psyhologies.ru
тесты

Как преодолеть прошлые страхи?

03 сентября 2011, в 23:20
Пользователь
По словам мамы, я росла жизнерадостным и активным ребенком, но в начальной школе мне попалась жуткая учительница, которая необъективно занижала мне оценки, орала и в конечно итоге внушила, что я ни на что не годна. В среднее звено школы я уже вошла неуверенной в себе девочкой с одним единственным желанием - чтобы меня никто не замечал, т.к. проблем будет меньше!!
Сейчас все по-другому! Я успешно учусь в университете, у меня есть любимая работа, где меня ценят, одним словом, я молода, красива, умна и моя жизнь, как и у многих девочек в моем возрасте, состоит из книг, фильмов, свиданий, развлечений и моря внимания со стороны противоположного пола. Никто из окружающих меня людей даже не догадывается, что внутри меня, с первого взгляда такой уверенной в себе и амбициозной, живет все та же маленькая девочка, которая убеждена, что если она совершит хоть одну ошибку, хоть где-то станет не первой, то ее ОБЯЗАТЕЛЬНО разлюбят.
Я так устала от этого, я все время кому-то что-то доказываю, а по вечерам иногда просто реву! Мама как может меня поддерживает, она всегда в меня верила, всегда старалась помочь, никогда не ругала за промахи, наоборот, стояла за меня, у нас в семье, в принципе, нет культа успеха и уж подавно отличных оценок. Но я не знаю как избавиться от этого гнета прошлого.. Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста!
28 ответов3594 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    03 сентября 2011, в 23:29#1
    Моей первой учительницей была очень властная сильная женщина. Класс она держала в ежовых рукавицах. Дети были "натасканы" на всем. Мы брали первые места в олимпиадах по русскому, математике, еще даже на подготовке к школе умели решать уравнения... Суть не в этом. Она поделила всех детей в классе на 3 категории: "Умные", "Может что и выйдет" и "Дурачки". После 3го класса мы от нее ушли. Но это "КЛЕЙМО" с каждым из нас было до конца обучения, как нас поделили, так мы школу и закончили. Внушение - страшная вещь!

Если у Вас есть возможность, найдите свою первую учительницу. Приходите к ней с цветами, расскажите о том, как здорово все складывается в Вашей жизни. НЕ ВАЖНО даже, что она о Вас подумает. Важен сам акт Вашего прихода для Вас самой. Скажите ей, что вы ей очень благодарны. Можете даже слегка поругать за то, что она не очень в Вас верила :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2011, в 23:36#2
    Знайте, что самое смешное?) Судьба нас свела, причем при весьма неоднозначных обстоятельствах, когда она ко мне пришла "просить" за одного из своих близких. Стояла и все восхищалась мной, какая я умница и молодец, и моей маме все говорила, какая у нее дочка чудесная выросла!! И я вижу как ей стыдно, она же взрослый человек, все понимает!! Но дело не в том, что у меня на нее злость, этого вообще нет, я абсолютно искренне могу сказать, что не держу на нее зла. Я просто хочу выйти из проблемы, но не получается(
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 00:01#3

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    04 сентября 2011, в 00:34#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 03.09.2011: Моей первой учительницей была очень...
    Моей первой учительницей была очень властная сильная женщина. Класс она держала в ежовых рукавицах. Дети были "натасканы" на всем. Мы брали первые места в олимпиадах по русскому, математике, еще даже на подготовке к школе умели решать уравнения... Суть не в этом. Она поделила всех детей в классе на 3 категории: "Умные", "Может что и выйдет" и "Дурачки". После 3го класса мы от нее ушли. Но это "КЛЕЙМО" с каждым из нас было до конца обучения, как нас поделили, так мы школу и закончили. Внушение - страшная вещь!

Если у Вас есть возможность, найдите свою первую учительницу. Приходите к ней с цветами, расскажите о том, как здорово все складывается в Вашей жизни. НЕ ВАЖНО даже, что она о Вас подумает. Важен сам акт Вашего прихода для Вас самой. Скажите ей, что вы ей очень благодарны. Можете даже слегка поругать за то, что она не очень в Вас верила :)
    думаю.это невозможно.... с такими страхами вряд ли автор захочет видеть ее...
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 10:50#5
    Значит, выход один... Надо перестать думать, что другим людям есть до Вас дело. Боязнь ошибки, синдром гиперответственности - это все мне знакомо с детства самой. Но я вылезла только после того, как стала спрашивать себя: "Ну и что? Это же моя ошибка, я имею на нее право. Какая разница, что скажут посторонние люди? Я переживу, близкие меня поддерживают". И перестала себя бичевать. "Ошибаться человечно, прощать божественно". Помните об этом.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 15:52#6
    Ответ дляIriShock на сообщение от 04.09.2011: Значит, выход один... Надо перестать...
    Проблема в том, что у меня на подсознательном уровне уверенность в том, что если я что-то сделаю плохо: не сдам экзамен, завалю проект и тд, меня разлюбят! Я как-то своего мч достала до белого каления, после того как провалила один экзамен, фразами: "а ты меня все еще продолжаешь любить? а я не кажусь тебе теперь хуже?". Причем он был уверен, что я шучу, что серьезно нельзя такие вещи спрашивать.. а я реально испытывала страх. И умом я понимаю, что это бред, но подсознание все помнит(
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 15:55#7
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 04.09.2011: Скажите, а разве в своей...
    понимайте, Вы все очень правильно пишете, ее мнение для меня сейчас, конечно, не важно. Но она внушила мне такой страх перед неудачами, перед возможностью оказаться в чем-то хуже других, что я схожу с ума от этого. Я реалист, я все понимаю, что нельзя во всем быть лучшей, что это глупость несусветная, но страх оказаться ненужной, сделав ошибку, съедает все разумные аргументы.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 16:10#8

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    04 сентября 2011, в 19:18#9
    Ответ дляmikela на сообщение от 04.09.2011: Проблема в том, что у меня на...
    Первый раз вижу человека, который так четко, уверенно, правдоподобно описывает то, что происходит у него в подсознании. Мне кажется скорее, что это Вы уже осознанно так считаете. Если бы это было подсознание, Вы не могли бы быть так уверены. На то оно и ПОДсознание :) Что-то Вы сами себе не договариваете. И нам тоже :)

А Вы не пробовали специально косячить по мелочам? Ну чтобы посмотреть, каково это...
    Как Вы относитесь к тому, когда люди дурачатся? Вы сами когда-нибудь пробовали делать с людьми "клоунские" номера?
    Вы умеете признавать ошибки?
    Как и когда Вы просите прощения после ссоры?
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 12:34#10
    Вас просто сломали.....в то самое время когда Вы были хрупки и беззащитны....вот и все....теперь Вы клеите клеите и не получается.....и даже если Вы будете идеальной то все равно в подсознании у Вас живет тот плохой образ который постоянно твердит-ты ничтожество......а что нужно для этого...???Вам нужен хороший образ.....которые будет бороться с этой стервой....и доказывать обратное.....если Вы сильный человек то это можете сделать и сама....хвалить себя при возможности....восхищаться каждой победой,каждым плюсом.....а если сами не сможете то нужен такой человек....мужчина,подруга,сестра...любой кто близок к Вам.....Вам нужен тот кто сможет поднять Вашу самооценку.....и сделать это от души,а не наигранно....
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 12:59#11
    Ответ дляIriShock на сообщение от 04.09.2011: Первый раз вижу человека, который так...
    Я не знаю, что я не договариваю.. Я просто пишу то, что чувствую. Я часто дурачусь, мои друзья любят меня за это, я могу посмеяться над собой, мне присуща ирония и самоирония, и я живой человек, косяки по мелочам у меня случаются, в принципе, я не трудно их прохожу. Ну хотя как сказать, мне кажется, мои подруги гораздо легче ко всему относятся, или они просто изображают легкое отношение, чтобы никто не видел их переживаний. На днях мы с подругой писали вступительный тест на проверку уровня на языковых курсах, и когда я увидела, что она на уровне выше, чем я, я жутко расстроилась, сразу же позвонила маме, нажаловалась и весь оставшийся день была убита. Просто любая такая ситуация возвращает меня в школу, а мне там было плохо! Когда я увидела, что в соц сети, что мой мч писал своей тогдашней девушке под фото милые комментарии, меня тоже охватила паника, гнев, ужас, страх, что я хуже ее. Хотя эти фото и комментарии были датированы временем, когда мы с ним еще даже не были знакомы. При этом я реально понимаю, что я красивая, у меня море внимания,, я образованна, воспитана, и, короче, еще куча достоинств, которые я осознаю, т.к. мне постоянно о них говорят. Но никто даже не догадывается, что твориться у меня внутри, я умею держать лицо, но когда прихожу домой все обнажается...

Nightwatchman, с мужчинами тоже отдельная история. Я никогда никому из них не рассказывала об этом, я боюсь, что если предстану перед ними со своей проблемой, то буду опять слабой, закомплексованной девочкой, а не такой какой я стараюсь быть сейчас. Надеюсь, я встречу того, перед кем смогу открыться, но пока такого не было. Понимайте, когда мужчина говорит мне: ты такая невероятная, такая красивая, умная, шикарная, понимающая, с тобой мне так хорошо... Я просто не могу сказать: я не такая, на самом деле у меня есть и другая сторона...
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:10#12
    Автор похоже вы сама всю абсурдность своих страхов понимаете и осознаете, но настолько привыкли жить и мыслить именно так что не можете выйти из этого состояния,вам необходимо приучить себя( привыкнуть)по новому мыслить,для этого вам необходимо избавится от накручивания себя мысленно ( не зацикливатся на одних и тех же мыслях об неудачах и не ненужности) мысленый поток можно остановить при желании, точно так же как мы останавливаем чтение книги. Просто говорите себе ( когда чувствуете что ваш мозг опять пытается навязать вам негативные мысли) СТОП! Я об этом знать и думать не желаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер