psyhologies.ru
тесты

Страх боли - страх жизни... И как с этим справляться?

24 августа 2011, в 11:17
Пользователь
Мне 21 год. Возможно, я еще очень молода, и эта проблема стандартна для моего возраста. Может быть, и нет. Вполне возможно, что с возрастом она просто приобретет другие формы. А может, это страх взросления?

Я заканчиваю институт и впереди поиски работы, карьера, но я постоянно боюсь, что не смогу найти хорошую работу, не состоюсь в профессиональном плане. Когда я вижу то, что мне подходит, мне страшно, что меня не только не возьмут, но еще и как-то "опустят" (там съязвят, что "такие, как вы, у нас не работают" или что-то неприятное ответят, и я буду это передумывать потом тысячу раз.
У меня есть муж, с ним все (т-т-т) нормально, но меня не оставляет страх, что что-то пойдет не так, беспричинный страх за отношения, к которому нет повода. Я прихожу в разные места - поликлиника, кафе, магазин - везде мне кажется, что люди вокруг агрессивны, что в любом конфликте я останусь не у дел, не смогу отстоять свое мнение и стушуюсь. Собственно, когда я попадаю в конфликтную ситуацию, я теряюсь и ничего не могу сказать - мне неудобно, стыдно, страшно, что на меня наорут, унизят. Я постоянно обмозговываю случайные реплики, взгляды, усмешки. В итоге мне просто постоянно хочется сидеть дома, общаться только со своими друзьями, и я понимаю, что это ненормально, что так нельзя, что надо жить и стараться, а не пятиться в ракушку.

Отчего происходит этот страх и как с ним бороться? Буду очень благодарна за ответы, потому что в моей голове какой-то огромный пухнущий клубок мыслей, грусти, неуверенности, укоров за свои страхи... Если это просто вопрос времени, то расскажите, что в вашей жизни избавило от этого мучительного состояния?

22 ответа2399 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 августа 2011, в 15:48#1
    Что-то на подобие этого у меня было, правда в лет 16. В основном боялась по поводу работы, преодолела я таким образом: я вспомнила игру в волейбол, я раньше ходила в секцию, так вот, когда я пришла туда, то я очень боялась мячика, соответственно пропускала подачи, нападение и т.д. Учитель по физкультуре сказала мне: "Ты в начале попробуй его отбить, просто попробуй, именно ты контролируешь свои действия, именно от твоих действий зависит игра. Мяч может причинить только физическую боль, но если ты будешь контролировать с какой силой отбить, принять и т.д. - тогда он будет тебя "слушаться", таким образом я получила юношеский разряд по этому виду спорта. Так вот, в жизни также - нельзя боятся, только мы сами можем контролировать свои действия. И если мы ошибаемся и не всегда получается как мы хотим - это тоже результат, это урок и все таки думаю, что вы здравомыслящий человек, который сможет из своих ошибок сделать вывод.
    Не смогу найти хорошую работу, не состоюсь в профессиональном плане. - гоните эти мысли прочь. Вначале нужно попробовать, а потом корректировать свои ошибки. Подойдите к этому не со стороны "что про меня скажут" - а со стороны, что это нужно только для Вас, что Вы целеустремленный человек, не глупый, который умеет добиваться своей цели, ведь профессиональный рост нужен только вам, а не как не работадателю, в первую очередь именно вы в этом заинтересованы, тогда и "карты" вам в руки.
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 16:09#2
    Сколько же у Вас неуверенности...???Попытайтесь разобраться в себе.....в чем корень Ваших проблем.....может в детстве Вас недооценивали и не доверяли Вам......может все дело в этом.....ведь Вы еще не начав что либо сомневаетесь в своем успехе.....то есть подходите к любому делу уже с явным проигрышем.....так Вы ничего в жизни не добьетесь......оглянитесь назад.....посмотрите на свои победы и удачи......оцените их и себя.....Вы пишете что заканчиваете институт.....это отлично.....ведь Вы же туда поступили,столько лет учились.....это же общество.....значит одна победа уже за плечами.....потом пишете что у Вас есть друзья.....это еще одна победа.....Вы смогли познакомиться и завести друзей....общаетесь с ними.....у Вас есть муж.....значит Вы кому то понравились и стали любимой......это тоже огромная победа......и еще много чего мы не знаем.....значит у Вас есть свои плюсы и свои победы......значит Вы не пустое место......а одна часть этого общества......верьте в свои силы.......цените свои победы.....поднимите самооценку......и тогда Вы будете уверенно идти по жизненной тропе....а поражения будут-они необходимы для того чтобы делать выводы......главное не боятся их......а принимать так же как и победы....
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 16:12#3
    У меня точно такая же ситуация, в основном, по поводу работы. Страшно вообразить, что не найду ничего стоящего, что не сумею поладить с коллективом, буду мало зарабатывать.
    Наверное, когда нужда припрет, эти страхи сами собой пропадут. Ради денег соберетесь и будете активной, инициативной, улыбчивой. Вот, что я думаю. :-)
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 16:22#4
    Пожить самостоятельно,за свой счет,страх как-то быстро уходит.Я вот с 17 лет работаю,работ поменяла уже много.Когда знаешь что тебе нечего кушать страх быстро уходит.Ты идешь и настойчиво устраиваешься на работу.Другой вопрос какие у вас денежные и карьерные запросы.
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 20:58#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2011, в 20:59#6
    Спасибо большое за ответы, они для меня невероятно ценны!!!

Rodina-p, у меня та же самая проблема всегда была с мячом в школе. Из-за этого не пошла в баскетбольную секцию, а потом и в волейбольную, куда пошли все мои школьные подруги. Было обидно. Помню, в начале учебы в университете преподаватель по самбо (меня-то, всего боящуюся туда запихнули, на борьбу!), когда я отказалась делать кувырок через голову спросил: "Ты что, в жизни тоже так всего будешь бояться?". Я тогда очень разозлилась, потому что он сказал это с упреком, ни к чему не побуждающим. Ваша учительница гораздо умнее поступила - это, наверное, и называется профессионализмом. Спасибо за то, что рассказали о школьном опыте - это заставило меня задуматься!!!
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 21:15#7
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 24.08.2011: Сколько же у Вас...
    Nightwatchman, да. В последнее время я часто думаю о том, что эта неуверенность в завтрашнем дне, беспричинная причем, происходит из детства. Во-первых, мне постоянно говорили "не делай то, не делай это", подкрепляя все страхами. И до сих пор родители говорят! Например, портится погода, они мне говорят: "Надень шапку, а то ты заболеешь, будешь валяться с температурой!", предлагают студенческую подработку: "Не соглашайся, они хотят тебя кинуть, ты же не заключаешь договор!". За мои промахи они ругают меня, говорят, что я "мямля", "не могу языком пошевелить, спросить" и так далее. При этом если что-то действительно шло не так, они говорили и говорят: "Мы же тебя предупреждали" (с каким-то странным скрытым превосходством!). Конечно,меня это обижает, но ничего поделать я не могу - на мои разговоры об этой их черте они обижаются и не понимают, в чем, собственно, моя претензия.

Во-вторых, я понимаю сейчас, что в детстве меня окружали достаточно авторитарные люди, которые навязывали мне зачастую свое мнение, давили и постоянно что-то запрещали. Могли и на место ребенка поставить. А я, наверное, слишком чувствительно все воспринимала и продолжаю.

По поводу побед, разумеется, я благодарна за них, но я постоянно думаю, что было что-то, что мне помогло. То есть, что это сделала не я сама, а просто повезло - типа, "так звезды сложились".

Поражения я помню гораздо больше времени. Я постоянно их пережевываю и анализирую, виню себя. Дивлюсь собственной глупости. Припоминаю унижение... Это ужасно, я не хочу так жить. Меня до сих пор коробит от некоторых комментариев, которые были публично отпущены в мой адрес лет 5 назад, обмозговываю и культивирую тем самым мой страх.
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 22:18#8
    ну конечно поначалу будет сложно.но так у всех проходит и все войдет в свое русло.
    все неизвестное страшно,но вы старайтесь не думать об этом как о плохом.а о том,что скоро вы сможете столько всего себе позволить.!!
  • Пользователь
    24 августа 2011, в 23:06#9
    Ответ дляeternel на сообщение от 24.08.2011: Nightwatchman, да. В последнее время я...
    Я именно об этом подумал.....Вам просто не повезло тем что с самого детства Вам не доверяли.....и это неуверенность перешло и Вам......все родители сомневаются в своих детях....ведь даже взрослые люди для своих родителей все еще остаются детьми.....советское воспитание отличается от западной именно тем что здесь нет свободы и дети очень зависимы от своих родителей......но иногда это губит детей.....тех кто немного слабохарактерен,неуверен в себе эта "опека" раздавляет и извините меня за выражение вместо того чтобы вырастить и отдать обществу новую личность родители дарят обществу просто "чмо"......опять таки советую верить в себя,забыть все эти унижения и идти только к победам.....не принижайте свои победу......человеку не всегда везет.....если так то и свои неудачи надо связывать с невезением......но я не верю в такие вещи.....человек сам может делать выбор......надо просто переусилить себя и сделать шаг самоуверенности......просто банально возьмите листок и напишите там что о себе думаете.......Ваши плюсы и Ваши минусы......хвалите себя за свои плюсы и постарайтесь поправить минусы......и все будет хорошо......
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:57#10
    вы зависимы от общественного мнения...плюнте на это...это придаст уверенности в себе.да и добрых людей куда больше, чем злых!
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:11#11
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 24.08.2011: Я именно об этом подумал.....Вам просто...
    Самое ужасное, что я сейчас понимаю, что мне навязывались две противоречащих друг другу установки. С одной стороны, "Ты лучше всех" и с другой, "Ты ничего не можешь сделать хорошо самостоятельно". В итоге я боюсь делать что-то сама (иногда это доходит просто до абсурда - я чего-то не делаю долго (например, не звоню по важному делу) и день ото дня мне становится страшнее и страшнее (страшнее чего, тоже непонятно). Видимо, от лже-раздутой самооценки, которая, на самом деле, как мыльный пузырь - друзьям кажется, что я уверена в себе (они меня вообще нереально пробивной натурой, потому что с ними я веду себя раскованно), а внутри - пустое пространство неуверенности в себе и глупых страхов. Какое-то сознание "униженной и оскорбленной". И я действительно понимаю, что так я ничего не добьюсь. Отсюда, конечно, и страх за карьеру.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:35#12
    Ответ дляeternel на сообщение от 25.08.2011: Самое ужасное, что я сейчас понимаю, что...
    Вот-вот.....значит с друзьями получается....значит не все потеряно....так постарайтесь делать это и с остальными.....пока не будешь уважать себя никто не будет тебя уважать......покажите всем насколько Вы уверенны в себе и в своих способностях.....и все изменят свои мнения о Вас....когда человек уверен в себе и показывает это всем то люди уважают этого человека даже не смотря на то что у него внутри пустота......это Ваш секрет.....старайтесь чтобы никто об этом не узнал......это Ваша слабая сторона-так оберегайте его от врагов....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер