Почему я не хочу замуж?

25 августа 2011, в 23:52
Пользователь
Всю жизнь примеряла на себя стереотипы, принятые в обществе - надо найти "своего" мужчину, и будет тебе счастье - в семье, детях и любимом муже (хочу заметить, я имею в виду не юридическую формальность, а проживание совместно с мужчиной)
Промучилась в 2 браках...
К 35 годам осознала (вернее, призналась себе) - я не хочу жить с мужчиной под одной крышей, и я не хочу иметь детей...
А хочу я иметь несколько мужчин - друзей - любовников, и встречаться с ними тогда, когда мне этого хочется и мне это удобно...а потом приходить в свою уютную квартирку и наслаждаться свободой и отдыхом...путешествовать, когда взбредет в голову....легко отказываться от того, что меня не устраивает...
что я сейчас и практикую...и просто расцветаю от радости, вновь появившейся в жизни...смотрю на женщин с колясками на улицах, или с мужьями где-нибудь на вечеринке и еще раз убеждаюсь - нет, не мое...
Понимаю, что это наверняка застревание на каком-то этапе развития, или как там еще объясняют это психологи...но если мне так комфортно, зачем себя переделывать?
Хотелось бы понять себя, была бы рада услышать профессиональное мнение в том числе...(только не заводите басню про стрекозу, "лето красное пропевшую...", я и сама все это понимаю прекрасно; но если жить только ради маячащей "зимы" впереди, то нафиг такая жизнь вообще...)
133 ответа45565 просмотров
29 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 августа 2011, в 18:18#37
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.08.2011: у меня подруга в свое время вышла замуж...
    получается, что выйти замуж реальней, чем заработать на квартиру.
    Ну это даже математически довольно предсказуемо...на две зарплаты легче купит квартиру...пусть маленькую, но отдельную...Или там продать малогабаритки и купить совместное общее комфортное жилье...Только состоятельные одинокие люди могут позволить отдельное жилье себе...
    Как известно, даже супы-борщи приготовить на двоих дешевле, чем на одного человека...обычная калькуляция...Оптом всегда дешевле и выгоднее... :)
    Интересно, при выборе жить одной в своей квартире или жить семьей муж+ребенок+родители на небольшой жилплощади, многие бы женщины выбрали семейное счастье? :)
    Думаю в детородном возрасте (или когда счастье женсоке еще так возможно:)) чаще женщины выберут муж-семья-дети на маленьких площадях, чем аппартаменты пустые... Аппартаменты хороши позднее, пусть даже для одной, но куда могут приходить в гости уже взрослые дети с внуками...
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:36#38
    Ответ дляEwen на сообщение от 26.08.2011: Честно говоря, такая жизнь - моя цель и...
    Честно говоря, такая жизнь - моя цель и мечта. Мне всего 21, но меня от одной мысли о семейной жизни воротит. Хочется принадлежать самой себе :Р

Вы же вроде писали, что хотите отношения? 0_о
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:40#39
    Ответ дляPike на сообщение от 26.08.2011: Ну это даже математически довольно...
    Думаю в детородном возрасте (или когда счастье женсоке еще так возможно:)) чаще женщины выберут муж-семья-дети на маленьких площадях..
    надо же, ой, а для меня жить несколькими поколениями на маленькой площади это такой ужасный ужас... особенно, если с родителями мужа жить - просто ад... да, че-то слабоватенькая у меня мотивация на семью, вроде бы и хочется, но так, чтоб комфортно, отдельно, чтоб родственники перед глазами не мельтешили и мозг не тормошили... честно говоря, жалею женщин, живущих в семье мужа, хотя, может быть они счастливы тем счастьем, которое лично я не понимаю... все разные, конечно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:41#40
    А я не знаю, хочу ли я замуж или нет. С одной стороны это приятно, когда кто-то под боком.

Но с другой стороны меня пугает ответственность, проблемы в отношениях, вероятность измен, роль идеальной хозяйки, ведение хозяйства и бюджета, необходимость зарабатывания больших средств, воспитание ребенка как положено, боязнь, что ребенка будут в школе обижать, и он вырастет затюканным (сейчас в школах такие ужасы творятся)...... Необходимость нравится мужу и все время тереться с ним нос к носу.

В общем, по-моему, это так расслабляет, когда ты несешь ответственность только за себя!.. :-))
    Это совсем даже неплохо. )
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:48#41
    Ответ дляIriShock на сообщение от 26.08.2011: Я не знаю, про каких-таких 50-летних Вы...
    я не про это если честно говорила немного) не про розеткии про починку кранов)...я про любовь к жизни - к женщине , которая рядом...об умении быть спонтанным, уметь завести женщину и быть с ней на одной волне....
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:51#42
    а по мне так наоброт одной жить дешевле чем с обычным мужчиной ( ну если он не топ-менеджер или вроде того)....с обычным начинается - ты отчего -то должна убирать-стирать-готовить, но при этом еще и сообщать куда ты тратишь деньги
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:52#43
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.08.2011: надо же, ой, а для меня жить...
    надо же, ой, а для меня жить несколькими поколениями на маленькой площади это такой ужасный ужас... особенно, если с родителями мужа жить - просто ад... да, че-то слабоватенькая у меня мотивация на семью
    Я лично никогда не жила на маленьких площадях, где несколько поколений родственников...Но умом понимаю, что в принципе с родителями мужа (чего вы так боитесь :)) смогла бы однозначно...Есть не только минусы в совместном проживании, но большущие плюсы...особенно когда маленькие дети ...Всегда есть возможность больше времени уделять ребенку, а бабуля занята на кухне...или наоборот...
    да просто сбегать в парикмахерскую...
    да принять душ в конце-концов нормально...пока бабуля-дедуля с коляской на улице...
    да еще детей встретить из школы, забрать из садика...во всех случаях маленький карапуз под присмотром...
    да с мужем без детей провести выходные где-нибудь...
    а когда заболели дети, вообще наличие старшего поколения в семье сильно выручает, не нужно брать бесконечные больничные...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:52#44
    Не верю ни единому слову. Бред полнейший: " не хочу замуж, хочу свободы, рада и счастлива....." Знаю нескольких таких счастливых в возрасте после 40, которые каждый раз после очередного "свободного" отдыха где-нибудь в Турции плачут, что на них "почему-то" мужики не клюют и т.п. Представьте себе, даже ТАМ на них уже не клюют, а здесь коротают вечера с женатыми неудачниками или безработными алкоголиками. Давайте девки, живите свободно, только детей не рожайте, не надо потомство калечить неполными семьями и меняющими мужиков мамашами. Детям больно и стыдно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:54#45
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.08.2011: Вы же вроде писали, что хотите...
    ну свободные отношения. не на одну ночь, но и чтобы без обязательств.
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 18:59#46
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.08.2011: а по мне так наоброт одной жить дешевле...
    а по мне так наоброт одной жить дешевле чем с обычным мужчиной

Но если не планировать там покупку недвижимости и ремонты шикарные...то да...
    Я помню, когда была не замужем...то даже питалась так легонечко фрукты-йогуртики-чаи там...с утра каша, омлет...обед полноценный где-нибудь в кафе...А ужины всегда легкие дома...
    И знаете, очень способствует стройности и легкости...
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 19:08#47
    Так прям в тему .У меня тоже дозревает мысль что на фиг эти замужества нужны .Очень сложно жить с мужчиной ,конечно может со мной что не так ,но я уже гдето пятый раз замужем и уже надоело ...............И жить опять же дешевле ,я считала)))))Я тоже хочу просто встречаться ,когда есть настроение ,а то ой муж решил что у меня не может быть плохого настроения ,насморка и я должна быть на сплошном позитиве и не уставать никогда,а я не машина
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 19:20#48
    В любом случае, мнение о своем выборе будет объективнее (для них) только у тех женщин, которые имели опыт брака... А всем остальным, которые даже не пробовали..но утверждают мол, не нужно оно замужество, я не сильно верю... :)
    Нельзя сказать однозначно лучше брак или отсутствие брака...Все индивидуально...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер