psyhologies.ru
тесты

Чувствовать себя избранным - болезнь, или знак Свыше?

01 сентября 2011, в 17:30
Пользователь
Мне кажется, что я избрана для какой-то цели всемирной важности. Что это - заболевание, или что-то другое? Дело в том, что 2 раза, как я остро ощущала свою избранность, я заболевала. Первый раз это дошло до того, что я стала слышать голоса. Думала, что мои мысли читают все, и что могу прочитать мысли любого человека на Земле. Стала чертить какие-то схемы, вообразила, что от моих действий и настроения зависит состояние других людей. Потом дошло до бреда, затем-до психбольницы, где меня пичкали таблетками. Спустя 3 года таблетки убрали совсем, постепенно сведя дозу на "нет". Я наконец ощутила всю силу жизни, почувствовала ее вкус, как говорят в таких случаях. Но вскоре после этого я снова заболела "избранностью", но до больницы не дошло-спаслись таблетками. Сейчас живу с ними и чувствую себя неполноценной личностью. Перестала видеть радость практически во всех вещах в этой жизни. Но все еще думаю, что настанет день, и все опять замкнется на мне, что все повторится. И жду этого, и опасаюсь, что все снова обернется крахом.
Хотела узнать Ваше мнение: синдром избранности-болезнь, или что-то иное?
14 ответов6270 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:38#1
    Мне кажется, неважно, что было раньше -важно, что есть сейчас. Даже неважно, что потом будет.
    Надо посмотреть на себя в зеркало и сказать, что отныне Вы будете жить только сегодняшним днем. И не думать о будущем и прошлом.
    Надо обязательно найти себе какое-то интересное занятие. Работу ли, хобби- то, что будет полностью увлекать. И не важно, что подумают об этом другие.
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:43#2
    Первый раз это дошло до того, что я стала слышать голоса. Думала, что мои мысли читают все, и что могу прочитать мысли любого человека на Земле.

Вам очень повезло, я вас понимаю. Правда я до псих. больницы не доходила, но знаю природу таких вот "голосов", заблуждений... Не слушайте голоса, ходите в церковь.
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:44#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 01.09.2011: Мне кажется, неважно, что было раньше...
    Спасибо.
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:49#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 01.09.2011: Вам очень повезло, я вас понимаю...
    знаю природу таких вот "голосов", заблуждений...

Вы считаете, что все это - полный бред, и не стоит зацикливаться на этом?
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:56#5
    или знак Свыше?

Вам надо прочитать про грех прелести и трезвление:

www.lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/sin/9.html
    www.pravznak.msk.ru/question.php?user=kira54&qid=1179
    www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/417376

Прочитайте, пожалуйста, внимательно каждую из ссылок.

• Пользователь
    01 сентября 2011, в 18:02#6
    Ответ дляsneginka88 на сообщение от 01.09.2011: знаю природу таких вот "голосов"...
    знаю природу таких вот "голосов", заблуждений... Вы считаете, что все это - полный бред, и не стоит зацикливаться на этом?

Душите в себе мысли об избранности, об экстрасенсорных способностях. Это все неправда (даже если кажется очень сильно, что правда). Я понимаю вас, я знаю, как реально это может казаться. Но это на самом деле неправда. :-)
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 18:13#7
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 01.09.2011: Вам надо прочитать про грех прелести и...
    Спасибо большое.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:46#8
    я не думаю, что стоит душить такие мысли,лучше воплощать их в жизнь.
    просто жить и считать себя "избранной" это глупо...делайте,что нибудь,чтоб как то выразить себя,свою избранность...многие художники и творческие люди как раз страдали такими симптомами...
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 15:21#9
    А как думаете Вы сами: все,что происходит с Вами-это болезнь или знак свыше?
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 16:25#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 01.09.2011: Душите в себе мысли об избранности, об...
    то что существуют люди с необычными способностями - правда.. я всю жизнь Фома неверующая и пока своими глазами не увижу, не поверю... видимо, поэтому жизнь меня просто ткнула носом в тот факт, что экстрасенсы (в моем случае, люди видящие будущее) есть, я попала в парочку ситуаций, которые просто не оставили мне шанса усомниться в этом.. Хотя, кто-нибудь другой рассказал бы о таком - поржала бы и покрутила пальцем у виска.. откуда такие способности, в добро они или во благо - это уже другой вопрос...
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 16:36#11
    Снежинка, а это только ваше внутреннее ощущение? или вы видите подтверждение своим способностям в реальной жизни? Ведь это довольно просто проверить. Если не подтвердится, значит все это самообман, но возможно и заболевание, не дай бог, конечно... но если вы уже в больницу попадали с вашей проблемой... если ваша избранность не подтверждается на фактах, тогда нужно обращаться к специалистам и заниматься лечением
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 20:45#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 03.09.2011: А как думаете Вы сами: все,что...
    склоняюсь ко второму

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер