Я ненавижу мою мать

22 августа 2011, в 19:33
Пользователь
Здравствуйте!Я хочу поделиться своей проблемой.Я ненавижу мою мать.Все случилось тогда,когда мне было 16 лет.Я жила с мамой и отчимом.Я мешала отчиму и тогда мама отправила меня жить к бабушке.Бабушка попрекала меня,скандалила и медленно,но верно изживала из своего дома.К сожалению,ей я мешала тоже.Потом я стала умолять маму снять мне квартиру.так с 16 лет я стала жить одна.Мама редко меня навещала-все сводилось к тому,что она давала мне деньги на еду и за квартиру. Мне было невероятно тяжело.Я очень нуждалась в маме,но она уже выбрала отчима.
И вот 3 месяца назад отчим выгнал маму из квартиры.Теперь она живет со мной.Она постоянно поливает отчима грязью.Честно говоря,порой мне даже хочется покончить с собой.
Я никогда не смогу простить ее.Как мне жить с ней дальше?
98 ответов24885 просмотров

• Пользователь
    23 августа 2011, в 13:26#25
    Предательство матери- это очень страшно, такая боль, будто умираешь! Это ведь самый-самый близкий человек. Отчим -не оправдание.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:02#26
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 22.08.2011: Мне очень нравятся ваши комменты и...
    Прощать легко, да надо чтобы надоело думать, и после следующей обиды прощаешь быстрее, т.к. знаешь, что думать надоест, а толку никакого. А воспоминания не делают больно,потому что, всё,что не убивает нас- девает сильнее. Это жизненный опыт, чего же на него обижаться. Да мир не совершенен, но он всё равно прекрасен. Гоните от себя обиды, да как только всё пошло не по вашему- гормоны выкидывают в кровь гормон, и мы злимся, надо быстро это дело нейтролизовать, переболтать,переплакать, постучать посудой, и...
    И забыть, и простить, ну что с них ,дураков, возьмёшь, а чтобы такое не повторилось- надо становиться сильнее, работать, идти к вершине, это очень отвлекает от бытовых и романтических обид.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:31#27
    Ответ дляLiberika на сообщение от 23.08.2011: В данном случае Вы однозначно обвиняете...
    А ему было,видимо,наплевать.Тем более даже и лучше для него,свободнее.Кому нужны чужие дети.еще и взрослые?
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:34#28
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Как же это пошло......насколько бы не...
    Как же это пошло......насколько бы не нуждалась женщина в любви......как она может отказаться от своего ребенка...???Объясните как...???Мужчина-пусть даже и любимый......это кто то из вне....он пришел,влюбил,пожил и ушел......а ребенок же это одна твоя часть.....который(ая) вышло из тебя.....оно твое.....я не понимаю эти посты которые поддерживают эту женщину.....конечно же Мать это святое слово и я стою на коленях перед всеми Матерями мира.......но она не мать.....тот кто бросает своего ребенка лишается материнства.....
    ну она не совсем бросила,просто выбрала мужчину.Зачем обязательно замуж?можно было просто встечатся с ним не в ущерб своей дочери...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:35#29
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: ну она не совсем бросила,просто выбрала...
    Вот именно.....ведь как то же можно совмещать семью и личные отношения....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:50#30
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Пожалуйста внимательно прочитайте мой...
    Подписываюсь под каждым словом!лучше не скажешь!я тоже считаю,что родив детей ты уже НЕ ПОЛНОСТЬ можешь распоряжаться своей жизнью, а обязательно с оглядкой на детей.Душевное их состояние-это фундамент будущего .Как они войдут в жизнь,с улыбкой и благодарностью и любовью к родителям и окружающим или с камнем в душе....тут меня не раз пытались разубедить в этой моей позиции.мол своя жизнь тоже должна быть и надо на таких матерей смотреть спозиции "каково им было"...так вот я по-прежнему убеждена,что СНАЧАЛА НУЖДЫ РЕБЕНКА.ПОТОМ МАТЕРИ.В этом заключается таинство материнской любви.Не надо тупо давать деньги и отстань!или покормил,одел и что еще надо?Посмотрите на многодетные семьи.нищета,теснота.но все хорошо учатся,грамоты.музыкой и спортом и у всех лица спокойные и радостные.А не как у загнанного зверька,искрящие злобой и обидой.Потому что они получают дома самое главное---любовь мамы и папы...Автору очень обидно,больно.Она еще подросток практически,с неустоявшейся психикой...Никогда не советую пойти к психологу,просто не очень верю в них,но тут как раз может это выход?Есть же телефоны доверия и бесплатные психологи...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:50#31
    Да... Невесело...Не буду комментировать поступки мамы в прошлом и сегодня...Понимаю вас, ваши чувства... НО... несколько строчек из моей любимой книги, они мне когда то помогли... ".....И простил всё. Без напоминаний и упрёков, как мог простить лишь самый близкий, родной человек. А простив, забыл обиду навсегда. Такое надо уметь. На такое прощенье способны лишь те, кто крепко верит в Бога. .... Прощать умела даже тайга. Навсегда, великодушно и чисто.Не унижая снисходительностью, веря в доброе начало всякой живой души. В прощеньи-- жизнь. О прощающем-- память. Не будь прощенья, жизнь стала бы невыносимой. Прощенье подарил Бог..."

• Пользователь
    23 августа 2011, в 14:52#32
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Ммм......позвольте спросить......как...
    Вопрос прощения - это вопрос великодушия.
    Здесь культура, религия и национальность непричем. Если Вы не чувствуете, что, оказавшись в сходной ситуации, не смогли бы простить - это не значит, что таких людей нет. Они есть, но мы о них не знаем - в наше обществе, почему-то стыдно признаться, что мы прощаем. У нас принято закидать камнями, заплевать, разорвать. Только это не человеческие законы, а скотские. Обвинить может каждый. Простить - дано немногим. Это для людей большой души, великого сердца.
    Мать, отрекшаяся от ребенка - никудышная мать. Но она человек. А любой человек достоин прощения.

Вы понимаете, у разных людей разная реакция на обстоятельства. Кто-то говорит: "Ты испоганила мне всю жизнь. Ты - причина всех моих несчастий. Я тебя ненавижу. Я никогда тебя не прощу!" Такие люди чувствуют ненависть и злобу. Это разрушает человека изнутри.
    Кто-то скажет: "Ты меня обидела, ужасно обидела. Не проси тебя простить. Из-за тебя я такая несчастная!". Такие люди держат обиду годами. От этого изнутри сгорают. Кто-то скажет: "Ты оказалось плохой мамой. Но я не буду такой как ты. Я тебя прощаю, и обещаю тебе помочь найти своё счастье. Не захочешь - я буду счастлива и без тебя, во что бы то ни стало!" Это продуктивная реакция. Она не дает человеку разрушаться изнутри, не плодит зло. Вы чувствуете разницу?
    Я уж не знаю, каким путем надо прийти к такому отношению. Но одно мне понятно - молодой девушке в таком возрасте НЕ СТОИТ ПРИВЫКАТЬ К МЫСЛИ, ЧТО ОНА ВЕЧНАЯ И НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЖЕРТВА. Это поставит клейм на всей дальнейшей жизни.
    Надо смотреть вперед. Разве такой юный возраст - для злобы? для сожалений и обид? Он для того, чтобы бежать вперед, для новых открытий, для набивания своих шишек, для новой жизни, для любви. Есть мама - хорошо. Если мама - г..вно,так и пусть сидит в своей комнате. не надо ее ненавидеть. Этим можно будет спокойно заниматься после 40 :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:01#33
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: Подписываюсь под каждым словом!лучше не...
    Согласен.....думаю автору нужна женщина.....которая сможет приютить ее к себе и отнестись к ней как мать.....я думаю в России много одиноких женщин которые нуждаются в помощи.....таким образом она может помочь и себе и кому то еще....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:05#34
    Ответ дляMissFenix на сообщение от 23.08.2011: Я пережила столько чувств,что сейчас уже...
    А Вы оставьте это занятие - о ней думать. Живите своей жизнью. Вы делите жилплощадь - но вас никто не заставляет делить радости и горести. Пусть мама живет своей жизнью.
    Да, надо признать - Вы считаете мать плохой. Вы это признали? Вот и ладушки. Она плохая. Плохая. Никудышная. Вы такой не будете. И это хорошо. Теперь Вы знаете, как себя не надо вести. Если маме удобней думать, что виноват отчим - пожалуйста. Какая разница? Вы ведь уже решили, что виновата она. Не всем везет на хороших матерей. Вам не повезло. Так сложилась жизнь. Ну так вот получилось, планида сошлась.
    Ну что дальше-то??? У Вас ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ. Оставьте ненависть.Отложите в дальний карман. Вы займетесь ей на досуге, когда набьете своих шишек, родите своих детей, переживете любовные драмы - и тогда, долгими вечерами, будете вспоминать горестное детство.
    А сейчас - учитесь, любите, работайте. Научитесь смеяться над собой - это отличное лекарство от комплекса жертвы. А мама пусть проживает свою жизнь. Когда она поймет, что Вы счастливы независимо от ее желаний или нежеланий, что Вы СДЕЛАЛИ СЕБЯ САМИ, она станет такой - Вы это увидите! - что Вам станет жаль ее и жаль потраченных на ненависть часов и дней. Она станет обычной сварливой дворовой старушечкой... И Вам, мудрой взрослой женщине, останется только вздохнуть и пожалеть...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:07#35
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Вопрос прощения - это вопрос...
    а если человеку трудно бежать вперед, как вы выразились?она не в том душевном состоянии чтобы стряхнуть все с плеч?и как выдумаете можно отделить понятия человек и мать?человек-это вообще просто принадлежность биологическая:-)
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:09#36
    да,раньше существовали компаньонки,жили вместе и имели общие интересы.сейчас это редкость,а может вообще уже нет....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер