psyhologies.ru
тесты

Не могу "отпустить" человека

25 августа 2011, в 09:07
Пользователь
Очень не хочется выглядеть неприглядно, но в советах и общении нуждаюсь, так что придется забросить это нежелание подальше и попросить у вас советов и комментариев.
Мы расстались с мч. встречались 4 года на расстоянии (он учился в другом городе, приезжал 2 раза в год домой). Когда мы начали с ним встречаться у меня было много сомнений на его счет, я не была уверена в том, что именно такой мальчик мне нужен, что я хочу за него замуж и детей от него. Я даже озвучивала для него мысль о том, что у наших с ним отношений нет будущего. Но он, наверное, был влюблен в меня и отношения наши продолжались. Я не могла расстаться с ним, боялась сделать ему больно, а потом как-то "втянулась" в эти отношения. А прошлым летом он сам предложил сделать паузу в отношениях, подумать. Я попросила его принять решение сразу, без всяких там пауз (сейчас считаю, что зря, надо было дать ему время). Он решил остаться. Отношения портились. Раздражение, невнимание. И этой весной мы расстались на расстоянии опять же, в разговоре по скайпу, на который я его вывела. Аргументы с его стороны были, но очень обтекаемые, а мне нужны четкие. Сейчас он вернулся обратно в наш город, но встречаться со мной отказывается, разговаривать на тему расставания не хочет, аргументировать не хочет (только когда я уже начинаю сама формулировать причины и прошу согласиться/не согласиться, сдается и отвечает, но опять не до конца). А мне зачем-то нужны конкретные объяснения, по пунктам. Мне кажется, что так мне будет легче его отпустить. Я ведь все понимаю, что я в свое время тоже делала ему больно своим "не вижу будущего наших отношений" и много чем еще. Я наверное мазохистка. И сейчас мне наверное не столько сам человек нужен, а то ощущение, которое он мне дарил свим присутствием в моей жизни - наполненности жизни, нежности, взаимного общения, душевной близости... Это немножко мерзенько с моей стороны, я знаю. Он тоже живой человек и хочет, чтобы его любили, а не только тянули с него любовь, которой и так уже не осталось.
Он был в моей жизни всем - и мч и подружкой (у меня не складываются близкие отношения с девочками). А теперь в моей жизни образовались пустота и страх. К тому же у меня (по мнению одной знакомой /да и наверное это правда/) сочетание завышенной самооценки с закомплексованностью. Я боюсь, что (как бы это глупо ни звучало) ничего хорошего в отношениях у меня в жизни уже не будет. Читаю это предложение и сама удивляюсь его глупости, но это стойкая мысль из моей головы. Рацио ее гонит, а какой-то животный страх опять поднимает ее на поверхность.
Вот такая вот куча-мала...
30 ответов5235 просмотров

• Пользователь
    25 августа 2011, в 09:12#1
    Тяжеловато сейчас мне. Нет никакой точки опоры. После долгих поисков работы и 2,5 месяцев работы приходится опять сидеть дома и находиться в поиске. Вот такой вот какой-то беспросвет. Мама говорит мне, что все это мне дается типа свыше для того, чтоб я научилась ценить то, что мне дается в жизни.
    Вобщем, посоветуйте мне что-нибудь, поругайте. Может, легче станет.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:03#2
    Попросите прощения, если уж так свербит. И до кучи, искренне так все расскажите.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:04#3
    Живьем.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:12#4
    Пока не отпустите прошлое, никогда не научитесь жить настоящим!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:14#5
    Подскажите,вы живете в Москве? просто в нашем городе есть много работы,работать нужно,начать с малого,а потом при желании можно многого добиться..
    а что касается мужчины,я не услышала от вас огромного желания быть вместе с ним,да? вас просто мучают вопросы,на которые вы сами себе сможете ответить,вам нужно все координально поменять,нужно встряхнуться и жить...отпустить все то,что было и попробовать себя в чем то другом,сложно тем людям,которые сильно любят...которые в своей большой любви не могут найти ответы на многие вопросы...а Вам нужно немного отвыкнуть и все встанет на свои места!
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:26#6
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 25.08.2011: Подскажите,вы живете в Москве? просто в...
    Нет, я живу не в Москве. Да, Вы правы по поводу отсутствия огромного желания быть вместе с ним. Сомнения-сомнения. Я вообще человек сомневающийся. Он тоже человек сомневающийся... Я никогда не любила его с бабочками в животе, но очень к нему привязана. Вы действительно правы, надо отвыкнуть и тогда все встанет на свои места. Спасибо.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:29#7
    А зачем вам ответы на все ваши вопросы и конкретные объяснения? Примите для себя, что человек не хочет быть с вами. Вы найдете свою любовь, верьте! А если пытаться любой ценой сохранить отношения, то ничего хорошего из этого не получится. В итоге вы его же и будете ненавидеть за свои унижения.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:31#8
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 25.08.2011: Нет, я живу не в Москве. Да, Вы правы по...
    У меня были отношения,которые без бабочек,но я была очень привязана к человеку,расставались тяжело,но как то черство(с моей стороны),
    а вот тут я прочувствовала что значит любить...и расстаться с этим человеком,мне ой как больно,поверьте,чувство не спутаете не с чем,так что просто наслаждайтесь тем,что это была привычка и вы быстро это переживете...
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:35#9
    Милая девушка! Вы не одна такая, у меня тоже сейчас тяжелая ситуация. Рассталась с мужчиной и потеряла работу. Но откуда-то у меня еще теплится оптимизм, который мне совсем не присущ. Вы ведь еще так молоды, а уже такие упаднические настроения..
    Я боюсь, что (как бы это глупо ни звучало) ничего хорошего в отношениях у меня в жизни уже не будет.
    Вот увидите не пройдет и пары месяцев, как у Вас уже все наладится, будете вспоминать свои терзания и думать, как же Вы ошибались, что жизнь только начинается!
    Я Вас очень понимаю, сама грешу такими мыслями. Но пытаюсь себя одернуть, что я еще молода (почти 30) и все у меня еще впереди. Ведь за черной полосой обычно бывает белая.
    Главное не раскисать и не жалеть себя, иначе можно надолго в этом состоянии застрять.
    Нужно научиться быть сильной и принимать такие обстоятельства как опыт, пережив который Вы вынесете для себя что-то ценное, которое поможет в дальнейшей жизни!
    Держитесь, и удачи Вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:44#10
    Ответ дляirishkins на сообщение от 25.08.2011: Милая девушка! Вы не одна такая, у меня...
    Спасибо) Я читала Вашу тему, хотела сначала кратко описать свою ситуацию в комменте к Вашей, но потом решила создать свою) Не знаю, irishkins, прошло уже, страшно сказать, 4,5 месяца, а я все еще борюсь с собой с переменным успехом. Права Hailinka, просто надо принять как данность, что человек больше не хочет со мной быть. Не приняла пока.
    Но я надеюсь, что пройдет еще пара месяцев и, как Вы говорите, у меня все наладится)
    Вам тоже удачи)
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:49#11
    И ещё..... знаю женщину, которая уже на протяжении 6 лет не может так же 'отпустить' мужчину. У обоих своя жизнь в разных городах, но она все ждёт чего-то и страдает.... Жаль её. Возможно, ей необходимо страдать. Не знаю.... но это глупо! Жизнь бежит! Потом его уже не вернёшь.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 10:52#12
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 25.08.2011: Спасибо) Я читала Вашу тему, хотела...
    Просто очень хотелось донести до Вас, что не нужно так циклиться на прошлом, тем более так страдать из-за мужчины, который Вас не оценил.
    К сожалению, начинаешь это понимать только со временем, с опытом...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер