Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25130 просмотров

• Пользователь
    29 ноября 2011, в 21:08#61
    извините конечно,но мне кажется это неправильно,когда называешь свекровь мамой,мама у нас одна и на всю жизнь и это слишком святое слово,чтобы называть так мать своего мужа.просто называйте ее по имени -отчеству,это и уважительно и дистанцию в тоже время держите.а что она говорит,что ее знакомых невестки называют мамами,это ее личное дело,ее мечты и пускай она останется при них.вы можете поговорить с ней по душам,объяснить,что вы ее уважаете,но мама для вас одна
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 23:13#62
    Ответ дляshiky на сообщение от 29.11.2011: извините конечно,но мне кажется это...
    ну раньше то так называли и все было нормально.дело в отношениях между людьми.
    в общем называю я ее по И.О. но возможно потом,когда нить и назову мамой.
    это тупо проще.чем кричать на всю квартиру по И.О. )) просто для удобства.
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 00:05#63
    почему не вариант по имени отчеству? если имя сложное-потренируйтесь. лично я не буду называть чужого человека мамой. какой бы хорошей она не была, она не мама. вы не обязаны идти против себя, ломать себя. то, что хочет она-это её право, а ваше право иметь собственные желания. в данном случае ваше желание не называть её мамой.
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 00:13#64
    Ответ дляOlguita на сообщение от 30.11.2011: почему не вариант по имени отчеству...
    А разве возможна жизнь только исходя из своих желаний?
    Видимо, Вы очень молоды.
    Любовь и уважение - это, по-моему, когда учитываются именно чужие желания.
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 00:18#65
    я предлагаю договариваться и находить компромиссные решения. если человек (я сейчас говорю в общем) изо дня идёт против себя, ломает себя дабы угодить другому ничего хорошего из этого не выйдет. эта негативная энергия, которая копится и копится изо дня в день, однажды даст о себе знать.
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 00:47#66
    Ответ дляOlguita на сообщение от 30.11.2011: я предлагаю договариваться и находить...
    А как насчет того, что живешь-то с любимым человеком?
    Вы как-будто описываете жизнь в коммунальной квартире, где посторонние люди рассчитывают, что кто-то будет просто так удовлетворять их желания.
    Но по сути темы - автор вышла замуж за любимого человека, живет с ним и его родителями.
    Почему не радоваться этой жизни и любить и уважать то и тех, кто дорог любимому мужчине?
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 02:09#67
    я не писала, что не нужно уважать людей , с
    которыми живёшь. речь шла о слове "мама" применительно к свекрови. Человека можно уважать, любить, но мамой не называть. Хотя бы даже из уважения к этому человеку - когда уважаешь и любишь стараешься не врать. а если слово "мама" произносится сквозь зубы, неискреннее - это тоже ложь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2011, в 12:38#68
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.11.2011: ну раньше то так называли и все было...
    самое главное,чтобы вам комфортно было))
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 10:12#69
    Ответ дляOlguita на сообщение от 30.11.2011: почему не вариант по имени отчеству...
    почему не вариант по имени отчеству? если имя сложное-потренируйтесь. лично я не буду называть чужого человека мамой. какой бы хорошей она не была, она не мама. вы не обязаны идти против себя, ломать себя. то, что хочет она-это её право, а ваше право иметь собственные желания. в данном случае ваше желание не называть её мамой.
    я называю свекровь по имени-отчеству. и не чувствую дискомфорта и она не чувствует дискомфорта. ну у меня язык даже не поворачивается назвать мамой другого человека. хотя со свекровью отношения хорошие.
    может, бывают в жизни ситуации, которые настолько сближают свекровь и невестку, что они начинают друг друга называть "мама-дочь". это я принимаю. а так...не вижу необходимости в том, чтоб называть вещи не своими именами
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 10:44#70
    Я знала, что для моего мужа этот вопрос был важен и смогла с первого дня назвать мамой. Просто когда я обращаюсь к ней я говорю : Мама (про себя моего мужа) и дальше. Я не вкладываю в это слова значимость настоящей мамы.
    И не вижу ничего такого особенного. К своей маме можно найти тысячу способов доказать свою любовь....И мой муж также без проблем обзавелся ещё одними родителями.

Удачи!
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 01:24#71
    хм странная тема. очень даже.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 13:54#72
    Здравствуйте! Ну, вообще, считается, что свекровь и свёкра надо называть по имени и отчеству, какие они вам родители!? Но, в том числе и моей семье, не везде это принято! Поэтому свекровь свою зову я -мамой, свёкра-папой! Лучше всего это сделать в первые дни, я так понимаю, вы же замуж собираетесь? Если не преодолеете себя сразу, дальше будет тяжелее. Хотя есть ещё один вариант-никак её не называть обходиться "ты" или "вы", у моей свекрови это получается, она за 6 лет 3 раза назвала меня дочерью и очень редко зовёт по имени. Да, кстати, если она мама и вы ДОЛЖНЫ к ней относится как к матери, то, соответственно, она ДОЛЖНА относится к вам как к дочери, если что это весомый довод. А насчёт своей мамы это вы зря, своя мама-она навсегда останется своей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер