psyhologies.ru
тесты

1 или 2?

23 августа 2011, в 11:00
Пользователь
Приветствую всех!
Помогите разобраться..ребенку 3,5 года, до 2-х лет мы жили полной семьей с папой (папа 1), после чего из-за его неготовности к обязанностям и безответственности по его инициативе разошлись...страдала, больно было, что повсюду (мне так казалось) все детки с папами гуляют, а мой мальчик самый прелестный теперь будет только со мной...
пережила все, начала встречатся с замечательным м.ч.(папа 2), он очень старается для сыночка, который изредка его назвает не по имени, а папа....
но и папа 1 раз в месяц нас навещает, сын в эти моменты счастлив ужасно (обидно смотреть на это. если бы он знал, как папа с нами поступил..).
ТАК вот вопрос главный вот в чем: спустя год папа 1 стал напрашиваться обратно и говорить, что он все исправит и ужасно виноват перед нами и раскаивается, я дала отпор....при этом не могу сказать, что я ничего к нему не ощущаю..все же 5 лет были с ним прожиты. Когда ссорюсь с папой 2 думаю, может папа 1 и лучше, может простить его, зато будет полная семья??а с другой стороны, сейчас я с папой 2 и хочу быть с ним, он перспективнее папы 1 и ребенок к нему уже начал привыкать...посоветуйте
27 ответов4547 просмотров

• Пользователь
    23 августа 2011, в 11:51#1
    Сложно советовать конечно. Но попрбуйте взглянуть на ваших мужчин №1 и №2 не только как на "папу", но и как на вашего мужа. Это замечательно, что вы так заботитесь о том, каким папой будет мужчина для вашего сына, но этого недостаточно.... От того каким мужем он будет тоже зависит как будет развиваться ваша семья. очень имхо
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 11:56#2
    Наконец-то кто-то отозвался, спасибо....тема эта беспокоит меня давно и я очень жду еще и еще ответов.
    № 1 уже показал себя как предатель, но в целом не могу сказать, что он очень плохой человек
    № 2 очень сложный, но доверия и поддержки от него больше
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 12:10#3
    Соглашаюсь что сложная ситуация.....но опять таки повторю то что сказала дорогая форумчанка......на счет папы выбор сделан......его сделал Ваш малыш.....так что выбор за Вами.....то есть выбор мужчины.....но при этом у первого есть преимущество-это малыш и то что Вам сложно будет объяснить ребенку называть папой второго.....так что небольшой перевес в сторону первого.....но опять таки последнее слово за Вами......и здесь не играет роль ни материальная сторона и не перспектива Ваших мужчин.....а Ваше сердце...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 12:10#4
    папа №1 -"неготовность к обязанностям" не = предательство. К тому же вы сами выбрали неготового к этому. Может еще слишком молод был? Сейчас раскаивается. Вы не слишком суровы к нему?
    папа №2 - давно ли он с вами вместе? В чем состоит его "сложность". Как он с ребенком общается, готов ли к усыновлению? То что чувствуете поддержку от него - это очень важно.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 12:27#5
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 23.08.2011: папа №1 -"неготовность к обязанностям"...
    да не готовность к обязанностям не = предательство. но вот последствия этой не обязательности и безответственности выглядят как предательство. а если бы и мама обладала теми же неблаговидными св-ми х-ра, что и отец. Ребенок бы вообще один остался? Так что это предательство.
    Не могу говорить точно, потому что у меня детей пока нет. Но думаю, что стоит руководствоваться практической стороной, нежели чувствами. Родитель - это тот, кто готов быть таким! Т.е. ответственный и обязательный.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 13:16#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 августа 2011, в 13:59#7
    А может по-любви папу выбирать будите?мне кажется,и сыночек от этого будет счастлив.А то,что есть рядом с сыном мужик,про которого мама рассуждает "быть или не быть",то это не любовь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 13:59#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2011, в 14:09#9
    Моя мама, сравнивала "папу1" и папу2", ещё лет двадцать после развода, это нормально. "Папа1" большой кусок вашей жизни, отец вашего ребёнка, он по определению,никогда не должен становиться чужим. Так, что выбирайте сами, и кого бы вы ни выбрали, вы их всё-равно будете сравнивать, благо есть с кем...
  • Модератор
    Модератор
    23 августа 2011, в 14:12#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 августа 2011, в 14:18#11
    Как тот ослик, который выбирал между 2 стогами сена - который из них съесть, какой вкуснее.. так страдал, так переживал - в итоге умер от голода..) Так и вы - никак не можете решить - с кем выгоднее, лучше, теплее.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 14:38#12
    Страшно то что папа1 поступив так один раз может бросить вас еще раз,а для ребенка это будет большой шок.Я на вашем месте даже и не думала возвращать первого мужчину.Это он сейчас хороший пока вы его не приняли а потом,может вести себя совершенно по другому,и второго мужа вам вспомнит,и ревновать начнет,а зачем ребенку да и вам эти скандалы.Зачем два раза на те же вилы??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер