psyhologies.ru
тесты

иллюзии и реальность.

25 августа 2011, в 13:49
Пользователь
Как замечательно понять, прочувчтвовав на собственном опыте, что наши иллюзии - это только иллюзии и никакого отношения к реальным событиям в нашей жизни они не имеют. И как иногда много сил мы тратим не на жизнь, а на иллюзии. Понимаю, что тема сложная и многие мне возразят, ну как же без мечт и планирования каких-то событий. Но я немного о другом. Когда ты принимаешь иллюзорную помощь за настоящую, когда ты веришь обещанию человека, который его и не собирается выполнить, и живешь этими вымышленными как бы событиями в своей жизни. Потом, когда ты вдруг стала у черты, что чуть не с того света вернулась, только тогда видишь истинное в своей жизни. Вот так на днях поняла, что такое иллюзии и реальность. Подать мне стакан воды смог только мой сын и плакал, что я так серьезно заболела.
Но все-таки жизнь продолжается. Кризис миновал и хочу всем сказать, что стоит просыпаться на рассвете ради нескольких вещей:поцеловать спяшего ребенка, услышать, как пропела первая птичка, поприветствовать солнышко и прочитать молитву Богу.
12 ответов2031 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 августа 2011, в 14:05#1
    Сразу вспоминаю стихотворение (может быть не много не в тему, ну как-то навеяло):

На белой простыне следы зеленых стен,
    Звон металлической холодной душки,
    А Пауло Коэльо признак судьбоносных перемен,
    У прикроватной тумбочки живой, едва старушки.

Отчаянно и беспощадно стонет коридор,
    В зрачках пятно наглаженных халатов,
    Озвученный судьбой жестокий приговоров,
    Бьет по вискам, как очередь из автоматов.

Сквозь капельницу проникает желтый свет,
    Играя с памятью моей, он возвращает в лето,
    Где у фонтана детский хохот оставляет след,
    Маня с собой, накладывая на серьезность вето.

Воздушным змеем разлетаются слова из песни,
    Цветущая аллея память воинам хранит,
    Отдавших жизнь, не уронив ни грамма чести,
    Их образ обличен в надежный, как скала гранит.

Туда, где воздух пахнет бесшабашною свободой,
    Архитектурный замысел скамеек утончен,
    В калейдоскопе дней с безветренной природой
    Прогул с работы счастливым мигом наречен.

Карающим эхом оглушен бессмысленный бег,
    Сперт воздух глубиной тревожного сюжета,
    В скупой палате умирает мой любимый человек,
    Оплаченной из средств больничного бюджета.

Круговоротом мыслей обреченных стонет голова,
    Как много в жизни недосказанной святыни,
    Cвоей мечте я не сказала главные слова,
    Их не хватает, как воды в заброшенной пустыни.

Мир полон суетой и откровенно лживого движения,
    Все норовит в болото серых будней затянуть,
    Вся наша жизнь – игра, игра – для самоутверждения,
    А на родное, близкое душе нет времени взглянуть.

Губами каждый пройден уголок твоей улыбки,
    Твое сознание пусть слышит тихий шепот мой:
    «Ты совершал различные и бестолковые ошибки,
    Ты нужен мне, как хрупкий дождь порою в летний зной».

Я помню дрожь, озябшего ствола стареющей рябины,
    И запах той листвы, что беспощадно так дразнил,
    Горчила осень привкусом болезненной ангины,
    Ритм Джо Дассена нас с тобой в Париж манил.

В колеснице будней закружили нас с тобой проблемы,
    Нет времени, что бы о любви безудержной мечтать,
    Последним вздохом решены небесные дилеммы
    Господь простит, что мне с тобою вместе умирать.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:18#2
    Я всегда с подозрением относился ко всему патетическому. Обычно этим пытаются что-то скрыть...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:25#3
    Люблю темы связанные с иллюзиями,снами и мечтами.....вспоминаю любимый фильм матрица.......что такое иллюзия...???Это что то лучшее чем реальность которое придумал человек.....и иллюзия индивидуальна......потому что мое лучшее может быть для Вас худшим.....или же наоборот....а Вы создайте свою матрицу......свой мир иллюзий....и сравните его с Вашим реальным.....конечно же мир иллюзий будет лучшим....но нереальным.....так зачем же жить нереальным...???Разве понять это нужно что то потерять или же оказаться на грани...???В матрице говорится что опасно разлучить разум взрослого человека от мира иллюзий.....ибо привыкший к такому блаженству человек может психически пострадать от реального мира....так что не пренебрегайте своей психикой....живите реальностью.....
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:26#4
    А мне кажется, что дело не совсем в иллюзиях. Просто после кризиса произошла серьезная переоценка ценностей. Тебя как бы "приподнимают" над жизнью и проблемы, которые раньше казались огромными, теперь ты видишь мелкими и несерьезными. Оценка идет уже по очень жесткой шкале "жизнь - смерть". И учишься заново ценить жизнь во всех ее маленьких радостях, которые раньше не замечала, пробегая мимо. "Остановись мгновенье - ты, прекрасно!"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:34#5
    Согласна с автором.Я всегда говорю,что счастье в простом, в умении радоваться мелочи, ,ане грузиться тем.что сам себе нафантазировал.Когда стоишь у черты(как болезнь например)вот тогда-то и понимаешь "А на черта мне эти бриллианты или хрусталь,если я не могу встать с кровати??"Да и рядом будет человек только любящий и близкий.Когда плохо вряд ли подружка будет помогать все время..Мечты....да.к сожалению,мы мечтаем свою жизнь строить вот так.а получается все наоборот.но и в "несбытии мечт" можно найти кучу плюсов.Например меня моя подруга всегда заряжает,у нее всегда и при любых обстоятельствах положительный прогноз!Я всегда этому удивлялась и стараюсь тоже смотреть на вещи только с плюсом...Не всегда получается,но стараюсь изо всех сил..Дорогой автор!вы на правильном пути.смотреть только вперед.радоваться мелочам и тогда жизнь будет намного счастливее:-)
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 14:35#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 августа 2011, в 14:36#7
    я тоже согласна с автором)
    может мужчины нас и не поймут (им это меньше свойственно) - но иногда трудно избавиться от своих иллюзий, представлений и картинок)
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 15:03#8
    Ответ дляInessaU на сообщение от 25.08.2011: я тоже согласна с автором) может мужчины...
    Почему же не поймут......разве иллюзии бывают только у женщин...???Мужчинам тоже свойственно мечтать......просто мужчины часто попадают в трудности реального мира и им свойственно верить реальности чем жить в иллюзиях....
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 00:18#9
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 25.08.2011: Сразу вспоминаю стихотворение (может...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 10:56#10
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 25.08.2011: Сразу вспоминаю стихотворение (может...
    Замечательное стихотворение. И в тему.
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 11:01#11
    Согласна с каждым вашим словом, вот именно это я и хотела сказать.
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 11:04#12
    Спасибо, очень позитивное пожелание.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер