psyhologies.ru
тесты

Ложь....Бывает ли во благо?

04 сентября 2011, в 23:00
Пользователь
Ненавижу ложь! Не выношу! Я ее чувствую на каком-то необъяснимом уровне... даже если человек "гениально играет".Даже в мелочах.Меня бесит не сам факт,что мне врут...а то,что считают меня настолько... глупой?..,что я могу поверить. Сейчас над моей семьей повисла угроза распада...и главное,я умом понимаю, что ничего страшного не произошло, просто мой муж(любимый!!!) ,зная, что определенное событие меня может расстроить...предпочел сказать,что его не было...а оно рааааз-- и открылось... Не помогают мои уговоры самой себя... Вроде понимаю-мелочь, можно сказать ради моего спокойствия,но чувствую себя...преданной? что-ли... Нервное напряжение...я чувствую его физической болью в мышцах,я не могу расслабиться,не могу уснуть без таблеток который день( кстати, засыпаю я через стенку от мужа...не могу даже находиться рядом), мысленно постоянно все "пережевываю" в уме, сомневаюсь в каждом сказанном им слове( ведь если врет в мелочах..,значит и в "крупном" может..)

Есть выражение-- ложь во благо...я не понимаю его! Какое благо?! Как жить с человеком,которого любишь,но не можешь верить?! И самое ужасное,что он не чувствует своей вины, не оправдывается, просто молчит и все...Я молчу от боли..Он молчит от "невиновности"...и это "попахивает" равнодушием...а я не умею жить "в равнодушии"...

Может на фоне таких проблем,как "пьет,бьет и гуляет"- это покажется бредом...Может и бред, не знаю..,но для меня это практически неразрешимая дилема-- как жить? и жить ли вместе? молчать дольше и засыпать с таблетками?...

Зачем пишу..? Что хочу услышать в ответ..? Не знаю. Просто плохо.Просто тупик...
180 ответов10947 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:11#1
    Ау, ну кто- нибудь, поговорите со мной! Неужели все уже спят?
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:17#2

Если ваш муж вам врет по мелочам, значит, он боится вашей реакции на правду.
    Возможно, если вы будете спокойно воспринимать правду, необходимость во лжи отпадет?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:20#3
    "Разумнее признать, что склонность обманывать (в той или иной форме) заложена в нас самой природой, наряду с другими навыками, полезными для выживания во враждебной среде. Психологи установили, что среднестатистический человек по разным поводам лжет примерно 7 раз в день."
    Врут обычно тем, кто не может нормально принять правду. И начинает сразу гневаться, ругаться, плакать, кричать... Те человек знает, что вы не готовы принять его ошибку и нормально обсудить без истерики. Поэтому проще в такой ситации соврать. Возможно вы очень сильно идеализируете своего мужа и не допускаете, что он тоже имеет право на ошибку.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:22#4
    Возможно.. Но в семье(по крайней мере нашей),есть как бы не гласный закон( я была в этом уверенна и честно его "блюла") -- если есть какие-то вещи, не важные для одного,но расстраивающие другого-- значит их не будет в нашей жизни. Разве это не правильно?
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:23#5
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.09.2011: Если ваш муж вам врет по мелочам...
    Я ответила в теме. Руки не слушаются:(
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:27#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.09.2011: Если ваш муж вам врет по мелочам...
    Хороший вариант.
    Мой МЧ тоже не любит врать.... Но мне он периодически врёт по некоторым вопросам, просто из-за того, что я неадекватно на них реагирую))))) кстати, я делаю тоже самое порой.
    не знаю, насколько это хорошо/плохо..... но главное - что ничего серьёзного не происходит.
    Я вообще с детства люблю врать. Не знаю, мне просто легче, что люди не знают всей правды обо мне. Причём часто запросто можно сказать правду, т.к. она безобидная, но нет, моя фантазия придумывает очередную фигню)))
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:28#7
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 04.09.2011: "Разумнее признать, что склонность...
    "Разумнее признать, что склонность обманывать (в той или иной форме) заложена в нас самой природой, наряду с другими навыками, полезными для выживания во враждебной среде. Психологи установили, что среднестатистический человек по разным поводам лжет примерно 7 раз в день."
    Врут обычно тем, кто не может нормально принять правду. И начинает сразу гневаться, ругаться, плакать, кричать... Те человек знает, что вы не готовы принять его ошибку и нормально обсудить без истерики. Поэтому проще в такой ситации соврать. Возможно вы очень сильно идеализируете своего мужа и не допускаете, что он тоже имеет право на ошибку.
    Нет, не идеализирую...и знаю,что все врут "во враждебной среде"..и я иногда...и он имеет право...там- за дверью дома..,но не мне! Да,ту правду, которую он попытался скрыть--я не могла принять, НО он же знал это заранее...зачем было делать,зная, что причинит боль?!
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:35#8
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 04.09.2011: Хороший вариант. Мой МЧ тоже не любит...
    Хороший вариант.
    Мой МЧ тоже не любит врать.... Но мне он периодически врёт по некоторым вопросам, просто из-за того, что я неадекватно на них реагирую))))) кстати, я делаю тоже самое порой.
    не знаю, насколько это хорошо/плохо..... но главное - что ничего серьёзного не происходит.
    Я вообще с детства люблю врать. Не знаю, мне просто легче, что люди не знают всей правды обо мне. Причём часто запросто можно сказать правду, т.к. она безобидная, но нет, моя фантазия придумывает очередную фигню)))
    Вы знаете, у нас у всех есть свои "пунктики"...до брака- мы были хорошими друзьями и, часто,проводя вечера вместе( без намека на интим) говорили-говорили- говорили... Он прекрасно знает мои взгляды на сем.жизнь-- мне не важны возраст и деньги, движимое и недвижимое имущесто, внешность, статус и т.д.-- НО я НИКОГДА не смогу жить с человеком пьющим, гулящим и ВРУЩИМ! Это сильнее меня! И он это знает! Не первый год! То есть это перестало иметь для него значение? Я правильно улавливаю суть?
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:36#9
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 04.09.2011: Возможно.. Но в семье(по крайней мере...
    если есть какие-то вещи, не важные для одного,но расстраивающие другого-- значит их не будет в нашей жизни. Разве это не правильно?
    В жизни может случится все -и раз уж это произошло(надеюсь это не такое страшное) - придется разговаривать. Только как говорится "с бедой надо переспать" - завтра немного успокоитесь - попрубуйте обсудить с мужем. У всех поступков есть мотивы -попытайтесь их понять, про принять я уж не могу говорить, тк не знаю что случилось...
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:43#10
    я предпочитаю немного по-другому сказать правду.более лояльно и тогда не надо будет врать.можно что-то скрыть и не наврать)))
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:43#11
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 04.09.2011: В жизни может случится все -и раз уж это...
    если есть какие-то вещи, не важные для одного,но расстраивающие другого-- значит их не будет в нашей жизни. Разве это не правильно?В жизни может случится все -и раз уж это произошло(надеюсь это не такое страшное) - придется разговаривать. Только как говорится "с бедой надо переспать" - завтра немного успокоитесь - попрубуйте обсудить с мужем. У всех поступков есть мотивы -попытайтесь их понять, про принять я уж не могу говорить, тк не знаю что случилось...
    В том-то и беда...я взрослый, мыслящий человек,я знаю,что нет неразрешимых проблем- только нужно сесть и поговорить...-проблемы тут и начинаются-- поговорить с человеком,который тебе врет...зачем? что бы не говорил-- мозг отказывается принимать...ждёт подвоха... И не факт,что завтра я буду спокойнее...это же не первый день длится...с каждым днем я злее и злее на него... почему, зная свою вину, он ничего не предпринимает?
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:49#12
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 04.09.2011: В том-то и беда...я взрослый, мыслящий...
    Возможно не знает, что предпринять чтобы вы поверили в его искренность. Тк ситуации идет о лжи, и как после произошедшей лжи заставить вас поверить ему. Такой вот замкнутый круг... Объясните ему что вы очень растроенны (но не злы) - опишите свои эмоции, но не увлекайтесь сильно. Или начать с записки -если так легче?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер