Почему я не хочу замуж?

25 августа 2011, в 23:52
Пользователь
Всю жизнь примеряла на себя стереотипы, принятые в обществе - надо найти "своего" мужчину, и будет тебе счастье - в семье, детях и любимом муже (хочу заметить, я имею в виду не юридическую формальность, а проживание совместно с мужчиной)
Промучилась в 2 браках...
К 35 годам осознала (вернее, призналась себе) - я не хочу жить с мужчиной под одной крышей, и я не хочу иметь детей...
А хочу я иметь несколько мужчин - друзей - любовников, и встречаться с ними тогда, когда мне этого хочется и мне это удобно...а потом приходить в свою уютную квартирку и наслаждаться свободой и отдыхом...путешествовать, когда взбредет в голову....легко отказываться от того, что меня не устраивает...
что я сейчас и практикую...и просто расцветаю от радости, вновь появившейся в жизни...смотрю на женщин с колясками на улицах, или с мужьями где-нибудь на вечеринке и еще раз убеждаюсь - нет, не мое...
Понимаю, что это наверняка застревание на каком-то этапе развития, или как там еще объясняют это психологи...но если мне так комфортно, зачем себя переделывать?
Хотелось бы понять себя, была бы рада услышать профессиональное мнение в том числе...(только не заводите басню про стрекозу, "лето красное пропевшую...", я и сама все это понимаю прекрасно; но если жить только ради маячащей "зимы" впереди, то нафиг такая жизнь вообще...)
133 ответа45620 просмотров
29 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:42#25
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Вы знаете, вот я иногда думаю, если не...
    вооот...я тоже всегда думаю - ну почему мужчины -наши папы становятся такими?? когда этот момент происходит - бац - и перд тобой старый нудьга, которого все либо раздражает либо просто всеее по барабану...Женщины ходят по театрам-музеям, любят танцевать наряжаться (как уж могут), а эти....Бедное поколение 50-60-летних....мужчины того времени конечно убоги и по убеждениям и по внешнему виду...да и моего поколения - либо убоги либо у них наоборт головокружение от успехов......если не будет воынй, даст Бог те , котму сейчас 5-7 лет может быть будут жить в нормальном гендерном равновесии)...хотелось бы верить..
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 16:46#26
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.08.2011: вооот...я тоже всегда думаю - ну почему...
    Да...Машковых да Кончаловских маловато... :(
    И тогда женщинам приходится делать вот такой выбор
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:47#27
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Да...Машковых да Кончаловских...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:48#28
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Детей вы не хотите и даже не...
    Детей вы не хотите и даже не планируете...Тогда зачем вам официально зарегистрированный брак? Сами себя если обеспечиваете, с жильем проблем нет...можно сказать брак в таком случае...это лишняя морока....
    в последнее время слышу очень много мнений, созвучных вашему, что брак нужен только для рождения детей... для меня хороший брак - близкий человек рядом, с которым хорошо, которому можно доверять, надежное плечо и взаимная поддержка (и финансовая и эмоциональная). А дети - как следствие, если брак не морока, а то что надо :)
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 16:52#29
    свобода выбора - это когда ты можешь в любое время замуж выйти, сколько хочешь в нём прожить, сама по собственной инициативе развестись если хочется и так до без конца. А когда нет опыта офиц. отношений - никакая не свобода выбора((
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 16:52#30
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.08.2011: в последнее время слышу очень много...

• Пользователь
    26 августа 2011, в 16:57#31
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.08.2011: вооот...я тоже всегда думаю - ну почему...
    Я не знаю, про каких-таких 50-летних Вы говорите :) Мой папа, хоть по жизни и намаялся, зато умеет ВСЁ. Я в этом не сомневаюсь с детства. Его поколение - поколение начитанныхи образованнейших людей. Поколение тех, кто взял счастливое детство СССР -- когда прививали все правильное, учили всему нужному... Я в доме не видела ни разу электрика, сантехника - ни к чему, ведь есть Папа! Папа знает все и обо всем, все починит, придумает новое. Нам т компьютерщик сейчас не нужен) И он совсем не один такой - я таких знаю десятки.
    А вот когда у нас в старом офисе вырубило свет, а нас там оставалось трое: я, подруга и шеф, мы ему намекнули- не посмотрите ли, в чем дело? Он на нас такую морду скорчил (ему 33)... и говорит - "каждый должен заниматься своей работой!" Для меня это нонсенс.
    Извиняюсь за оффтоп :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 17:10#32
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 26.08.2011: свобода выбора - это когда ты можешь в...
    свобода выбора - это когда ты можешь в любое время замуж выйти, сколько хочешь в нём прожить, сама по собственной инициативе развестись если хочется и так до без конца. А когда нет опыта офиц. отношений - никакая не свобода выбора((
    свобода выбора обычно все-таки есть.. но варианты не настолько хороши, как хотелось бы :) если выбираешь из вариантов: создать семью с нелюбимым и неинтересным тебе человеком или оставаться свободной, на мой взгляд явно лучше выбрать второй. А есть люди, которым свободная жизнь и много сексуальных партнеров в кайф, и это не обязательно мужчины. Можно считать таких людей незрелыми, инфантилами (а уж женщин с такими взглядами и похлеще называют). Я таких уважаю за то, что смеют жить так, как хотят, в отличии от правильных зануд, которые возможно втайне хотели бы так же, да не осмеливаются.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 17:13#33
    да, интересная тема))
    и мучаться замужем не хочется и иметь кучу друзей-любовников не мое совсем...
    вижу один выход - ждать встречи с человек, с которым в паре буду чувствовать себя свободно, надежного партнера. говорят, таких не бывает? ну хоть один-то найдется, а больше мне и не нужно))
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 17:19#34
    Ответ дляYerma на сообщение от 26.08.2011: да, интересная тема)) и мучаться замужем...

• Пользователь
    26 августа 2011, в 17:49#35
    у меня подруга в свое время вышла замуж, жили в сьемной квартире, через несколько лет развелись... потом она пыталась найти свое счастье, несколько гражданских браков было недолговечных... вдруг, как в сказке скрипнула дверь! И ей в наследство досталась отдельная квартира... и взгляды, ой как поменялись... теперь уже она не особо и стремится к семейной жизни, просто встречалась - все устраивало... в последнее время живет с мужчиной постоянно, но уже брыкается и подумывает, а надо ли? Я к тому, что возможно, во многих случаях, замужество является наиболее осуществимым способом зажить самостоятельно... получается, что выйти замуж реальней, чем заработать на квартиру. Интересно, при выборе жить одной в своей квартире или жить семьей муж+ребенок+родители на небольшой жилплощади, многие бы женщины выбрали семейное счастье? :)
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:10#36
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.08.2011: в последнее время слышу очень много...
    что брак нужен только для рождения детей...
    Я бы вот так сказала...Брак может быть без детей и даже счастливый, как союз двух любящих людей...А вот дети вне брака всегда немного ущемленные в материальном, а главное в эмоциональном смысле...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер