psyhologies.ru
тесты

А для чего мы живём?

05 сентября 2011, в 13:46
Пользователь
Наверное, каждый человек в свое время задумывается: «А для чего это все? Для чего мы живем?». Этот вопрос существует с тех времен, с каких существует человечество. Конечно, каждый слышал, что человек (а вернее, мужчина) должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но я очень сомневаюсь, что Вы верили в эту прописную истину, как в смысл жизни.

Если мы обратимся за помощью к религии, то услышим, что жизнь земная – лишь испытание, а настоящая жизнь начинается после смерти. То есть, нужно жить так, чтобы твои хорошие поступки перевесили плохие. И, если это будет так, то тебе обеспечена вечная жизнь в раю. В противном случае – ад. Место, где грешников мучают за их земные грехи. Казалось бы, так просто… Но, увы, человек создан так, что его жизнь переполняют искушения, которым так сложно не поддаться. И, к тому же, не каждый уверен, что это и есть путь истины...

А как считаете Вы? Предлагаю обсудить в этой теме)))
Жду Ваших комментариев!
114 ответов9180 просмотров

• Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:51#1
    В последние пару месяцев я стала всё чаще и чаще задаваться этим вопросом. Я стала регулярно ходить в церковь, исповедоваться, причащаться. Многое переосмыслила в своей жизни и многое ещё предстоит познать, пересмотреть, изменить в себе...в своем окружении.
    Толчком к этому послужил болезненный разрыв отношений с прежним партнёром.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 13:53#2
    Нет ни каких гарантий, что есть жизнь после смерти. Нужно жить "сегодняшним днём" и стараться сделать это как можно лучше, как можно счастливее тех кто рядом с тобой.......
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:13#3
    Думаю у каждого человека есть свое предназначение.....можно сказать своя миссия в этой жизни....ибо никто не рождается просто так....у каждого своя судьба и она зависит от того правильно ли поступит этот человек в определенные отрезки жизни или нет.....как в Матрице....Бог дает нам право выбора....а за последствия нашего выбора отвечаем уже мы.....самое главное это найти свое предназначение....многие рождаются,живут и умирают ничего и не сделав для общества,для Бога или же для нашей планеты....жизнь этих людей проходит зря.....но люди которые "проходят свою миссию" и завершают ее победой не умирают в прямом и в переносном смысле....они живут в этой жизни в нашей памяти,а в иной жизни они продолжают жить.....как...???Этого мы пока не знаем.....так что каждый из нас обязан найти себя в этой жизни.....узнать свое предназначение.....пройти свою "миссию"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:14#4
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 05.09.2011: Нет ни каких гарантий, что есть жизнь...
    Вы наверное не в ладах с религией....
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:14#5
    Если мы обратимся за помощью к религии
    Не к "религии" - к христианству.
    У других религий другие ответы на этот вопрос.

В последние пару месяцев я стала всё чаще и чаще задаваться этим вопросом. Я стала регулярно ходить в церковь, исповедоваться, причащаться. Многое переосмыслила в своей жизни и многое ещё предстоит познать, пересмотреть, изменить в себе...в своем окружении.
    Толчком к этому послужил болезненный разрыв отношений с прежним партнёром.
    Не в качестве упрека, а на "подумать для": такой вариант прихода в религию - один из самых распространенных, с одной стороны, но с другой - его правильнее называть не "приход в религию", а "попытка спрятаться под религией". И объясняется не столько стремлением найти ответы на вопрос о смысле жизни, сколько вполне психологическими мотивами человека в трудной ситуации (не только в случае расставания).
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:22#6
    Ответ дляVikysha на сообщение от 05.09.2011: В последние пару месяцев я стала всё...
    Все правильно. Когда все хорошо- никто и не задумывается, зачем живет)))) А как случится что- ах, кто я, для чего я? ))))
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:25#7
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 05.09.2011: Вы наверное не в ладах с религией....
    Почему? Или Вы считаете, что есть только Ваша религия? Кстати, атеисты тоже люди и имеют право быть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:30#8
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 05.09.2011: Почему? Или Вы считаете, что есть только...
    Не только моя.....самые распространенные религии говорят об этом что есть жизнь после смерти....и для того чтобы мы верили в это у нас должна быть вера.....а атеисты,буддисты.....они прокляты.....Вы из их числа...???
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:32#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.09.2011: Не к "религии" - к христианству. У...
    Почему же...???Я не думаю что Вы не слышали об Исламе.....в Коране тоже написано об иной жизни...
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:36#10
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 05.09.2011: Не только моя.....самые распространенные...
    Да, и горжусь этим.
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:39#11
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 05.09.2011: Да, и горжусь этим.
    Ну это уже не наше дело.....а во что верите Вы...???
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 14:58#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер