза делайте почестнее, улыбайтесь пошире. Начнет загибать - обнимайте, ведите в буфет, поите чайком, заговаривайте зубы о том, что вы теперь одна семья, что она Вам как мама и Вы всегда мечтали о такой свекрови.
  • Пользователь
    22 августа 2011, в 23:45#43
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 22.08.2011: ой.очень не просто.очень непросто так ей...
    вы уже целый год прожили вместе - самое сложное наверно прошли. Хотя если она одинокая женщина со сложным характером, то скорее всего будет вам "уделять" много внимания. Возможно мы еще увидим от вас тему вроде: подскажите как найти жениха для свекрови? :)
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 00:51#44
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 22.08.2011: вы уже целый год прожили вместе - самое...
    ахаха.я уже думала над этим.но вряд ли она его найдет.к сожалению она безумно безумно большая кг 150 и вряд ли кто нить из мужчин на нее позариться.очень вряд ли.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 11:13#45
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.08.2011: Да мы уж тут столько советов надавали...
    ))))))......это уж точно.....
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 11:46#46
    С психологической точки зрения называть свекровь МАМОЙ, это извините бред!Ведь задуайтесь, если она резко станет вам "мамой", то кем тогда будет для ВАС ее сын, тобишь ВАШ муж?Ответ очевиден, он будет братом!А хорошо ли ложиться в постель с так сказать братом?это уже инцест получается, который нашей человеческой природой отвергается достаточно серьезно. Вы не обязаны становиться как бы частью этой женщины, и не должны становиться еще одним ребенком у "мамочки".Эта женщина не является вашей кровной матерью,а этот великодушный жест свекрови "теперь ты можешь называть меня мамой" создан лишь для поднятия собственной важности, и подумайте, понравится ли вашей родной матери то что теперь вы так будете называть женщину которая вас не рожала, не воспитывала, а является практически незакомой для вас чужой тетей у которой по счастливой случайности просто родился такой замечательный сын!Выдолжны быть ей благодарны лишь за рождение и воспитание своего мужа, но не более...ИМХО
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 13:17#47
    Ответ дляann-snowflake на сообщение от 29.08.2011: С психологической точки зрения называть...
    просто всю жизнь было принято называть свекровь матерью.это типа обозначает,что появляется да,дочь у нее.в общем я совершенно не против.мне так было бы проще.И моя мама относится к этом нормально.ее зять назвает ее матерью.и отлично.они реально как мать и сын и браку это не мешает.моя сестра вполне довольна,что ее муж называет нашу маму мамой.
    просто мне сложно решиться на это.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 22:15#48
    :) интересный тут вопрос :) если не хотите называть МАМОЙ так и не стоит, тем более, если она в это вкладывает многое... я честно говоря не представляю, как бы я свою мамой назвала..... но по имени-отчеству ее тоже не зову (и тоже язык сломаешь) ди не любит она когда ее так официально. Когда с мужем только познакомились, она предложила звать тетя "X", мою маму муж тоже тетя "Y" зовал-так и осталось и все довольны!!! :)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер