Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношения на расстоянии!

05 сентября 2011, в 10:57
Пользователь
Есть один случай у знакомой.

Девушка живет в Москве, парень в Питере. Они ровесники, молодые совсем оба.
Виделись в жизни три раза. Переписываются. Созваниваются правда редко: он говорит, что у него тоже есть сердце и ему тяжко бывает случать ее голос так далеко...

Она недавно была у него в гостях, прекрасно сошлась-подружилась с его родителями, что ничего, конечно, не значит, но приятно!

Он-долго (с момента первого знакомства прошло около 2-х лет) не решался на интимный контакт с ней. Хотя она явно всегда привлекала его и сексуально, и в душевном плане как друг! Порядочный и скромный парень по характеру, студент архитектурного вуза. Она- музыкант, натура эмоционально-артистическая.

Он часто просил ее прислать ему фото в стиле "ню", восхищался... Но у него была девушка, да и вообще он всегда говорил ей, что боится отношений на расстоянии.

Недавно он расстался с девушкой. Она, моя знакомая, тоже на личном фронте, не смотря на все перипетии, не преуспела.

Важен факт: обо всем, что творилось у нее на личном и на душе она всегда рассказывала ему в своих электронных посланиях. Он всегда был единственным, кто в любое время готов был ее выслушать, поддержать, ободрить, изредка по-доброму жалел...

Но в последний ее приезд к нему Это произошло, они стали совсем близки. Не случайно- "по пьяне", а осознанно, как она мне рассказывала. Его приглашение гости, его поступок и инициатива. Она сдерживала себя до последнего, но потом просто доверилась ему.

Как думаете, чего ей теперь ждать? Ехать опять к нему через месяц, спрашивает она меня? Он ведь мне всегда был просто лучшим другом по переписке. Так что как к другу она бы поехала!

Но теперь...Она почему-то сомневается.

Что мне ей, как подруге, посоветовать?

Возможно, у кого-то в жизни были подобные случаи отношений на расстоянии!

Прошу поделиться историей либо дать какой-то совет.
69 ответов15139 просмотров

• Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:35#13
    Ответ дляTania-C на сообщение от 05.09.2011: Знаете, я не верю в отношения на...
    знакомство с родителями, тоже факт важный

Т.е. Вы всё-таки считаете этот факт по-настоящему важным, если он всё-таки исподволь настаивал, чтобы подруга познакомилась с его родителями и проводила всё своё свободное от встреч с парнем время (у него учёба) в обществе его мамы и папы? Первостепенным его, конечно, не назовёшь... Но всё же!
    Я её то же самое сказала: это ничего не значит ещё.
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:36#14
    Согласна со всем выше написанном. Любви на расстоянии нет- это жизнь с иллюзиями, воспоминаниями о человеке. Зачем вашей подруге это нужно? Пусть просто переписываются, а там посмотрит что будет.

Он часто просил её прислать ему фото в стиле "ню", восхищался... Но у него была девушка, да и вообще он всегда говорил ей, что боится отношений на расстоянии.

Меня, лично это очень напугало. Зачем ему, когда есть девушка, фото в стили "ню" Вашей подруги. Извращение какое-то. Ну, вот не люблю я и не понимаю таких мужчин, встречаться с одной девушкой, просит фотографию другой... Ну мутноватый тип, еще тот паренек, "просраться" даст (извините за сленг) вашей подруге. Вот меня бы это остановило, а не расстояние.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:39#15
    Кстати, а как же быть с теми случаями, когда парни уходят в армию, далеко, а девушки их всё ждут и ждут: иногда по году, по два, даже по три...И дожидаются ведь некоторые!
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:41#16
    Зачем ему, когда есть девушка, фото в стили "ню" Вашей подруги. Извращение какое-то.

Ну не знаю...Подруга это объясняла тем, что через месяц после того, как она начала присылать ему свои фото- парень и расстался с девушкой- у них уже тогда всё не гладко было. Линно я не вижу в этом ничего извращённого! :) Что естественно, то не безобразно.
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:54#17
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 05.09.2011: В этой теме не рады: troy, ... Да нет...
    Просто я ада была бы Вам, если бы Вы высказали свое не предвзятое мнение вместо того, чтобы копаться в прошлом! Выскажите своё мнение что ли)) Скажите, что случай просто безнадёжный и сказок, как в "Иронии судьбы" не бывает! ;)

Хорошо. Рассказываю (только не случай, а что происходит) - в таких отношениях у обоих нет понимания другого человека. Есть свой некий образ, причем - крайне далекий от действительности, т.к. не было возможности наблюдать человека в жизни в разных ситуациях, а мозг при отсутствии информации додумывает (достраивает) картинку сам. Получается такой идеализированный образ другого, имеющий мало имеющий отношения к реальности.
    Частые короткие встречи не могут это изменить, т.к. оба в этот момент выходят из рамок своей обычной жизни и ведут себя не так.
    Заканчивается это все либо потому, что у кого-то возникают реальные отношения (из-за реального общения они оказываются намного интенсивнее и просто вытесняют старые), либо из-за диссонанса придуманного образа и реального человека (когда уже накапливается "опыт" из-за количества встреч или, что самый плохой вариант, начинают жить вместе).

У меня перед глазами была масса таких примеров (именно попытки отношений на расстоянии) - от месяца до нескольких лет. Ни у кого ничего хорошего не получилось.
    Единственные успешные истории - когда люди начинают общаться "виртуально", но очень интенсивно и достаточно быстро переходят к реальному общению, где и понимают, что "я искала его всю жизнь". Но это все скоротечно (даже для большого расстояния - пара тройка месяцев общения до встречи, до одного города - не больше месяца, по-моему). И после встречи они переносят отношения в реал, достаточно быстро съезжаясь.

А все истории, когда встретились, потусили, разъехались на полгода - всегда не более, чем размазывание того, что в реальности не протянуло бы и месяца.
    Аналогично и с различными знакомствами через скайпы (особенно с иностранцами).
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:57#18
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 05.09.2011: Кстати, а как же быть с теми случаями...
    Кстати, а как же быть с теми случаями, когда парни уходят в армию, далеко, а девушки их всё ждут и ждут: иногда по году, по два, даже по три...И дожидаются ведь некоторые!
    Это когда у них уже были нормальные, сложившиеся отношения _до_ того, и они просто расстались на время.
    "Сложить" отношения на расстоянии не получается.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 сентября 2011, в 13:58#19
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 05.09.2011: А вот в отношения на расстоянии, когда...
    Ну как это не отношения на расстоянии!?!!! Очень даже на расстоянии. Это же все равно сказывается. Вот хотят молодые люди увидеть друг друга, свободны вечерами, но единственная преграда - это расстояние. Вот и получается, что видятся только пару дней в неделю, когда кто-то приезжает к другому.
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:00#20

+++++++
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:04#21
    Нет.....у меня были такие отношения.....и они оказались неудачными.....нельзя жить раздельно.....невозможно.....Вы бы могли жить с кем то во сне...???Зная что не можете быть рядом когда хотите...???
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:06#22

Вы имеете в виду, что на расстоянии складываются не отношения, а иллюзия оных?
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:15#23
    Моя подруга живёт и радуется жизни. Если бы она была не симпатична и не интересна тому парню- у него уже была сотня поводов прервать их переписку либо просто свети её на нет игнорами. Тем более, что подруга человек очень откровенный (просто скулы иногда от её рассказов сводит, овен по гороскопу) и много рассказывала ему про себя не только положительного, но искренно и о своих промахах и недостатках. Как другу.

Парень не глупый , интеллигентный, очень порядочный ( я его сама видела, когда мы с компанией ездили зимой в Питер, видела, как он смотрел на мою Аню), просто так на близость с ней "для перепихончика" точно не решился бы. Другое дело, что их отношения могут быть не стабильны из-за того, что либо моя подруга в Москве кого-то в Москве кого-то себе найдёт...

Как вы пишете, съезжаться- не их вариант. Они оба мои ровесники (им по 21 году), оба учатся в своих городах.

На счёт того, что их представления друг о друге иллюзорны- вряд ли. Они уже третий раз встречаются (каждой "встречей" я называю минимум 3 дня, проведённых почти круглосуточно вместе, заметьте!) и никаких разочарований с обеих сторон не замечалось! Даже наоборот...

Парень же доучивается последний год и уходит в армию. Там он вряд ли кого-то себе найдёт))
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:24#24
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 05.09.2011: "Сложить" отношения на расстоянии не...

Вы имеете в виду, что на расстоянии складываются не отношения, а иллюзия оных?

Правильнее, наверное - отношения с иллюзией. Когда на место нее встает реальный человек - отношения рушатся.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер