psyhologies.ru
тесты

В процессе разрыва

02 сентября 2011, в 17:31
Пользователь
Я точно уверенна, что хочу закончить свой 4-летний брак (детей у нас нет), но все же очень переживаю. Мне легко когда мужа нет рядом и хорошо. Но весь этот процесс не из приятных. Как справиться со стрессом? Как сделать процесс менее болезненным для нас обоих. Я очень устала от выяснений отношений, грызни и ссор. Понимаю что некоторые моменты неизбежны. Хочу чтоб это все поскорее закончилось.
Я инициатор этого разрыва, потому что у меня нет больше чувств к своему мужу и я не счастлива. Все время искала источники счастья на стороне, острых впечатлений, выражения своей индивидуальности.
Подскажите пожалуйста...
15 ответов2664 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:37#1
    Жизнь у нас одна. Значит не стоит ее тратить на тех кто нас не ценит (не любит, не понимает). Срок не большой, почему бы не пойти и не развестись.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:33#2
    Все время искала источники счастья на стороне, острых впечатлений, выражения своей индивидуальности.
    партнер тут вам не помощник, ситуация может повториться и с другим.. считаю, что вы в состоянии помочь себе сами и таким образом наладить отношения в паре в качестве бонуса.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:35#3
    Не затягивайте.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:45#4
    Что подсказать?

Мы можем только высказать свое отношение. Я лично против разводов.

Так и хочется сказать по Зощенко: "В следующий раз быстро не женитесь!" ))))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 23:05#5
    У Вас уже не осталось сил на эмоции......это видно по словам....так что просто тихо и спокойно уйдите......
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 23:13#6
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 02.09.2011: У Вас уже не осталось сил на...
    У Вас уже не осталось сил на эмоции......это видно по словам....так что просто тихо и спокойно уйдите......

Согласна. Делить вам нечего. Просто, без долгих разговоров: "Устала, не люблю, ухожу". тянуть нет смысла. Решили - расставайтесь. Уж коль рубить хвост, так целиком, а не по частям.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 23:26#7
    Ответ дляBasti на сообщение от 02.09.2011: Согласна. Делить вам нечего. Просто...
    Точно...
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 01:02#8
    Когда я оказалась в такой ситуации, мы с бывшим мужем прожили 4,5 года. Накопилось много всего, но не в этом суть. Мне было очень сложно принять решение. В Первый раз (мы еще жили на съемной квартире) я предупредила, что за квартиру заплачено до конца месяца - у него есть время найти новое жилье или договариваться с хозяйкой самому. Я ухожу, завтра забираю вещи. В первый раз он меня остановил. Было много разговоров, обсуждений. Нас хватило на два с половиной месяца - дальше, хуже. Потом мы съехали в квартиру к моему отцу. Через полгода все-равно развелись через ЗАГС по обоюдному согласию. Перед этим я выложила на видном месте заявление на развод через суд (мы уже не ругались, но и не разговаривали - как-то стало не о чем).
    Потом очень тяжелый разговор, я предложила ему помощь в поиске жилья. Он, правда решил устроить демонстрацию (полоснул легонько себя ножем по запястью, я молча перевязала, потом скурил пачку сигарет...) Через несколько дней собрала его вещи, книги и диски и т.д. разделили без скандалов... Я не жалею, что вышла за него замуж, еще больше не жалею, что развелась. Уроки выучены - пошли дальше. Поздравляем друг друга с праздниками смс-ками...
  • Пользователь
    28 января 2012, в 18:09#9
    Я инициатор этого разрыва, потому что у меня нет больше чувств к своему мужу и я не счастлива. Все время искала источники счастья на стороне, острых впечатлений, выражения своей индивидуальности.
    Подскажите пожалуйста...

Насколько я могу судить по своему опыту, уходить просто хлопнув дверью или выгнав своего партнера--не лучший способ расстаться. При таких "резких" формах расставания вы можете через некоторое время после фактического развода заметить, что вы недооценивали вашего бывшего, это будет источником того, что вы будете жить, нося в себе негатив, и последущие отношения вам будет построить сложно. Лучше прибегнуть к боле щадащей форме: поговорить с мужем, открыто (но не очень эмоционально, ибо мужу будет удобно списывать ваши претензии на вашу эмоциональность) скажите о тогм, что вас не устраивает в отношениях. Если муж будет на вас кричать, скажет что-то вроде "И слышать об этом не хочу!", то получится, что ему тоже не нужно сохранение отношений, а вам в вашем браке, с вашим мужем нечего ловить. Тогда считайте, что ваши отношения исчерпаны, смело подавайте на развод. Но неизвестно, как развод повлияет на то, удастся ли вам построить в случае чего отношения потом: с одной стороны, оформление развода вынудит вашего мужа трезвее смотреть на вещи, с другой--он может записать вас в "предатели" и никогда не захочет с вами иметь дело.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 18:59#10
    Некоторые люди, которых мы встречаем по жизни, даются нам судьбой для опыта. И опыт этот может причинить боль. Но свою настоящую любовь вы никогда не захотите оставить и будете бороться. Если вы мучаетесь с этим человеком и не хотите с ним состариться, уходите, не растрачивайте себя! Удачи!
  • Пользователь
    28 января 2012, в 19:00#11
    я была с мужем 7 лет, в официальном браке были полтора года, когда я поняла, что всё. я больше не могу, надо уходить. отношения тогда, по разным причинам перестали удовлетоврять, хотя человек он хороший и меня все считали идиоткой. я сложила вещи, практически не взяв с собой ничего, кроме самого необходимого и ушла. жила у подруги несколько месяцев, потом сняли квартиру на двоих. этим летом мы официально развелись по обоюдному согласию, на тот момент после фактического разрыва прошло... полтора года.
    жизнь одна, и все хотят быть счастливыми. если вы уверены, что надо заканчивать - ничего не бойтесь, все еще впереди. а сейчас думайте, что вы поступаете честно, вы даете шанс и себе и ему быть счастливыми.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 19:22#12
    проблема не решится с разводом. правда, одной проблемой в жизни станет меньше.все-таки жить с человеком без любви - не большое удовольствие. а так... будете по-прежнему искать себя на стороне, потому что это уж такая многолетняя привычка. и нужно будет очень большое внутреннее усилие, чтобы решиться начать обращаться к себе, внутрь себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер