psyhologies.ru
тесты

А если я никого себе больше никогда не найду?

02 сентября 2011, в 12:01
Пользователь
Здравствуйте! Мне 30 лет и у меня довольно сложный период в жизни и оч. прошу помочь разобраться, ведь со стороны проблему виднее(наверное)). мы 4 года были вместе и теперь расстались, хоть это и не впервый раз , но себе дала установку что на этот раз навсегда. 2 года мы встречались (он был женат) и 2 года жили вместе. Только сразу прошу не осуждать меня за встречи с женатым. его жена умерла и он остался с 2-мя детьми 16 (девочка) и 8 (мальчик) лет. Конечно не сразу, но спустя 1 год после смерти жены он привел меня к себе домой. Я долго думала перед тем как решиться на мужчину с 2 детишками, но так как бог мне детей не дал, а эти детки остались без мамы...да к тому же и отношения у меня с МЧ были отличные. Все началось с того, что он стал против моей работы (я работаю помощником руководителя, в мужском коллективе) и требовал, не просил а именно требовал чтоб я ушла с работы. Но я отстояла свою работу, пообещав что возможно в ближайшем будущем я ее сменю. Я сказала ему, что я готова даже вообще не работать, но пока торопиться не буду. Но со временем я поняла, что особо то обеспечивать он меня и не собирался. И он сказал, что не то что бы он против того что я работаю, а против именно этой работы. да и женится он мне тоже непредлагал. По этой причине к кординальным переменам своей жизни я была не готова, а он при каждом удобном случае как котенка мордой тыкал, считая мою работу позорной и навязывая мне чувство вины, что типа я не делаю ничего чтоб ему было спокойно.Я сама себя обеспечивала, в плане одежды, содержала свою машину, на походы в салоны и с подружками (это были оооочень редкие походы) я платила сама. Он давал мне деньги на продукты для всей семьи, и я закупалась (сама, он не любил походы по маг.), готовила, стараясь всем и каждому угодить. Но со временем стало так, что все решения принимает он, даже не спрашивая меня ни о чем. Мне казалось, что я превратилась в домработницу. При ремонте, мои пожелания даже никто и не спрашивал, просто ехал в магазин с дизайнером (знакомый мужчина) и все приобреталось без меня. Сначала, я возмутилась, но он мне как то так твердо сказал, что дизайнер знает лучше ,чем я , ну вроде как я не компетентна. Далее, я даже перестала делать замечания по поводу нравится мне или нет, а наоборот хвалила, что типа да, молодец! все супер! ну не буду же я из-за цвета обоев скандал раздувать. дальше больше. я должна была советоваться с его дочей, какие продукты мне купить. с меня начали просто 3 шкуры драть. приготовить, постирать, прибраться, это при том что я работала, в выходные училась (я 2 образование получаю), с утра завтрак , в выходные вкусненькие ужины, помой-прибери, в магазин, в бассейн сына и т.д. а взамен, я даже спасибо не слышала, дочка по дому не помогала, даже за собой посуду не мыла, сын - понятно, даже к этому не был приучен. и каждый раз мой МЧ мне говорил, что все не так делаю, и все время в чем нибудь меня винил. Я чтоб стать для него самой-самой старалась еще больше, старалась изо всех сил, но его отношение ко мне только становилось хуже. Год назад я заболела, по-женски, и меня положили в больницу. Мне сказали что нужно удалить обе трубы, я конечно такого диагноза испугалась, и решила что сначала мне нужно съездить в центр. клинику, которая нах. в 130 км. Мой МЧ сказал, что у него нет времени, и что меня свозит какой то там таксист. Я сказала, что не доверяю какому то там таксисту и попросила водителя с работы. на что мой МЧ рассердился. в то время как я была в больнице, было 8 марта, так вот он меня не поздравил , даже просто на словах. И я ему это высказала, после этого он больше не приходил ко мне. Его дети мне не звонили, не приходили, хотя когда они болели, то шли не к папе, а ко мне, я вставала среди ночи - давала лекарства, мерила температуру...Меня прооперировали, я оч. тяжело перенесла операцию, я ему звонила, он грубо со мной разговаривал, когда я выписывалась, то попросила чтоб он за мной приехал, но он опять сказал что не может, и отправил таксиста. В этот же день вечером я забрала все свои вещи, его не было дома. 3 месяца, мы с ним не виделись и не общались. Потом видимо моя обида поутихла, я ему позвонила, мы с ним встретились, я же еще и извинилась за то что так вот убежала с вещами и мы снова стали жить вместе. Съездили вдвоем в отпуск. Сначала все было нормально, не хорошо, а именно как всегда, я во всем опять всегда была виновата и т.д. Потом у нас опять была ссора, только теперь уже из-за его дочери. Я сказала что ей не обязательно меня любить, но ей нужно сделать усилие и просто уважать меня. мы с ним поссорились, я тогда ему кучу ненужного столько наговорила, что типа жену в гроб загнал, что я здесь на правах домработницы, что устала, его это оч. сильно разозлило и он меня ударил. Я тут же собрала вещи и ушла. Через месяц я опять добилась встречи с ним, опять извинялась, На тот момент, я разумом понимала что эти отношения ни к чему хорошему уже не приведут, но я морально тогда не была готова их закончить. С каждым нашим примирением он становился все агрессивнее ко мне. Я и сама понимала, что таким своим поведением я падаю в его глазах, в глазах его детей, ведь все это происходило при них. Но ничего не могла с собой сделать. Но после этой ссоры, он при мне сказал дочери, что он собирается со мной прожить всю жизнь, и чтоб она просто с этим смирилась. Я тогда считала это серьезным продвижением. ........Но тем не менее. Когда я начинала просто говорить свою точку зрения, он считал что я спорю с ним, чтоб я заткнула свой рот, как я его зае...ла, обзывал меня и при друзьях и при детях. И вот в этом году у нас проводились ремонтные работы, дочка уехала на море, а сын был у бабушки в саду. И 2 недели мы с ним жили одни. Это были наверное самые лучшие 2 недели из всей нашей совместной жизни. Мы ни разу не ругались, не ссорились, даже не спорили. И вот видимо настал конец. Мы собрались ехать в отпуск, я, МЧ и сын. В этот день ночью нам нужно было ехать в аэропорт, собрать для отпуска кучу вещей, я в этот день пораньше отпросилась с работы, но все равно понимала, что я кое-что могу не успеть .Позвонила ему и попросила одно дело сделать чтоб меня немножко разгрузить, он начал орать, что я и так ни хрена не делаю, что мои дела вообще нахрен ничего не значат, опять начал обзываться, не поленился приехать -я в то время была в магазине, около часа он просто тупо потратил на скандал, хотя это дело заняло бы у него 15 минут. Я была уже на пределе, и сказала, что если он не прекратит так со мной себя вести я просто никуда не поеду. Это разозлило его еще больше. И когда я пришла домой, то разразился такой скандал, что он меня несколько раз ударил по голове. Это было все. Еще до того как мы стали жить вместе, я ему говорила, что никогда не прощу мужчине побои. Сначала я решила, что никуда не поеду. Но он успокоился, понял всю серьезность моих намерений. Стал таким добреньким, и хорошеньким, а еще приехал его друг чтоб отвести нас в аэропорт и я решила не выносить ссор из избы, да и тем более за путевки заплатили немалые деньги. Собрала вещи ему, сыну и себе. Но в отпуске через несколько дней все повторилось, т.к. отель был большой получилось так что он с детьми был в одной части, а я с девченками (жены его друзей) в другой части отеля и минут 30 мы друг друга искали, видимо ходя по кругу. Я оч. волновалась, но его нашла и он закатил скандал прям у всех на глазах, опять я была во всем виновата, что я тупая, всяко обозвал меня, я сказала что он несправедлив, но он меня не слышал и опять меня ударил по лицу. 2 дня я с ним не разговаривала, но закрыв на все глаза, чтоб не портить в конец весь отпуск, просто стала с ним вести как ни в чем не бывало. Мы вернулись домой, и я решила что жить я с ним не буду. А уходить не могу. Вот не знаю, как привязанная. И жить с ним невыносимо, и без него никак. И вот как то вечером, когда уже перед сном смотрели телевизор (как всегда только тот канал, который интересен ему, мои предпочтения даже не рассматривались), я пошла в туалет (извините за подробности, но это что то) и там лежал журнал, и я зачиталась какой то статьей. захожу в спальню минут так через 15-20 и он просто начинает на меня матом орать, типо где я так долго была? я в шоке! не думала что надо по времени отлучаться в уборную. Я легла и решила молча посмотреть что же дальше. а он повернулся ко мне одним местом, отодвинул свою подушку к краю кровати. я сказала чтоб свести все на шутку, может мне в зал пойти спать, а он ответил, а может нам вообще лучше разбежаться. Я сказала, что раз это и вправду такая проблема, то видимо нужно разбегаться ( я то шутила) А он серьезно это говорил. Ну в общем следующие 2 дня мы ссорились. Я не понимала его, о чем он говорит, он опять обзывался, говорил что я все делаю специально, чтоб ему кровь свернуть. Я села и подумала сколько времени из своей жизни я потратила на ссоры, извинения (не за что=то, а просто чтоб не слушать его вопли), я поняла что я устала, и что бы я не сделала, он никогда не будет доволен. Собрала часть вещей и ушла. Сейчас прошло 2 недели. Я каждые 5 минут думаю о нем. И весь вопрос в том, что я не хочу с ним жить, но что то во мне не дает покоя. КАк так просто он от меня отказывается? Как так просто он все это может закончить? Неужели я и вправду такая никудышная и никчемная? Почему он меня не оценил как я того заслуживаю? Или может я и вправду не заслуживаю хорошего отношения к себе? У меня самооценка ниже плинтуса. Правильно ли я сделала что ушла от него? Я ведь люблю его. Или не люблю? Или это привычка? Любил ли он меня? Меня прям распирает от того как я хочу забраться к нему в голову и узнать что он думает? Что он сейчас чувствует? А если я никого себе больше никогда не найду? Ясама разрушила отношения.. И еще. Если кто нибудь обращался за помощью к психологу, скажите, кому это реально помогло? И стоит ли к психологу обращаться?
68 ответов10738 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:11#1
    1. К психологу сходите. Отвлечётесь хотя бы.
    2. А почему вы боитесь, что никого не найдёте? Пока боитесь - так и будет. Займитесь собой, а не поисками "кого-нибудь". Кто-нибудь у вас уже был. Именно БЫЛ. Зачем вам проолжать эти отношения? Уже пытались. Получилось? Нет. Только "дров наломали" и себе навредили.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:21#2
    Ответ дляBasti на сообщение от 02.09.2011: 1. К психологу сходите. Отвлечётесь хотя...
    А почему вы боитесь, что никого не найдёте?
    Если сто раз сказать человеку что он никудышный, все делает неправильно...действительно начинаешь в это верить(
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:29#3
    Ответ дляSorokonogka на сообщение от 02.09.2011: А почему вы боитесь, что никого не...
    А почему вы боитесь, что никого не найдёте?
    Если сто раз сказать человеку что он никудышный, все делает неправильно...действительно начинаешь в это верить(
    Знаете, "все люди врут"(с). Некоторые врут жестоко и расчётливо. вы столько времени цеплялись за непродуктивные отношения, боясь остаться одной, что уже просто нецелесообразно продолжать это делать. Ну побудете вы какое-то время без мужчины... И без бесконечных упрёков, унижений, осуждений.... Такой шанс прекрасный вспомнить, что вы есть!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:36#4
    Вау.....Вы уничтожили свою жизнь,свою молодость,свою женственность....если все так и есть как Вы рассказали то Вы одна из лучших женщин......потому что Вы хорошая хозяйка,работница,мать,сиделка,жена,подруга итд итп.....просто живете с козлом.....как в пословице......почему же Вы столь себя унижаете...???Можно ли любить человека который не уважает Вас.....а за что вообще Вы его любите...???Он что-красавчик что ли...???Вы можете себя обеспечивать,значит у Вас нет материальной зависимости от него.....так что же Вас так привязало к нему...???Во первых надо разобраться в этом.....что Вас держит...???К психологу нужно обратиться точно.....потому что у Вас уже стадия саморазрушения....Вы морально уничтожены......и поэтому Вам нужен стимул......внимательный и добрый мужчина.....Вам надо просто уйти от него и на пока успокоится......жить для себя....привести себя в порядок.....и когда у Вас поднимется карма то естественно на Вас будут обращать внимание другие мужчины.....и наверное найдется тот кто оценить Вас по достоинству....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:37#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:37#6
    спасибо Вам огромное, что не остались равнодушными, я знаю что смогу это расставание пережить, что со временем я буду смотерть на них по-другому, может как на жизненный опыт, может буду скучать, ведь все равно в этих отношениях были и приятные моменты. так хочу поторопить время, чтоб не так остро чувствовать обиду. Прям заснуть, а проснувшись эта картинка прошлых отношений была размыта.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:39#7
    Найдете. Прекратите унижаться и программировать себя на все самое плохое.
    Уходите от того, кто вас не уважает, не ценит, бьет... (ужас, какой! бить женщину).
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 12:53#8
    спасибо за ссылочки, обязательно почитаю.
    Почитала советы и даже расплакалась, так жалко себя что то стало. мой бывший МЧ не красавец, не интеллектуал, не олигарх и .. но сначала ведь наши отношения были идиальными, я и подумать не могла что он может руку поднять, он так за мной ухаживал, мы очень чаасто проводили вместе время, даже в компании мы вдвоем были как одно целое, только куда все ушло. Думаю, что последенее время я хотела вернуть то время, пережить те же моменты. надеялась, что вот сейчас еще немножечко потерплю, притремся характерами и все будет хорошо. Я видела какой он хороший отец, он может долго сидеть с сыном и деалть уроки, всегда возит их в школу, забирает, так о них печется, всегда после работы приходил домой, уверена, что он мне не изменял, и считала это большими плюсами, и к сожалению закрывала глаза на его недостатки. Моя старшая сестра, видимо со стороны видела и была изначально против него настроена. А сейчас говорит, что я сама на него корону надела, и в итоге получила что имею.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 13:04#9
    никогда не говори "никогда"...
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 13:08#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 сентября 2011, в 13:14#11
    Напоминает историю про мышей и кактус.
    КАк так просто он от меня отказывается?

Не просто, но отказывается. Вас не поздравили, и про Вас никто не вспомнил. Это показатель уровня Вашей востребованности.
    Как так просто он все это может закончить?

Может.
    Неужели я и вправду такая никудышная и никчемная?

Нет, просто Вы и он не смогли создать свой мир.
    Почему он меня не оценил как я того заслуживаю?
    Оценил. Просто его оценка не совпала с вашим образом.
    Или может я и вправду не заслуживаю хорошего отношения к себе?

После прочтения Вашей истории, Вы не заслуживаете.
    У меня самооценка ниже плинтуса. Правильно ли я сделала что ушла от него?

Да. А то что вернулись несколько раз, неправильно.
    Я ведь люблю его.<Или не люблю? Или это привычка? Любил ли он меня?

Раньше может любил.
    Меня прям распирает от того как я хочу забраться к нему в голову и узнать что он думает?

Достала! Второе слово не буду говорить.
    Что он сейчас чувствует?
    Скорее всего облегчение.
    А если я никого себе больше никогда не найду?

А если найдете?
    Я сама разрушила отношения..
    У Вас их и не было.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 13:19#12
    Этот человек Вас не любил.Это не значит,что все такие,как он,это не значит,что жизнь кончена.Вы просто хотели как лучше,любили,но он от этого далек из-за собственных побуждений,проблем и мыслей.Бог с ним!Теперь думайте о себе!Не испытав таких сложностей,вы бы многое не поняли,не познали.И даже думать не смейте о плохом!Вы будите любить и будите любимы!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер