Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25118 просмотров

• Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:02#73
    мама у вас одна..и называть лицемерно нелюбимую чужую тетю со скверным характером мамой, только потому что когда-то в деревнях было так принято ...это какое-то ..мини-предательство что ли....(( хватит с нее и марь-иванны
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:13#74
    я против. однозначно.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 23:27#75
    Ответ дляdgamily на сообщение от 02.12.2011: Здравствуйте! Ну, вообще, считается...
    мы уже поженились.тема старая.называю по И.О. и относиться как к матери не могу и не смогу.именно поэтому и не могу называть мамой.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 23:30#76
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 01.12.2011: Я знала, что для моего мужа этот вопрос...
    я например,свою родную маму МАМОй НЕ НАЗЫВАЮ.
    я зову ее мамуличкой,кошечкой,итд)))))
    поэтому если и называла бы свекровь МАМОЙ,разница была бы очевидной.
    Но.как говоритс,если с первого раза мамой не назовешь,фиг потом назовешь.
    теперь буду ждать,когда появятся дети и можно будет называть ее бабусей)))))))
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 10:24#77
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 02.12.2011: я например,свою родную маму МАМОй НЕ...
    в любом случае это ваше личное решение и никто вас за это не осудит. Моя мама не называет свекровь мамой потому, что у неё рано не стало родителей....она зовёт её бабушка))
    Так что давайте, рожайте скорее)))))
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 16:49#78
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 02.12.2011: я например,свою родную маму МАМОй НЕ...
    Знала и знаю многих людей,которые очень любят своих внуков и гордятся именем --бабушка-дедушка--,но сильно обижаются и огорчаются, когда их так называют родители их внуков.
    ИМХО.Каждого чела лучше называть так ,кто есть на самом деле.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 17:33#79
    Мама может быть единственной. Именно ваша мама сделала самый большой нематериальный подарок вам - жизнь! Другая тетя не будет вас так любить, поддерживать, переживать за вас, у нее свои дети. По имени и отчеству следует называть свекровь. Если она не глупая женщина и ей важно счастье сына, она поймет и примет такое обращение к себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 18:20#80
    Вообще не считаю называть матерью Свекровь.
    Мне если честно слово свекровь не нравится, наверное ввиду того, что у моей мамы отношения не сложились со свекровью, и чаще в нашем доме слышалось свекровКА.
    Я называю свою по Имени-Отчеству, мне так удобнее и комфортнее, ей все равно :) Мое отношение к самому слову "СВЕКРОВЬ" она знает и поэтому мы даже не заморачиваемся на этом.
    Предлагаю вам тоже голову не ломать Имя-Отчество это тоже очень приятно.. Если когда-нибудь у вас слово МАМА само будет вылетать, то называйте её так на здоровье, главное меньше об этом переживайте ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2011, в 22:40#81
    Мама одна...
  • Пользователь
    17 декабря 2011, в 15:40#82
    мама у вас одна..и называть лицемерно нелюбимую чужую тетю со скверным характером мамой, только потому что когда-то в деревнях было так принято ...это какое-то ..мини-предательство что ли...

Абсолютно согласна! Зачем называть свою свекровь матерью ? B чем здесь логика? мама может быть ТОЛЬКО ОДНА, если бы моя дочь стала бы называть свою свекровь матерью, я бы очень обиделась. Mама это человек который подарил тебе жизнь, и называть этим словом едва знакомого (или даже давно знакомого) человека, лично для меня - предательство.
  • Пользователь
    18 декабря 2011, в 23:15#83
    Хрень все это! Актуальность вопроса имеется тогда, когда в детском возрасте замуж выходишь. А когда человеку вокруг 30, то такой вопрос, вообще, не встает.
    Не хочешь мамой называть - не надо. Не хочу, и все. Муж обидится? Два дня пройдет и обижаться перестанет. Не разведется из-за этого и любить меньше не станет. Свекровь обидится - ну и фиг с ней. Если человек на такое обижается, значит, общаться с ним надо поменьше. Завтра, она попросит, чтобы с ней советовались по любому вопросу, а послезавтра будет указывать, одевать ребенка в памперсы или нет. Вам это надо?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 01:26#84
    Ответ дляEkaterinaPPP на сообщение от 18.12.2011: Хрень все это! Актуальность вопроса...
    Т.е так надо начинать строить семью и отношения с родными людьми супруга?
    Теперь буду знать.)))))))
    А то я "по дурости" думала, что родители мужа - теперь и мои родные люди, бабушка и дедушка моих детей. А надо оказывается, посылать всех подальше. Придти к ним в квартиру жить и их же послать - прелесть какая!)))))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер