psyhologies.ru
тесты

Жизнь под гнетом

31 августа 2011, в 08:31
Пользователь
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Хочу поинтересоваться мнением участников о такой ситуации:
МЧ постоянно нагружает меня чувством вины. Я у него виновата буквально во всем. Что у него тяжелая работа, нет денег, сломалась машина, он устал и т.д.
Если я его прошу помочь - то сразу начинаю готовиться к очередным упрекам, что отвлекла его от мегаважных дел и опять-же, он устал из-за меня. При этом для посторонних он всегда готов помочь и, понятное дело, никаких упреков не высказывает. им.а высказывает мне. Как с этим жить и бороться и надо-ли в принципе?
Я просто раздавлена этим неподъемным чувством вины. У меня совершенно непролазная апатия ко всему, ничего не хочется. совсем.
54 ответа6252 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 августа 2011, в 08:58#1
    Если Вы не чувствуете, что виновата, зачем принимаете эту вину?
    ну неужели нельзя дать отпор его словам, его упрекам. Вы думаете он, правда, считает, что Вы во всем виноваты? НЕТ, он понимает, что Вы не причем, ему, просто проще переложить на Вас всю ответственность, за то, что не получается. А Вы ему в этом всегда потыкаете, киваете, соглашаетесь, сами себе внушаете себе чувства вины. А до Вас у него какая была работа, до Вас машина у него не ломалась? Я бы послала, словесно, такого мужчину. Только упрек - сразу бы расставила все точки над i.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 09:13#2
    в том то и проблема - что чувствую. как это ни глупо (
    не потакаю Ругаться и разговаривать бесполезно. Он сливает на меня это говно и радостно знаимается дальше своими делами
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2011, в 09:25#3
    Так Вы чувствуете вину просто так или вы на самом деле в чем-то виноваты?! Опишите поконкретней одну из ситуаций, чтобы было более менее понятно!
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 09:25#4
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: в том то и проблема - что чувствую. как...
    Зачем же сразу ругаться? Просто обозначить свою позицию. Есть люди, которые выезжают на слабости других людей. Зачем им это давать делать. Если Вы говорите что Ругаться и разговаривать бесполезно - значит человек не уважает ваше мнение, для него ваши слова пусты. А знаете почему? Потому что он хоть как знает, что Вы опять все это "схаваете" (извиняюсь, за сленг). Поставьте четкую позицию и следуйте ей.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:11#5
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 31.08.2011: Так Вы чувствуете вину просто так или вы...
    например. Он много работает. Работа малоденежная и тяжелая (водитель на ГАЗоне)
    после работы какие- то дела, в итоге ложится поздно и постоянно не высыпается. При любом удобном случае говорит мне "я много сплю" понятно с какой интонацией.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:12#6
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: в том то и проблема - что чувствую. как...
    К сожалению, это только Ваша ошибка. Не "обозначили" себя сразу, потом пошло все по накатанной.
    Зачастую такое бывает, когда мужчина не состоялся в жизни, у него развивается куча комплексов, ему нужно найти виноватого, чтобы хоть как-то оправдать себя.
    Он сливает на меня это говно и радостно знаимается дальше своими делами
    А это уже, извините, ни в какие ворота не лезет. Что же это за отношения такие? Своим бездействием Вы сами себя загоняете в угол. Подумайте!
    Если это уже невозможно как-то исправить или повлиять на его поведение, Вам нужно быть более решительной в своих действиях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:19#7
    Вопрос как раз в том - как исправить? Потому и пишу тут. Вдруг кто мудростью/опытом поделится )
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2011, в 10:23#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 августа 2011, в 10:24#9
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: Вопрос как раз в том - как исправить...
    Вопрос как раз в том - как исправить? Потому и пишу тут. Вдруг кто мудростью/опытом поделится )
    Исправить его или себя, чтобы не испытывать вину за непонятно что?
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2011, в 10:30#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 августа 2011, в 10:35#11
    Это не он Вам внушил про чувство вины,это он нашел для себя то,что надо: девушку с заниженной самооценкой,благодаря чему можно переложить ответственность с себя на нее!Но и Ваша роль как жертвы реализовалась.Так что если Вас это заботит,то начните с себя.А если он этого не видет в себе,то обвинять,объяснять-толку нет!Вобщем Вам надо работать над собой,задать СЕБЕ вопрос,а не ему :"почему я позволяю ему?почему я ощущаю вину?почему моя роль-жертва?"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:36#12
    Поживите раздельно. Некоторое время. Помогает ему понять, что он делает, чем Вы недовольны и как надо себя вести.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер