psyhologies.ru
тесты

Не хочется верить, что это конец, но.. Нужен совет!

29 августа 2011, в 12:45
Пользователь
Здравствуйте! Не знаю, что делать. Отношения с мужем охладели до предела. Оба выполняем свои функции (он зарабатывает, на мне - дом, сын, быт), но вместе уже совершенно не комфортно. Раздражаем друг друга. Решила для себя, что живу ради ребенка, но теперь мне кажется, что и ребенок ему не нужен: после двух месяцев разлуки одно недовольство и шпыняние. Сын 8 лет, очень переживает за наши отношения, считает, что все конфликты из-за него. Винит себя. Папу любит очень (как, наверное, все дети).
Я мужу не верю. Думаю, что за время нашего летнего отсутствия он был, мягко сказать, не одинок, но это только мои ощущения.
Жалко сына, да и себя тоже. Дополнительные осложнения при разводе - мы с сыном меняем страну проживания и, что самое главное, весь круг общения, школу, друзей.
34 ответа4630 просмотров

• Пользователь
    29 августа 2011, в 15:30#1
    как так вы охладели?вы же получается 8 лет так точно вместе?ведь вы догадываетесь,в чем может быть причина?
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 15:32#2
    Боюсь что - то советовать...... Но свою позицию я уже давно определила: несчастливая мама не сможет вырастить счастливого ребёнка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 15:54#3
    Вы говорите с мужем?Его позиция?Жить ради сына-не будет на благо сыну.Видя такие отношения он берет вину на себя,и мучается.Так что или рубите,или боитесь
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 18:25#4
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 29.08.2011: как так вы охладели?вы же получается 8...
    Конфликты. Недовольство друг-другом. Мое недоверие. Его равнодушие. Такое ощущение, что семья мужу не нужна, что ему комфортнее без нас. Пыталась разговаривать, но все попытки приводят только к очередному скандалу и, как следствие, еще большему недовольству. Муж на обсуждение проблемы не идет, возможно из-за моей излишней эмоциональности.
    Как-то вот так все и пришло к такому сожитию. А вместе мы уже 14 лет.
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 18:32#5
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 29.08.2011: Вы говорите с мужем?Его позиция?Жить...
    Муж от разговоров уходит, причем зачастую довольно агрессивно. Как-то в ссоре сказал, что давно уже живет со мной ради ребенка. А сын.. говорит, что папу очень любит. И потом, как я уже писала, если мы разойдемся - уедем обратно в россию, а мы уже 10 лет заграницей живем, сын родился здесь, здесь его жизнь. Как мне кажется, если бы не это обстоятельство, я бы уже решилась на уход.
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 18:36#6
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 29.08.2011: Боюсь что - то советовать...... Но свою...
    Вы имеете в виду мама несчастливая в браке? Как супруга? Ведь по остальным позициям меня несчастливой назвать нельзя: у меня замечательная семья (правда далеко), у меня много друзей и жизнь такая, какая мне нравится. Конечно, гармония и понимание в браке вещь очень ценная, но неужели только это может сделать нас счастливыми?
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 18:40#7
    Нюша, не очень понимаю, почему развод в вашем случае - это обязательно выезд в Россию?
    Я думаю, что ваш муж и не будет с вами разговаривать. У него своя жизнь. И вы в этой жизни - досадная помеха. Во всяком случае, такое ощущение складывается, с ваших слов.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 19:24#8
    действительно, что нет никакой возможности остаться заграницей? сам по себе переезд в другую страну для ребенка будет шоком, а в такую удивительную страну как Россия вообще... может быть Вам стоит сначала поискать возможность остаться, а потом решить вопрос о разводе...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 21:36#9
    Ответ дляnusha73 на сообщение от 29.08.2011: Вы имеете в виду мама несчастливая в...
    Определяет каждый для себя сам. Когда у меня был тяжелый период в браке я твёрдо решила, что если мне с мужем будет плохо, то я не останусь с ним только ради ребёнка. Но мы сохранили семью. Проблемы хоть и были достаточно большие, но они решаемые. Мы смогли восстановить психологический комфорт в семье. А как у Вас я не знаю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 22:11#10
    Ответ дляnusha73 на сообщение от 29.08.2011: Конфликты. Недовольство друг-другом. Мое...
    Такой огромный период времени вы вместе я вас понимаю,вам страшно уйти в никуда,вам страшно это начать и решиться на такой шаг, но поверьте потом будет гораздо легче!
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 23:50#11
    Да, я тоже ощущаю себя не то чтобы помехой, но какой-то незначительной персоной в его жизни. Конечно, возможно, что я сгущаются краски, ведь из отпуска в России мы все-таки вернулись. Были бы совсем не нужны, полагаю нам нашли бы способ это сообщить пока мы были еще там. Я сама запуталась.
    А о том, чтобы остаться здесь в случае развода, к сожалению, не может быть и речи даже в лучшем случае еще лет 5-7.. Наши с сыном визы полностью зависимы от визы мужа. Даже разъезд невозможен.
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 23:55#12
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 29.08.2011: Определяет каждый для себя сам. Когда у...
    Вы пишете про тяжелый период в браке. Скажите, а в этот период Вам же было плохо с мужем? Или все происходило как-то по-другому? И, прошу простить, если я некорректна, сколько длился этот период и как вы из него вышли?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер