psyhologies.ru
тесты

я - Экстраверт

27 августа 2011, в 19:27
Пользователь
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

У следующая ситуация (назвать проблемой я пока не решаюсь):
Я молодая девушка, у меня хорошая работа, много различных увлечений и большой круг общения. Круг общения делится на самых-самых близких, друзей и просто знакомых.
Я человек творческий, много чем интересуюсь и все что мне удается узнать в этом мире - я стараюсь делиться этим с окружающими. Делюсь впечатлениями, воспоминаниями, предметами творческой реализации.
Недавно я пережила (или все еще переживаю) расставание с мужчиной, отношения с которым длились пять лет. Мне больно и меня пугает тот факт,что я об этом делюсь практически со всеми. Именно что делюсь,а не жалуюсь. Описываю происходящее и наверное жду какой-то поддержки со стороны. И при этом это происходит не только с темой отношений, а во многом другом. Любые переживания или радости,фотографии (профессиональное хобби) я привыкла описывать в блогах или твиттере. И мне даже все равно увидит ли это кто-то или нет, мне просто важен факт -"поделиться с кем-то".

Объясните пожалуйста, стоит ли с этим бороться? или это нормально?
14 ответов3111 просмотров

• Пользователь
    27 августа 2011, в 19:33#1
    Наверное, это ваш способ выплескивать эмоции. Если вы не выразитесь, то будете сидеть и копить. Мне кажется, все нормально. :-)
  • Пользователь
    27 августа 2011, в 20:28#2
    Если важен сам факт "поделиться", значит просто это лично Ваш способ привести событие из "экстраординарного" в обычное. Так часто бывает - чтобы привыкнуть к какой-то мысли, мы постоянно ее проговариваем, а кому еще? знакомым, или в интеренет. Многие люди так делают. Это дает, во-первых, ощущение того, что над этим не надо больше думать, что решение принято, чтобы все как будто знали, что вы в решении тверды. С другой стороны - это для самого человека как будто "точка невозврата" - поместить в социальные сети определенный статус, выложить фото - это показывает только то, что вы не хотите стоять на месте, торопитесь жить, ловите как можно больше событий и эмоций БЕЗ того, чтобы их обдумать, словно глотаете, не прожевывая. Это такой этап жизни. Это не хорошо и не плохо. Просто так выходит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2011, в 20:43#3
    Важна-ли Вам реакция очень родных людей(родителей) на Ваши удачи/неудачи,реакция похвалы,участия,поддержки?
  • Пользователь
    27 августа 2011, в 23:12#4
    можно с этой же целью ходить за деньги к психологу.
    вы проживаете неприятные эмоции,рассказывая о них.
    эти рассказы помогают вам принимать решения.
    я не могу найти ни одной причины,почему не надо делать так,как вы.
    правда,вас могут обвинить в демонстративности.
    вам есть дело до таких обвинений?))))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2011, в 23:45#5
    Любые переживания или радости,фотографии (профессиональное хобби) я привыкла описывать в блогах или твиттере. И мне даже все равно увидит ли это кто-то или нет, мне просто важен факт -"поделиться с кем-то".
    Возможно, что сразу вы не можете справиться с этими переживаниями самостоятельно. Их для вас слишком много (на первоначальном этапе) или они вас очень сильно захватывают эмоционально. И вы как-бы уменьшаете их, поделившись ими с кем-то.
    Про расставание с мужчиной - сложилось впечатление, что вы еще не можете понять почему так произошло - не находите каких-то ответов внутри себя и "зависаете" в ситуации.
    имхо
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 00:41#6
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.08.2011: можно с этой же целью ходить за деньги к...
    Важна-ли Вам реакция очень родных людей(родителей) на Ваши удачи/неудачи,реакция похвалы,участия,поддержки?
    скорее просто участия. Меня выслушали и это уже приятно.
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 00:42#7
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.08.2011: можно с этой же целью ходить за деньги к...
    можно с этой же целью ходить за деньги к психологу.
    вы проживаете неприятные эмоции,рассказывая о них.
    эти рассказы помогают вам принимать решения.
    я не могу найти ни одной причины,почему не надо делать так,как вы.
    правда,вас могут обвинить в демонстративности.
    вам есть дело до таких обвинений?))))))))
    ну я не только плохим делюсь. я переживаю что я слишком уж открыта для всех. и может быть не все нужно рассказывать чужим людям?
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 00:45#8
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 27.08.2011: Возможно, что сразу вы не можете...
    Любые переживания или радости,фотографии (профессиональное хобби) я привыкла описывать в блогах или твиттере. И мне даже все равно увидит ли это кто-то или нет, мне просто важен факт -"поделиться с кем-то".Возможно, что сразу вы не можете справиться с этими переживаниями самостоятельно. Их для вас слишком много (на первоначальном этапе) или они вас очень сильно захватывают эмоционально. И вы как-бы уменьшаете их, поделившись ими с кем-то.
    Про расставание с мужчиной - сложилось впечатление, что вы еще не можете понять почему так произошло - не находите каких-то ответов внутри себя и "зависаете" в ситуации.
    имхо

тут Вы правы. у нас не было ни одной серьезной причины для расставания. Инициатором была я. Я перестала быть счастливой рядом с ним как женщина, ему постоянно во мне что-то не нравилось и что-то не устраивало. С Самого начала отношений. Хотя любил меня. Я часто охладевала. Да и вообще у нас было все,чтобы создать семью,только моих чувств было уже недостаточно. мы "пересидели". Отношения ведь должны развиваться? а тут все стояло на мертвой точке. Прошло два месяца. Жизнь без него лучше, красочнее, интересней, но он еще внутри меня
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 17:15#9
    Ответ дляhawwa на сообщение от 28.08.2011: ну я не только плохим делюсь. я...
    ну я не только плохим делюсь. я переживаю что я слишком уж открыта для всех. и может быть не все нужно рассказывать чужим людям?
    подумайте о том,о чем вы никогда не задумывались.
    есть люди,которые могут преследовать вас и проклинать только за ваши мысли вслух.
    (сужу по собственному опыту).может,вы сможете быть настолько умной,чтобы научиться на чужих ошибках?
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 11:35#10
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.08.2011: подумайте о том,о чем вы никогда не...
    ну я не только плохим делюсь. я переживаю что я слишком уж открыта для всех. и может быть не все нужно рассказывать чужим людям?подумайте о том,о чем вы никогда не задумывались.
    есть люди,которые могут преследовать вас и проклинать только за ваши мысли вслух.
    (сужу по собственному опыту).может,вы сможете быть настолько умной,чтобы научиться на чужих ошибках?

ну по мере возможности каждый учится на чужих ошибках. Просто у всех они разные =)
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 11:54#11
    После расставания с моим мужчиной (были вместе почти 11 лет) я тоже к своему удивлению обнаружила что не могу не говорить о нём..о нас...
    Причём не скажу что чувствую какое-то облегчение от этого...скорее наоборот...всё по-новой и по-новой переживаю случившееся заново...но почему-то продолжаю лить из пустого в порожнее.
    При этом понимаю, что делиться своими проблемами нужно далеко не с каждым, а только с очень близкими, с теми, кто может тебе помочь или искренне посочувствовать.
    Как и вы завела в сетях блоги и дневники, описываю там всё что было...что чувствую сейчас.
    Наверное нужно просто это пережить...пройдёт время и думаю, что и вы и я перестанете чувствовать необходимость в этом...потому что когда чувства и эмоции стихают, ты не пишешь... ты просто живёшь..тебе хорошо и ты наслаждаешься этим хорошо.
    Удачки ;) !!!
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 12:01#12
    Я тоже экстраверт. и так же вела себя до поры до времени. Однажды моя откровенность мне навредила и очень сильно. После этого как обрубило. Порой очень хочется о чем то рассказать, но..... закаляю силу воли молчу. как рыба. Собираюсь начать вести дневник может это мне поможет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер