psyhologies.ru
тесты

Мои родители и их дети

01 сентября 2011, в 17:00
Пользователь
Добрый день. Наконец я решилась с кем-то поделиться своей проблемой. Честно говоря, думаю об этом круглые сутки, без остановки, постоянно в голове крутятся все эти печальные мысли.
Вкратце ситуация такова: мои родители вместе уже больше 23 лет, у них есть я, дочь (22 года), и два сына (15 и 10 лет). В общем у нас довольно благополучная семья, все мамины подруги говорят ей, как повезло с семьей, оркужающие женщины действительно всегда обращают внимание на папу, он интересный мужчина.
Оба, и папа, и мама, ведут активный образ жизни - работают, мама много путешествует (практически каждый месяц куда-то уезжает, в разные страны и города), в общем жизнь кипит. Но проблема заключается в том, что они совершенно не занимаются воспитанием моих братьев.
Всю их жизнь, вот уже 15 лет, я, конечно, помогаю мальчикам в силу своих возможностей, обсуждаю с ними волнующие их вопросы, провожу время, помогаю с уроками, этим летом даже брала их с собой в отпуск, с моим мужем. И так как я провожу с нимим довольно много времени, я вижу, как много они не знают и не умеют - они не читают, у них постоянные проблемы в школе - младшего еле-еле переводят из класса в класс, к старшему вечно вызывают учителя, они не умеют себя вести в обществе, имеют очень скудное представление о приличном поведении вообще, постоянно ссорятся между собой. При этом позиция мамы такова: "ну раз уж вы не умеете себя вести, это ваши проблемы", "ну раз уж вы не учитесь нормально, то так и будете дебилами всю жизнь", "я вас сейчас не опекаю и все говорю вам честно (например несколько лет назад я была на 15 кг больше и меня решулярно серьезно называли "жирной коровой"), зато в жизни вам уже ничего не будет страшно", "все равно все с вами уже ясно: я вон в старшую дочь сколько вложила, ничего путного не вышло, зачем же я буду в младших вкладывать" и т.д. и т.п.
То есть мама воспринимает их неудачи как их же вину, а я считаю, что с ними просто надо заниматься - ведь не может 8летний ребенок сам решить, что ему нужно сделать уроки, сесть и сделать! Может быть, и есть такие дети, но я таких мало встречала!
Папа же детей воспитывать не умеет, все его воспитание основывается на методике поощрения: мама в командировку - дома праздник, стол ломится, кока-кола, пицца, фильмы, которые мама терпеть не может (комедии обыкновенные, до которых она не опускается). То есть дети теперь воспринимают мамин отъезд, как праздник, а приезд - просто траурный день.
При этом родители постоянно ругаются между собой, при чем мама - главный агрессор: не экономит слова, эмоции, не боится, что ее кто-то услышит! В первом классе младший брат на ИЗО нарисовал на свободную тему картину "мама убивает папу за деньги". это после семейных скандалов, когда мама была недовольна папиным заработком.
Когда я обсуждаю эту проблему отношений с родителями, они оба жалуются друг на друга (разговоры с мамой вообще одно сплошное "обливание" папы), но когда я им предлагаю разъехаться или развестись, они делают страшные глаза "ну что ты такое говоришь!?". и после этого снова: километровые смски, какой папа такой-сякой, и папины жалобы, что мама не пустила его на копоратив.
Я понимаю уже, что у них, видимо, такая игра: они издеваются друг над другом и получают от этого какое-то удовольствие. Это ладно, но меня беспокоят мальчики: скоро им строить свои семьи и я очень не хочу, чтобы они строили их по такому же шаблону. Если не смотреть так далеко, то у старшего брата (15 лет) сейчас итак сложный переходный период, может и претензию предъявить, и схамить немного. Я боюсь, что он совсем отдалится от родителей и от своего младшего брата (они и сейчас не очень ладят, только в экстремальных ситуациях друг друга поддерживают).
Я боюсь, что когда я окончательно буду занята своей семьей - рожу детей и т.п.- то эта моя семья, родительская, окончательно распадется, уничтожит хорошие представления о жизни у мальчиков, отобьет всякое желание строить адекватные отношения с противоположным полом. Я боюсь, что папа уже задал мальчикам схему молчаливого подчинения жене, жизни у нее за спиной.
Я понимаю, что у каждого свой путь, и может быть мне и не надо лезть во всю эту ситуацию, но так больно смотреть на ежедневные стычки, несправедливые отношения, претензия, гадости в адрес друг друга! Перед приходом родиетлей с работы старший брат просто без лица ходит, как будто что-то случилось, грустный!
Может быть, кто-то найдет что посоветовать кроме "идите своей дорогой", потому что я не могу отпустить эту ситуацию - уезжаю из дома и такое ощущение, что бросаю мальчиков одних на этом поле боя непонятно за что! Можно ли прекратить эту войну родителей? Может быть, это возрастное? Родители мужа старше и они уже проходили примерно такое же, но у них-то не было несовершеннолетних детей! Можно ли что-то сказать мальчикам, чтобы они не переживали на тему ссор родителей? Старший пару лет назад просто плакал в подушку после каждой ссоры, я случайно обнаружила! Сказать что-то такое, чтобы они поняли, что это не их вина, что им необязательно повторять то же самое! Младший уже говорит: "ну ведь у всех же так в семье?"
5 ответов1632 просмотра

• Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:19#1
    Наверное, нельзя так говрить, но...
    Вашим мальчикам надо пореже бывать дома. Раз уж там ничего хорошего нет - надо придумать для них какие-то полезные для сердца и ума занятия. Это Вы вполне в силах сделать. Они мальчишки - пусть побольше занимаются спортом. Найдите для них хорошую "качалку" - пусть развиваются физически. Если это им не по душе - историческая реконструкция - там много времени проводят на природе, много людей, новых впечатлений. Пусть отправляются в летний лагерь, к примеру - на море, где много сверстников. А чтобы не прививать им "подъюбочное" поведение - надо организовать все так, чтобы они поехали туда вожатыми, старшими, учились нести ответственность. Можно предложить им заняться археологией - мальчишки, если они хоть немного усидчивы и любят приключения, обычно с удовольствием ездят на "раскопы".
    Если ничего этого не делать - могут и пойти по наклонной. Мама с папой сами с собой разберутся, это ясно. А вот ребятам не надо позволяь целыми днями шататься по дворам, сидеть и играть в "стрелялки", если в семье нелады. Они будут чувствовать себя ненужными... Потому их надо занять так, чтобы Вам было ненапряжно с точки зрения времени, а им интересно. Вы же знаете их увлечения... Только дорогие увлечения не выбирайте - это спровоцирует в семье конфликт.
    Сказать, чтобы не переживали - обязательно! Без негатива, а так... Объяснить, что родители так "развлекаются", что они друг друга очень любят, и их тоже, но не могут найти подход к воспитанию, что не хотят им навязывать свой выбор, что хотят, чтобы они сами нашли в жизни свою дорогу. И попутно - предложить новые увлечения. Что касается успеваемости - это плохо, безусловно, что они отстают, но это не главное. Главное, чтобы они были "заняты", "при деле", чтобы ОНИ САМИ НАУЧИЛИСЬ В СЕБЯ ВЕРИТЬ. КАК ВЕРИТЕ В НИХ ВЫ :)
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:27#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 01.09.2011: Наверное, нельзя так говрить, но...
    спасибо за ответ! мне стало гораздо легче!
    младший уже ходит на танцы 3 раза в неделю, плюс к нему приставлен няня-гувернер, который забирает его из школы, привозит домой и делает с ним уроки. проблема в том, что он ходил в бассейн, но перестал - не успевает делать уроки! он просто сидит и смотрит в стол, а его "нянь" его уговаривает и пытается что-то ему втемяшить! я сама с ним занимаюсь, поэтому знаю, как иногда он умеет тупить оттого, что лень! так что не знаю, получится ли еще какой-то кружок, но постараюсь узнать что-то около дома...
    а старшему невозможно что-то навязать: просто гвоорит" нет!" и уходит. к тому же родителям выгодно: пока они на работе, он после школы оплачивает квитанции, пполучает посылки, ходит в магазин, я думаю, им самим не оч хочется, чтобы он куда-то пошел.
    ох, буду пытаться...
    идея с вожатыми отличная! через пару лет старшего постараюсь устроить!
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:31#3
    Ответ дляI-have-issues на сообщение от 01.09.2011: спасибо за ответ! мне стало гораздо...
    Ну раз есть деньги на гувернера, пускай найдут и на дайвинг - это гораздо интереснее, чем просто бассейн. Пусть заодно изучает морскую флору и фауну, подтянется в биологии :)
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 09:27#4
    В первом классе младший брат на ИЗО нарисовал на свободную тему картину "мама убивает папу за деньги" смех сквозь слёзы)))))))))))))это меня так раскрепостил Санаев...со своим "плинтусом")я бы с удовольствием посмотрела на этот шедевр...и даже бы купила)я люблю покупать неординарные работы детей)
    на счёт опыта.я пошла своей дорогой.оставила брата родителям.за что он был на меня в обиде многие годы.Вы заменяете мальчикам маму...по причине её отсутствия....вроде она есть...но на самом деле она не присутствует должным образом в их жизни
    что если сесть и рассказать маме про свои переживания................на своём примере?
    мама,ты была мне не самой лучшей мамой...и понеслось
    скандала не избежать...тем более,что она это дело любит и толк в нём знает
    но порой только такая откровенность....через боль.....позволяет человеку открыть глаза на то...что он делает.
    я в своё время говорила это маме....но она всё равно не услышала....считаю...что лучше сказать правду...какой бы горькой она ни была.зато она будет знать...над чем ей работать.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 10:20#5
    Невеселая ситуация, сложная. Родителей не изменить, они так жили, живут и будут жить,а вот мальчишек правда жалко. Советы с кружками и увлечениями хорошие,но так или иначе- им потом все равно придется возвращаться домой и наблюдать эту "радужную" картину...
    Есть такие учебные заведения (я не знаю, как правильно называются) где мальчики учатся и живут- типа кадетских училищ, там дисциплина, там образование и как не крути-- наметки будущей профессии- военный, моряк..- даже если они ими не станут в будущем,думаю мальчишкам это не может быть не интересно.Может предложить им? Вдруг понравится идея и они с радостью согласятся?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер