Почему я не хочу замуж?

25 августа 2011, в 23:52
Пользователь
Всю жизнь примеряла на себя стереотипы, принятые в обществе - надо найти "своего" мужчину, и будет тебе счастье - в семье, детях и любимом муже (хочу заметить, я имею в виду не юридическую формальность, а проживание совместно с мужчиной)
Промучилась в 2 браках...
К 35 годам осознала (вернее, призналась себе) - я не хочу жить с мужчиной под одной крышей, и я не хочу иметь детей...
А хочу я иметь несколько мужчин - друзей - любовников, и встречаться с ними тогда, когда мне этого хочется и мне это удобно...а потом приходить в свою уютную квартирку и наслаждаться свободой и отдыхом...путешествовать, когда взбредет в голову....легко отказываться от того, что меня не устраивает...
что я сейчас и практикую...и просто расцветаю от радости, вновь появившейся в жизни...смотрю на женщин с колясками на улицах, или с мужьями где-нибудь на вечеринке и еще раз убеждаюсь - нет, не мое...
Понимаю, что это наверняка застревание на каком-то этапе развития, или как там еще объясняют это психологи...но если мне так комфортно, зачем себя переделывать?
Хотелось бы понять себя, была бы рада услышать профессиональное мнение в том числе...(только не заводите басню про стрекозу, "лето красное пропевшую...", я и сама все это понимаю прекрасно; но если жить только ради маячащей "зимы" впереди, то нафиг такая жизнь вообще...)
133 ответа45619 просмотров
29 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 августа 2011, в 15:37#13
    Конечно есть малоприятный факт одиночества в пожилом возрасте...Именно пожилые люди, у которых нет детей...и близких родственников, чаще всего становятся жертвами насилия, мошенничества, бомжами,просто исчезают бесследно...такие вещи со стороны родственников тоже бывают, но реже...Т.е. хорошо воспитанные дети, это в любом случае более комфортная старость, даже если особо пить не хочется...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 15:43#14
    Жаль, некогда развернуться! (нет времени, захожу по 5 минут, пробегаюсь по темам, заряжаюсь умной энергией..., а поболтать не могу к сожалению)
    А так хочется высказаться! Вы меня цитируете! Описываете мое счастье - трудное, выстраданное, доказанное маме и пр., и самой себе, что я имею право жить так, как хочу и никто кроме меня не может знать, что для меня лучше. И между мужчинами выбирать надоело: я не виновата, что их много и каждый хорош по-своему, и ко всем я привязана - с каждым своя история, которая мне очень дорога... Встреча с каждым (в отдельности, разумеется) - счастье непередаваемое. Но и расставание - тоже прекрасно...
    Сложно описать вдруг и в двух словах. Просто хочу выразить свои положительные эмоции относительно Вашего рассказа.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 15:43#15
    Это здорово, когда человек определился и кайфует. Это значит, что человек умеет прислушиваться к себе, принимать себя таким какой он есть и вести себя соответственно. Вам нравится проживать каждый день довольствуясь его красками и у Вас это сейчас есть. Ну так здорово!!! Будьте счастливы! Стесняться - то чего? Что Ваши желания не такие какие должны быть к определенному периоду? Кто это вообще решил как должно быть?
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 15:58#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:07#17
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Ох, ну неужели и женщинам наконец-то...
    Ох, ну неужели и женщинам наконец-то "разрешили" жить так, как многие мужчины живут уже давно, и не спрашивают нормально ли это )))
    Разрешили-не разрешили...но по факту все же случается так, все-равно очень много одиноких женщин...если это даже они этого не хотят...

Женщины с детьми, у которых мужья свалили...а у пожилых..просто умерли...
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:11#18
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Разрешили-не разрешили...но по факту все...

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:12#19
    Ну наконец-то появился человек, который высказывает то, к чему стремятся многие женщины "за 30" )))

И не соглашусь с fws, что ваша позиция - это крайность. Это - данность. И весьма достойная!

Замужество - не единственная форма счастливого существования женщины.

4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:15#20
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Разрешили-не разрешили...но по факту все...

• Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:22#21
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.08.2011: Ну наконец-то появился человек, который...

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:24#22
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Вот в этой теме мы хоть "посмотрим" на...
    Женщины с детьми, у которых мужья свалили...Вот в этой теме мы хоть "посмотрим" на женщин, которые сами от мужей свалили, да еще не жалеют. Я давно ждала)))

Вы знаете, вот я иногда думаю, если не дай Бог всякие разлады в моей семье будут, то заманить меня в следующий брак будет весьма проблематично...Хочу, чтобы муж мне был единственный в таком статусе...Мне достаточно будет одного брака в жизни, как явления, ибо...я не хочу проблем своим детям ни с какой стороны из-за моих хотелок...Счастливой можно быть и без брака, а после определенного возраста это даже легче без брака... :)
    Я вот смотрю на маму свою и понимаю, что она вся-такая растакая...зарядка, прогулки, новая философия...а папе по барабану!!!!!!!, он свои съемные протезы мимо стакана кинул...и ничего ему больше не нужно....:)))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:33#23
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Вы знаете, вот я иногда думаю, если не...

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:37#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Я тоже сейчас сомневаюсь, что мне нужен...
    мне и в браке хорошо, и без брака.
    Наверное не человек для брака, а брак для человека...как-то так я ощущаю, в браке всегда должно быть больше плюсов а не минусов....только тогда это событие имеет место быть...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер